Вопрос № 126250 Опубликовано 03.09.2011 в 23:24

Имеет ли право собственник помещения не давать зарегистрированным в нём ребёнку и его матери пользоваться этим помещением?

Здравствуйте!Я в декретном отпуске, ребёнку 2 года. Ситуация такая: мой муж, ребёнок и я зарегистрированы в квартире, которая принадлежит его матери. Мы проживали в ней какое-то время вместе с ней, после чего она предложила нам переехать во вторую квартиру, которая также принадлежит ей. Мы это сделали. Отношения с мужем у нас на гране развода. Свекровь выгоняет меня и ребёнка из этой второй квартиры, при этом естественно назад в первую квартиру, в которой мы и зарегистрированы, она нас с ребёнком не пускает, говоря что мы можем жить на улице, её это не волнует. Снимать квартиру я не могу, поскольку я в декретном отпуске, получаю только пособие. Вопрос: имеем ли мы право каким-либо путём (через милицию, суд, органы опеки и т.д.) въехать в первую квартиру, ключей от которой у меня нет поскольку она сменила замки? Сохраняется ли за нами право пользования тем жилым помещением, в котором мы все зарегистрированы? Регистрация постоянная, без каких-либо ограничений.Заранее спасибо, мы уже фактически без 5 минут ночуем на вокзале.

Пискунович, Наталья :: Минск

  Ответов: 1

гражданин имеет право пользоваться жилым помещением по месту своей регистрации. выселение производится в судебном порядке. если собственник жилого помещения, где вы зарегистрированы по месту жительства не позволяет вам пользоваться жилым помещением, вы можете обратиться а) в милицию, б) в суд с иском о вселении.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.09.2011 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 12:57

А если свекровь подаст иск на нас с ребёнком о выселении в суд, нас выселят?С её сыном мы юридически не в разводе, и поскольку ребёнку ещё нет даже 2 лет, предполагаю, что если я захочу, то нас быстро точно не разведут. Насколько я знаю, до достижением ребёнком 3 лет точно.

Пискунович, Наталья :: Минск

  Ответов: 1

вы, если собираетесь проживать там, то сами подавайте иск о вселении. чтобы суд вас мог выселить, свекрови нужно будет доказать, что у вас есть другое постоянное место проживания. а если этого места нет, то и выселять вас некуда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2011 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 13:35

А вариант вселиться через милицию как выглядит? Просто я так понимаю, что пока я подам иск, пока назначат дату суда, пока вступит в силу постановление суда о вселении, пройдёт немало времени, а жить нам по ходу уже на этой неделе станет негде(.

Пискунович, Наталья :: Минск

  Ответов: 1

приходите по месту регистрации, звоните в дверь, собственник вас не впускает. вы вызываете милицию. милиция приезжает. вас вместе впускают. собственник получает штраф за самоуправство. правда, в следующий раз, когда вас снова не впустят, милиция может направить вас в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2011 в 14:01