Вопрос № 126230 Опубликовано 03.09.2011 в 13:08

Беспричинно не заводят трудовую книжку

Добрый день, работаю в организации 4 месяца, параллельно учусь на дневном. Спросила у ген. директора об официальном оформлении. Изначально мне сообщили, если хочешь - оформим тебя официально без проблем.. Проработала 2 недели, мне сказали что трудовую мне оформить не могут, т.к. я еще мало работаю, а вдруг я уйду, говорят оформили на договор подряда. Расписаться нигде не дали. Потом говорят надо месяц проработать, мол испытательный срок, потом 2, потом 3. В итоге работаю уже 4 месяца а трудовую не оформили до сих пор. Мои ежедневные претензии остаются без внимания. Отвечают - то бухгалтер в отпуске, то маленькая фирма, все заняты, не успеваем. В итоге, я так понимаю, я у них вообще нигде и никак не записана, единственное мне бейджик выдали, на котором написано что я там работаю. Как добиться трудовой книжки? Разве штраф им за это не положен??

Ашихмина Олеся :: Борисов

Ключевые слова: трудовая книжка для поступившего на работу впервые

  Ответов: 1

Наниматель обязан завести трудовую книжку на работника, работающего свыше 5 дней.Если вам своевременно выплачивают зарплату, то какая вам разница заводит наниматель вам трудовую или нет? Вы обучаетесь на дневном отделении, значит общий трудовой стаж у вас идет. Что вам даст этот бланк трудовой? Лучше потребуйте приказ о принятии на работу и трудовой договор или договор подряда. Вам нужна работа и зарплата или трудовая книжка?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.09.2011 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2011 в 21:56

Спасибо конечно, но я к примеру, увольняться собралась и устраиваться на др. работу. А там одно из условий трудоустройства - наличие этой самой книжки. Я, выходит, уволюсь, и как была без документально заверенного опыта работы, так и осталась. На слово особенно не верит никто.. Как мне получить трудовую книжку? Благодарю.

Ашихмина Олеся :: Борисов

  Ответов: 1

Уьочните у нанимателя, Вы по трудовому договору работаете или пл договору подряда. Если подряд - трудовая не заводится. Опыт работы можно и договором подтвердить.  

Сергей Магонов :: 03.09.2011 в 22:28