Вопрос № 126408 Опубликовано 06.09.2011 в 11:36

Погашение дополнительной отвественности учредителем ОДО при банкротстве

ОДО на стадии завершения процедуры бакротства. Долги не погашены, имущества не хватает. Учредитель должен погасить долги в пределах своей дополнительной ответственности (по уставу - 300 евро). Но учредитель добровольно погасил кредит ОДО, взятый в банке, личными средствами 10 млн. руб. Вопрос: можно ли считать, что данный учредитель оплатил свою дополнительную ответственность, погасив кредит предприятия? СПАСИБО!

Ирина :: Лида

Ключевые слова: дополнительная ответственность

  Ответов: 1

300 евро не равно 10 000 000 руб. по курсу НБ Республики Беларусь. Учредитель выплатил часть долгов перед одним кредитором (банком), что не освобождает его от уплаты задолженности перед остальными кредиторами в пределах 300 евро за вычетом выплаченного банку.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.09.2011 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 11:55

300 евро дополнительной ответственности - это 2 200 000 руб, а учредитель заплатил 10 млн. руб. Это даже больше! Так что ему еще и 300 евро платить? Помогите, пожалуйста, все денежные запасы уже исчерпаны.

Ирина :: Лида

  Ответов: 1

Прошу извинить за описку, т.к. считал 3000 евро. Согласно Постановлению Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.10.2006 N 11 участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами, пропорционально вкладам этих участников в уставном фонде общества, если иной порядок распределения субсидиарной ответственности между его участниками не предусмотрен учредительными документамиобществаВ указанных пределах допускается неоднократное привлечение участника общества с дополнительной ответственностью к субсидиарной ответственности. Вместе с тем общий объем субсидиарной ответственности участника, в том числе и по результатам неоднократного привлечения его к субсидиарной ответственности, не может превышать предела, определенного учредительными документами общества.Иски о привлечении к субсидиарной ответственности участников общества с дополнительной ответственностью могут быть предъявлены кредиторами по указанным в пункте 1 статьи 370 ГК основаниям в том случае, если в отношении основного должника не возбуждено дело об экономической несостоятельности (банкротстве). После возбуждения такого дела в отношении общества с дополнительной ответственностью иски о привлечении к субсидиарной ответственности его участников предъявляются антикризисным управляющим. Бездействие антикризисного управляющего, выразившееся в непредъявлении таких исков, может быть обжаловано конкурсными кредиторами в порядке, установленном Законом о банкротстве. Таким образом, если участник выплатил 10 000 000 руб. добровольно, без предъявления к нему требований управляющего, то, по моему мнению, управляющий вправе предъявить иск в пределах ответственности участников ОДО, установленный Уставом.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.09.2011 в 17:23