Вопрос № 126216 Опубликовано 03.09.2011 в 08:33

обжалование решения суда, госпошлина

1. При разделе имущества с бывшим супругом,достаточно ли указания имущества,без предоставления документов и без описи имущества,находящегося в квартире?2. Категорически не согласна с решением суда по разделу имущества, чтобы обжаловать решение сколько мне нужно платить?

Русак Елена :: Минск

  Ответов: 3

1. Достаточно. Если его наличие не оспаривается сторонами, суд именно его и разделит; если стороны спорят о его наличии - суд будет будет исходить из того, кто будет более убедителен . Опись имущества не нужна точно.2. 2,5 % от суммы выделенного Вам имущества.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.09.2011 в 09:33

В ответ на доп.вопрос уточняю. Можете подать жалобу без оплаченной госпошлины с заявлением с просьбой об освобождении ВАс от ее уплаты. Кстати, только потеряете время. Если суд не согласится (а так и произойдет), Вам укажут, до какого срока нужно произвести оплату, в противном случае далоба будет считаться неподанной и решение вступит в силу. Подача жалобу автоматически приостанавливает вступление решения в силу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.09.2011 в 12:07

Елена, относительно написанного в благодарности. Вопросы правильно размещать в разделе "дополнительный вопрос". Та информация, которую ВЫ указали в вопросе, недостаточна, чтобы на него точно ответить. Желательно даже видеть документы на квартиру, чтобы ответить гарантированно - в таких случаях я рекомендую обращаться к юристам на прием со всеми документами, не экономя на этом.Нужно знать, что значит "выделялась квартира", ее стату на сегодня, когда и как она была оформлена в собственность, кто в ней зарегистрирован сейчас, и изолированы ли комнаты и их размер. Это как минимум. Если готовы все это уточнить, можете попробовать прислать мне на электронную почту, нажав в профиле "написать письмо". Разумнее же, как сказала, не экономить на очной консультации со всеми документами.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.09.2011 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2011 в 08:28

Какой срок рассмотрения кассационной жалобы по решению суда гражданского дела по разделу совместно нажитого имущества? Какая кассационная инстанция рассматривает жалобу?

Русак Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет такого срока. Дату назначит районный суд. Вышестоящий обл (гор) суд  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.09.2011 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2011 в 20:44

При подаче кассационной жалобы не оплачена госпошлина и определение суда в отказе освобождения от уплаты госпошлины,дан срок для устранения недостатков. Если я оплачу гос.пошлину в указанный срок, жалоба будет принята для рассмотрения или могут найтись еще причины,чтобы ее не принимать?

Русак Елена :: Минск

  Ответов: 1

Будет принята.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.10.2011 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2011 в 21:39

Так получилась,что на одно решения суда попали две мои жалобы. Одна,которую я подавала сама,а вторая "крик души" написанный в президентскую комиссию. В обоих просила освободить от уплаты гос.пошлины. На первую - определение суда:предоставить доказательства тяжелого материального положения и семейного положения. На вторую: отказать в освобождении оплаты гос.пошлины,т.к.не предоставлены документы о тяжелом материальном положении. Не знаю как поступить,естественно,документы я подготовила,но срок один и тот на устранение недостатков на обе жалобы,стоит ли сразу оплачивать гос.пошлину или есть еще варианты? Заинтересована чтобы прошло все написанное мною для рассмотрения.

Русак Елена :: Минск

  Ответов: 1

Оплатите одну. Потом подадите доп.жалобу бесплатно и дополните все, что хотите.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.10.2011 в 22:01