Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права строительство распределение квартира аренда документы молодой специалист работа льготный кредит имущество ребенок лицензия армия молодая семья налоги право иск договор раздел имущества суд оформление документов развод приватизация пособие ип общежитие оплата льготы отработка беременность кредит регистрация выселение сроки продажа очередь недвижимость увольнение зарплата брак гражданство долг прописка жилье оформление алименты контракт наследство налог отпуск раздел амнистия декретный отпуск компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126326 Опубликовано 05.09.2011 в 12:22

Можно ли рассматривать неуплаченные алименты как неосновательный доход неплательщика?

Можно ли рассматривать неуплаченные алименты по дополнительному месту работы как необоснованный (незаконный) доход неплательщика?

Яскевич Алла :: Минск


Ключевые слова: неосновательный доход

  Ответов: 1

Что такое необоснованный доход? Неосновательное обогащение6 существует в природе, но это далеко не то же, что и незаконный доход. Наличие нескольких мест работы большинству категорий граждан не запрещено, и полученное вознаграждение за такую работу вряд ли будет являться незаконным доходом. Если с него должны были платиться алименты, но не были уплачены, то их просто следует исчислить и перечислить, а не искать незаконный доход там, где его нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.09.2011 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 13:43

Полностью с вами согласна, но судья посчитал доходы моегото мужа на дополнительном месте работы необоснованным доходом, в связи с этим на этот доход не распространяется исквая давность по неуплаченным алиментам (1-я супруга моего мужа с 2007г знала о этом доходе, но к судебному исполнителю не обращалась)Сейчас в 2011г, она, мотивируя свой иск, тем, что она не знала о размерах этого дохода., просит взыскать задолженность, а в связи с тем, что она считает неуплаченные алименты неосновательным доходом неплательщика, просит не применять исковую давность(3 года). Поэтому у меня и возник вопрос о том возможна ли в данном случае такая подмена понятий (неуплаченные алименты=неосновательный доход)?

Яскевич Алла :: Минск


  Ответов: 1

Необоснованного дохода не бывает. Бывает неосновательное обогащение. Почему так посчитал судья, мне не ясно из текста - возможно, судья ошибается, а возможно, природа дохода была неосновательным обогащением - но тогда это не просто "доходы по дополнительном месте работы". Расценить неуплаченные за определенный период алименты как неосновательное обогащение (именно в сумме неуплаченных алиментов) можно лишь в случае, если они и не будут уплачены (например, помер ребенок или получатель алиментов). Если она хочет взыскать алименты с этих сумм (собсно, имеет на это право, ибо это вина плательщика алиментов, не сообщившего о наличии источника дохода своевременно), то суммы алиментов будут исчислены и перечислены, и таким образом не смогут стать неосновательным обогащением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.09.2011 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 14:37

Доходы эти получены на официальной основе (муж был официально трудоустроен, все налоги государству уплачены). Просто, если рассматривать неуплаченные суммы как алименты, то выплачивается, на сколько я понимаю, с дохода за 3 года с того момента, как стало известно о наличии дополнительного дохода, а, если рассматривать, как необоснованный доход, то, якобы в таком случае, не предусмотрены сроки исковой давности. Возможно ли это?

Яскевич Алла :: Минск


  Ответов: 1

Спорный вопрос. По моему мнению, поскольку было судебное решение о взыскании алиментов, подлежат взысканию алименты за весь период с момента вынесения этого решения и по настоящее время, поскольку с дохода по доп.работе они не были удержаны (по чьей вине? Либо суд. исполнителя, либо самого должника). То есть, речь здесь идет не о взыскании алиментов, к которому применим срок исковой давности, но об исполнении решения, и решение ведь не было неисполнимым, и исп. лист не возвращался - просто оно исполнялось частично, опять же, явно по причине того, что должник не сообщил суд. исполнителю о наличии второго места работы. Однако, в данной ситуации коллеги могут иметь иное мнение, и это меня ни разу не удивит ))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.09.2011 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 15:11

Хорошо, а на какие тогда случаи распространяется исковая давность по взысканию алиментов? Ответчик не скрывался, истица, которой было известно о наличии доп. дохода с 2007г, к судебному исполнителю не обращалась. Правомочно ли взыскание задолженности за период с 2000г, а не за 3 гда стого момента, как стало известно о доп. доходе?

Яскевич Алла :: Минск


  Ответов: 1

Правомочно. Исковая давность не применяется к исполнительному производству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.09.2011 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 15:52

Еще хочу уточнить, что решение суда о выплате алиментов было принято в 1991, действовало оно по 2007г. С 2007 алименты высчитываюся в твердых базовых величинах. Следовательно бывшая супруга требует исполнения решения суда, которое уже 4 года как закончило свое действие. Как в таком случае с исковой давностью?

Яскевич Алла :: Минск


  Ответов: 1

Здесь неприменимо понятие исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.09.2011 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 14:21

Объясните ,пожалуйста, мне,тупой овце, когда же тогда применяется исковая давность по выплате алиментов? если эти невыпаченные деньги можно переквалифицировать в необоснованный доход, то, выходит, никогда?

Яскевич Алла :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Алла)))) трудно за пару дней одолеть принципы общей теории права, гражданского процесса и исполнительного производства, поэтому не расстраивайтесь)))) Исковая давность - это давность иска. То есть срок, по истечении которого иск о чем=-то предъявить нельзя. В данной ситуации иск предъявлен и удовлетворен еще в мохнатые (как их называет Дмитрий Сергеевич)))))) 90-е годы. Вопрос возник лишь с исполнением решения, которое было исполнено не в полном объеме, и потому подлежит дальнейшему исполнению. Неосновательным обогащением невыплаченные деньги станут, если их не выплатить вообще, а так это всего лишь просроченные алименты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.09.2011 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 16:45

Видите ли, в 2007, когда стало известно о невыплатах с доп. места работы, муж уже нигде не подрабатывал, следовательно задолженность нужно было высчитывать по основному месту работы. Судебный исполнитель самостоятельно, на сколько я понимаю, назначить дополнительные выплаты с основного мета работы не мог, это можно было сделать только по решению суда. Но в суд никто не обратился в 2007, иск был предъявлен только в 2011. Здесь применяется давность иска?

Яскевич Алла :: Минск


  Ответов: 1

Вам ответили. Не нужно было никаких исков и никакого дополнительного решения суда, достаточно, что алименты были взысканы и полностью не выплачены. ТО, что Вам не нравятся ответы, не означает, что ситуация должна выглядеть иначе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.09.2011 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2011 в 11:00

Дело ведь не в том, что нравится или не нравится и не в том, что подавать иск или не подавать, а в том, что иск бывшей супругой был подан и удовлетворен частично. Вопрос в давности иска, есть ли смысл это оспаривать. Ребенку уже 4 года назад исполнилось 18 лет, 4 года назад стало известно о доп. доходе, иск подан только сейчас.

Яскевич Алла :: Минск


  Ответов: 1

Какой еще иск? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.09.2011 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 21:48

Иск о взыскании алиментов с дополнительного дохода (подрабатывал в 2000-2004 годах)

Яскевич Алла :: Минск


  Ответов: 1

Ничего не понимаю. Было решение суда о взыскани алиментов с 199Хкакого-то года. А теперь еще - иск о взыскании алиментов с доп.дохода за период 2000-2004 ? Именно иск? Это было исковое заявление? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.09.2011 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126326





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы