Вопрос № 126326 Опубликовано 05.09.2011 в 12:22

Можно ли рассматривать неуплаченные алименты как неосновательный доход неплательщика?

Можно ли рассматривать неуплаченные алименты по дополнительному месту работы как необоснованный (незаконный) доход неплательщика?

Яскевич Алла :: Минск

Ключевые слова: неосновательный доход

  Ответов: 1

Что такое необоснованный доход? Неосновательное обогащение6 существует в природе, но это далеко не то же, что и незаконный доход. Наличие нескольких мест работы большинству категорий граждан не запрещено, и полученное вознаграждение за такую работу вряд ли будет являться незаконным доходом. Если с него должны были платиться алименты, но не были уплачены, то их просто следует исчислить и перечислить, а не искать незаконный доход там, где его нет.  

Сергей Магонов :: 05.09.2011 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 13:43

Полностью с вами согласна, но судья посчитал доходы моегото мужа на дополнительном месте работы необоснованным доходом, в связи с этим на этот доход не распространяется исквая давность по неуплаченным алиментам (1-я супруга моего мужа с 2007г знала о этом доходе, но к судебному исполнителю не обращалась)Сейчас в 2011г, она, мотивируя свой иск, тем, что она не знала о размерах этого дохода., просит взыскать задолженность, а в связи с тем, что она считает неуплаченные алименты неосновательным доходом неплательщика, просит не применять исковую давность(3 года). Поэтому у меня и возник вопрос о том возможна ли в данном случае такая подмена понятий (неуплаченные алименты=неосновательный доход)?

Яскевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

Необоснованного дохода не бывает. Бывает неосновательное обогащение. Почему так посчитал судья, мне не ясно из текста - возможно, судья ошибается, а возможно, природа дохода была неосновательным обогащением - но тогда это не просто "доходы по дополнительном месте работы". Расценить неуплаченные за определенный период алименты как неосновательное обогащение (именно в сумме неуплаченных алиментов) можно лишь в случае, если они и не будут уплачены (например, помер ребенок или получатель алиментов). Если она хочет взыскать алименты с этих сумм (собсно, имеет на это право, ибо это вина плательщика алиментов, не сообщившего о наличии источника дохода своевременно), то суммы алиментов будут исчислены и перечислены, и таким образом не смогут стать неосновательным обогащением.  

Сергей Магонов :: 05.09.2011 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 14:37

Доходы эти получены на официальной основе (муж был официально трудоустроен, все налоги государству уплачены). Просто, если рассматривать неуплаченные суммы как алименты, то выплачивается, на сколько я понимаю, с дохода за 3 года с того момента, как стало известно о наличии дополнительного дохода, а, если рассматривать, как необоснованный доход, то, якобы в таком случае, не предусмотрены сроки исковой давности. Возможно ли это?

Яскевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

Спорный вопрос. По моему мнению, поскольку было судебное решение о взыскании алиментов, подлежат взысканию алименты за весь период с момента вынесения этого решения и по настоящее время, поскольку с дохода по доп.работе они не были удержаны (по чьей вине? Либо суд. исполнителя, либо самого должника). То есть, речь здесь идет не о взыскании алиментов, к которому применим срок исковой давности, но об исполнении решения, и решение ведь не было неисполнимым, и исп. лист не возвращался - просто оно исполнялось частично, опять же, явно по причине того, что должник не сообщил суд. исполнителю о наличии второго места работы. Однако, в данной ситуации коллеги могут иметь иное мнение, и это меня ни разу не удивит )))  

Сергей Магонов :: 05.09.2011 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 15:11

Хорошо, а на какие тогда случаи распространяется исковая давность по взысканию алиментов? Ответчик не скрывался, истица, которой было известно о наличии доп. дохода с 2007г, к судебному исполнителю не обращалась. Правомочно ли взыскание задолженности за период с 2000г, а не за 3 гда стого момента, как стало известно о доп. доходе?

Яскевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

Правомочно. Исковая давность не применяется к исполнительному производству.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.09.2011 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 15:52

Еще хочу уточнить, что решение суда о выплате алиментов было принято в 1991, действовало оно по 2007г. С 2007 алименты высчитываюся в твердых базовых величинах. Следовательно бывшая супруга требует исполнения решения суда, которое уже 4 года как закончило свое действие. Как в таком случае с исковой давностью?

Яскевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

Здесь неприменимо понятие исковой давности.  

Сергей Магонов :: 06.09.2011 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 14:21

Объясните ,пожалуйста, мне,тупой овце, когда же тогда применяется исковая давность по выплате алиментов? если эти невыпаченные деньги можно переквалифицировать в необоснованный доход, то, выходит, никогда?

Яскевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Алла)))) трудно за пару дней одолеть принципы общей теории права, гражданского процесса и исполнительного производства, поэтому не расстраивайтесь)))) Исковая давность - это давность иска. То есть срок, по истечении которого иск о чем=-то предъявить нельзя. В данной ситуации иск предъявлен и удовлетворен еще в мохнатые (как их называет Дмитрий Сергеевич)))))) 90-е годы. Вопрос возник лишь с исполнением решения, которое было исполнено не в полном объеме, и потому подлежит дальнейшему исполнению. Неосновательным обогащением невыплаченные деньги станут, если их не выплатить вообще, а так это всего лишь просроченные алименты.  

Сергей Магонов :: 06.09.2011 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 16:45

Видите ли, в 2007, когда стало известно о невыплатах с доп. места работы, муж уже нигде не подрабатывал, следовательно задолженность нужно было высчитывать по основному месту работы. Судебный исполнитель самостоятельно, на сколько я понимаю, назначить дополнительные выплаты с основного мета работы не мог, это можно было сделать только по решению суда. Но в суд никто не обратился в 2007, иск был предъявлен только в 2011. Здесь применяется давность иска?

Яскевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

Вам ответили. Не нужно было никаких исков и никакого дополнительного решения суда, достаточно, что алименты были взысканы и полностью не выплачены. ТО, что Вам не нравятся ответы, не означает, что ситуация должна выглядеть иначе.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.09.2011 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2011 в 11:00

Дело ведь не в том, что нравится или не нравится и не в том, что подавать иск или не подавать, а в том, что иск бывшей супругой был подан и удовлетворен частично. Вопрос в давности иска, есть ли смысл это оспаривать. Ребенку уже 4 года назад исполнилось 18 лет, 4 года назад стало известно о доп. доходе, иск подан только сейчас.

Яскевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

Какой еще иск?  

Сергей Магонов :: 08.09.2011 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 21:48

Иск о взыскании алиментов с дополнительного дохода (подрабатывал в 2000-2004 годах)

Яскевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

Ничего не понимаю. Было решение суда о взыскани алиментов с 199Хкакого-то года. А теперь еще - иск о взыскании алиментов с доп.дохода за период 2000-2004 ? Именно иск? Это было исковое заявление?  

Сергей Магонов :: 09.09.2011 в 11:20