Вопрос № 126283 Опубликовано 04.09.2011 в 19:40

Можно ли прописать родственников к себе и не ухудшить свое положение

Я прописан в Минске в однокомнатной квартире 30кв.м.один. Собственник-мать,прописанная вместе с отцом и сестрой в 3-х комнатной квартире в Минске. Вопрос: 1.Могу ли я прописать к себе отца пенсионера 50ти лет и сестру 20лет(не имеют собственности), не ухудшу ли тем самым условия. 2.Прописать новорожденного сына и стать на учет нуждающихся? Огромное спасибо.

сергей :: минск

  Ответов: 1

Уточните, состоите ли в браке, если да, то какой по счету это брак, была ли в браке супруга, где она проживает, есть ли у нее в собственности жилье и где  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.09.2011 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 22:18

брак не оформлен,однако планировали регистрацию. Я впервые, супруга-повторно. Супруга имет 1ую квартиру в Минске. А что это меняет?

сергей :: минск

  Ответов: 1

Если бы у жены не было ничего в собственности из жилья и брак к нее был бы первый, то все было бы в Вашу пользу. А так - что есть, то есть. Так понимаю, квартира, где живет мать, была приобретена супругами в браке? Тогда это совместная собственность супругов. Более того, вселившись в однокомнатную квартиру, отец ухудшит жилищные условия, поэтому Вас не примут на учет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.09.2011 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 17:15

Супруга прописана в собственной 1ой квартире площадью 50м.кв. с бывшим супругом. Квартира приобретена в кредит. Спасибо за помощь. Дайте пожалуйста совет для благоприятного исхода событий. Спасибо.

сергей :: минск

  Ответов: 1

Трудно даже дать совет для благоприятного исхода. Посмотрите п. 3 положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 там указаны ВСЕ основания для постановки на учет нуждающихся, возможно, что-то подойдет к Вам. Также прочтите и п.5-6  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.09.2011 в 18:25