Вопрос № 126262 Опубликовано 04.09.2011 в 11:22

не отдают трудовую и не выплачивают задолженность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выход из ситуации. Я работал в Российской федерации официально, начали задерживать зарплату. Была задержка за декабрь 2010г, за май, июнь, июль 2011 года и отпускные (июль- август), после разговора с начальником отдали задолженность за май и часть денег за июнь, остальные отказываются отдавать, но предлагают подписать ведомости (за все месяцы), как будто отдали все деньги, мотивируя тем, что им якобы надо отчитаться перед налоговой. Подписать ведомости, за которые я деньги не получил я отказался, написал заявление, что приостанавливаю работу в связи с задержкой з.п. на срок свыше 2-х недель, но руководитель заявление запретил регистрировать, не подписал и порвал. Руководитель сказал, что сделает документы и меня уволят по статье, задним числом. Трудовую мою и деньги он не отдает. Так как денег у меня было не много (не могу дальше снимать квартиру), я вынужден был уехать из России, но заявление о том, что я оставил работу по причине невыплаты зарплаты- отправил письмом с описью вложения. Что мне делать, чтобы мне получить свою трудовую книжку и зарплату? В предыдущий раз, когда я пришел на фирму, дело чуть не закончилось дракой, то есть руководитель силой пытался заставить меня подписать ведомости по зарплате (которую я не получал) и написать заявление на увольнения.

Алексей С :: Минск

Ключевые слова: не отдают трудовую

  Ответов: 1

По данному вопросу вам необходимо обратиться к российским юристам, т.к. спор будет рассматриваться в РФ  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.09.2011 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2011 в 11:55

Я немного непонятно написал предыдущий вопрос (N 126262). Дело в том, что я являюсь гражданином РБ,а не России, просто работал в Российской федерации. Трудовое законодательство у нас похоже, может все таки кто-то подскажет, как забрать трудовую книжку и получить положенную зарплату, если работодатель отказывается это сделать? Работодатель предлагает подписать ведомости по зарплате и ведомость за отпуск, которую я не получал уже несколько месяцев (в обмен на мою трудовую), при этом давать зарплату он не собирается, а угрожает, что в случае, если не подпишу, он уволит меня по статье, "задним числом".

Алексей С :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, вы работали на территории РФ. Наниматель - юридическое лицо РФ, Ваш судебный спор будет рассматриваться в РФ. Именно поэтому вам рекомендую обратиться к российским юристам. Законодательство то похоже, да практика применения различна. Есть нюансы, которые можно знать только ежедневно работая с вопросом. Поэтому лучше зайдите на российские сайты и там задайте вопрос российским юристам  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.09.2011 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 20:42

Хотел все таки уточнить вопрос еще раз. То есть с ваших слов получается, что проблема не решается, необходимо только обращаться в суд? А можно, все таки забрать трудовую и зарплату, не доводя дело до суда?

Алексей С :: Минск

  Ответов: 1

Договориться с нанимателем.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.09.2011 в 21:13