Вопрос № 126341 Опубликовано 05.09.2011 в 14:45

Можно ли жениться - не разведясь?

Уважаемые господа юристы! Помогите решить вопрос... я женился на гражданке другой страны, чтобы получить гражданство. Но.. так у меня ничего и не вышло. Я вернулся в Беларусь и т.к. у меня штампа в паспорте не было, то никто не знает, что я был женат. Сейчас у меня родился ребенок и я хочу женится на женщине, от которой у меня ребенок. Мне обязательно надо развестись как-то там или... может раз никто не знает и не узнает, то можно идти в ЗАГС? Единственно что... если меня вдруг будет разыскивать моя первая жена, чтобы развестись (что маловероятно), будут ли у меня неприятности и признают ли меня двоеженцем и мой второй брак недействительный?

Сапер Сергей :: Смолевичи

  Ответов: 1

Второй брак будет недействительным.  

Сергей Магонов :: 05.09.2011 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 15:01

Сергей! Спасибо, что ответили! Но.. вот есть такая статья касающаяся правда фиктивного брака (не помню к сожалению номера самой статьи), но может быть она применима ко мне! Статья гласит.. что как только отпали обстоятельства, мешающие второму браку, то он признается действительным. Т.е., если моя первая жена разведется со мной или может быть... умрет, что мой второй брак будет действителен. А пока ведь никто не знает ,что я там был женат!!! Да и сложно это все... развестись с первой женой!

Сапер Сергей :: Смолевичи

  Ответов: 1

Признать брак недействительным по причине его фиктивности может только суд.  

Сергей Магонов :: 05.09.2011 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 15:13

Вот ,Сергей! Статья 46 кодекса о браке и семье говорит: если при рассмотрении дела о признании брака недействительным суд установит, что отпали обстоятельства, препятствовавшие заключению брака, он вправе по своей инициативе отказать в удовлетворении иска и признать брак действительным с момента отпадения этих обстоятельств. Т.е. если возникнет какой-то вопрос о недействительности брака, и на тот момент моя первая супруга уже умрет, то второй брак признают действительным? Может быть так?

Сапер Сергей :: Смолевичи

  Ответов: 1

Если умрет на момент регистрации брака - 100% признает действительным. Если ко времени рассмотрения спора о действительности брака - не факт, хотя и возможно.  

Сергей Магонов :: 05.09.2011 в 16:19