Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187745
 Всего ответов: 212162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд прописка ип регистрация работа налоги гражданство армия строительство лицензия отработка раздел имущества отпуск развод наследство распределение документы имущество договор оформление документов права пособие льготы молодой специалист выселение недвижимость кредит алименты оформление продажа зарплата амнистия жилье раздел контракт долг налог квартира брак аренда приватизация общежитие увольнение право оплата компенсация очередь льготный кредит сроки беременность иск молодая семья ребенок декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126246 Опубликовано 03.09.2011 в 22:52

Что делать если компьютер не починят после 2 и более ремонтных работ?

У меня такая проблема. Я купил ноутбук фирмы hp спустя год возник деффект, по гарантии я отдал в ремонт спустя две недели мне привезли обратно,я протестировал но и в итоге ремонта никакого не было деффект остался, я понес обратно,магазин забрал опять на ремонт, в среднем ремонт длиться две недели, компьютер могут только ремонтировать в минске там находятся сервизные центры hр их три на вопрос магазину какой из них ремонтирует, они отвечают мы посредники, владелец магазина в минске и непосредственно он отправляет на ремонт, и говорят что это платная услуга,я дал согласие на эту услугу, позвонив в один из сервизных центров наугад и спросил вы предоставляете заключение о проводимых работах над компьютером,они ответили нет,сейчас я жду возращения с ремонта компьютера. У меня возникают такие вопросы: имею ли я права требовать справку у сервизного центра о проводимых работах над компьютером? Несет ли ответственность магазин за невыполнение ремонтных работ? Имею ли я права требовать у магазина замены компьютера на новый из-за неисправности компьютера после вторичного ремонта? Куда обратиться чтобы защитить права покупателя? Кто должен возмещать ущерб если компьютер не подлежит ремонту? Могу ли я потребовать продлить гарантию на один месяц так как компьютер был в ремонте и вообще насколько я могу продлить гарантию если это возможно?

Иванов Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Гарантия продлевается на время нахождения товара в ремонте автоматически. Для защиты прав потребителей можно обратиться в общественные организации по защите прав потребителей, в исполнительные органы. Вы можете воспользоваться статьёй 20 Закона "О защите прав потребителей" и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы или замены компьютера на новый. Справку в сервисном центре Вам вряд ли дадут, но Вы можете самостоятельно провести независимую экспертизу, если возникнет конфликтная ситуация.Если компьютер не подлежит ремонту (не по Вашей вине), Вам обязаны возвратить уплаченную за него сумму. Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.4. Требования, указанные в пунктах 1–3 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу.5. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.Вместо предъявления указанных в части первой настоящего пункта требований потребитель вправе потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет изготовителя должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 04.09.2011 в 01:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126246





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы