Вопрос № 126342 Опубликовано 05.09.2011 в 14:46

Ребенок вывезен заграницу в неизвестном направлении

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. ( Я являюсь тетей ребенка, о котором далее пойдет речь, т. к. отец, дед и бабушка не умеют пользоваться интернетом, я задаю этот вопрос)Волков Артур, в данный момент ребенку 8 лет до июня этого года постоянно проживал вместе с бабушкой, дедом и отцом. Фактически воспитанием ребенка занимались бабушка и дед, т.к. матери ребенок был совершенно не нужен, она не помогала материально, не интересовалась его воспитанием, а отец, проживающий совместно с Артуром, имеет судимось и злоупотребляет алкоголем. Дед работает учителем, Артур посещал школу, в которой он работает. ( по оценке жилищно- бытовых условий у органов опеки вопросов не было)Ситуация в следующем: в июне 2011 года мать Артура изъявила желание забрать ребнка на постоянное проживание к себе. Потребовала отдать ей все детские вещи, даже теплые. До этого в мае она подала на алименты. В дальнейших попытках деда, бабушки и отца связаться с Артуром, им в этом было отказано. Мать перевела ребенка из гимназии № 3 г. Бреста в сш №20. С июля по август дед неоднократно пытался увидеть ребенка по месту проживания матери, но успехов это не принесло. 1 сентября ребенок должен был появиться на учебу в сш №20. Дед был в школе, Артура там не оказалось. Документы в школе так и остались. Т. е. ребенок не посещает школу с 1 сентября 2011 года по настоящий момент. Дед Артура выяснил, что мать вывезла ребенка за границу в неизвестном направлении. Другая бабушка( матери Артура) информацию о месте нахождения ребенка не сообщает, отказывается разговаривать. Через различные социальные сети мы выяснили, что ребенок и мать в данный момент находятся в Бельгии, г. Антверпен. Мы не знаем, каким образом был вывезен ребенок без согласия одного из родителей (хотя слышали, что сейчас ребенок может пересекать границу с одним из родителей).Отец написал заявление о пропаже ребенка в милицию. По нашим домыслам, Мать ребенка уехала в другую страну, т.к. была замечена в антиполитичных взглядах против нашего государства, т. к. во всех социальных сетях отписывалась соответствующими репликами. Судя по фотографиям, размещенным на ее страницах, живут они там чуть- ли не в цыганском таборе!Помогите пожалуйста, как мы можем вернуть ребенка, или хотя бы узнать, в каких он находится условиях. Ребенка с 1 сентября нет в школе, т.е. он не получает образование, нарушены его права! Куда мы можем обратиться за дальнейшей помощью? Что Вы посоветуете на сделать в этой ситуации.Спасибо. С уважением, Любовь

Жесько Любовь :: Брест

  Ответов: 1

Скажем так, плохая ситуация. Как минимум, надо узнать, доподлинно ли ребенок находится там, каким образом выехал и откуда виза...  

Сергей Магонов :: 05.09.2011 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 14:56

Скажите пожалуйста, а где это можно узнать? Куда нам обратиться?

Жесько Любовь :: Брест

  Ответов: 1

Оптимально взять адвоката, который и занялся бы всей этой операцией.  

Сергей Магонов :: 09.09.2011 в 11:33