Вопрос № 126201 Опубликовано 02.09.2011 в 22:04

Не поздно ли для экспертизы?

К вопросу № 125305-В ответ на мою претензию, в которой я требовал расторжения договора купли-продажи ввиду того, что продавцом был нарушен срок гарантийного ремонта (свыше 14 дн.), пришел ответ с согласием , но также было сказано, что будет проведена экспертиза товара. Могу ли я отказаться от нее, не принимать ее результаты, а просто вернуть свои деньги, основываясь на том, что продавец нарушил правила Ст. 22. Закона "О защите прав потребителей" (срок гарантийного ремонта превысил 14 дн)? Правомерно ли использование результатов этой экспертизы в суде без моего согласия? Я настроен только на возврат денег за товар. И как происходит процесс расторжения договора купли-продажи, нужно ли подписывать какие-нибудь бумаги?

Демидович Андрей :: Любань

  Ответов: 1

Продавец может провести экспертизу товара. Если экспертиза проводится по спорной ситуации в независимой лаборатории, то покупатель должен быть осведомлен о месте и дате её проведения. Но его присутствие не является обязательным. Нарушение правил статьи 22 не влечёт за собой расторжение договора купли-продажи. Это требование Вы имели право предъявить вместо ремонта. Использование результатов экспертизы в суде всегда правомерно. Расторжение договора купли-продажи происходит очень просто: Вы приносите товар продавцу, а Вам возвращают деньги. В некоторых случаях продавец просит написать заявление о возврате ден. средств  

Скрипченко Елизавета :: 03.09.2011 в 03:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2011 в 10:03

Извините, я имел ввиду ст. 26 п.2 Закона, которая ссылается на ст. 22 и др. статьи- В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1–3, 5–7 статьи 20 настоящего Закона, одним из которых является право потребовать от продавца (изготовителя, поставщика, представителя, ремонтной организации) возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Демидович Андрей :: Любань

  Ответов: 1

Да, конечно, здесь Вы правы. Если требование об устранении недостатков не выполнено в установленный Законом срок, Вы можете потребовать в том числе и расторжения договора купли-продажи.  

Скрипченко Елизавета :: 04.09.2011 в 01:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2011 в 11:10

И еще, заявление о возврате денежных средств ведь можно отослать и по почте, в нем указывать только сумму стоимости товара или прибавлять к ней неустойку и др. мои расходы? Форма написания свободная, схожая с претензией?

Демидович Андрей :: Любань

  Ответов: 1

И здесь Вы правы. Только для подстраховки отправляйте заказным письмом с уведомлением. Удачи Вам!  

Скрипченко Елизавета :: 04.09.2011 в 01:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2011 в 14:38

Гм… И здесь я опять возвращаюсь к выше заданному вопросу. Ведь уже есть факт нарушения обязательств со стороны продавца, по которому я имею право и расторгаю договор, требуя возврата денег за товар. Во время гарантийного ремонта он экспертизу не сделал (в теч. 14 дн.), а «проснулся» лишь получив претензию (спустя еще 5 дн.). Какую уж теперь имеет силу экспертиза, получается не работает ст. 22 п.1 - Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней (во время которых, я так понимаю, и должна была проведена экспертиза, если в ней по мнению продавца была необходимость- ст. 20 п.9) со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара. Какой в ней теперь смысл? Нет я понимаю, что он надеется что она может установить, что виноват, например я или 3-е лицо, сняв с него ответственность, но ведь тогда получается делаю экспертизу, когда захочу? Возможно я чего-то не понимаю или трактую не правильно?

Демидович Андрей :: Любань

  Ответов: 1

И снова Вы правы. Теперь Вы можете потребовать у продавца расторжения договора купли-продажи за нарушение сроков по Закону "ОЗПП". И если он откажется, даже подать на него в суд. Это теоретически правильно. Но если он сделает экспертизу (которая, например, установит Вашу вину) и предоставит в суде доказательства, что он нарушил сроки вследствие форс-мажорных обстоятельств, то решение может быть принято не в Вашу пользу. В целом, конечно, Вы правы, но нужно учитывать ещё некоторые нюансы. Подавайте продавцу заявление с требованием о возврате денег, мотивируя нарушением сроков ремонта. Одновременно прописывайте требование об уплате Вам неустойки в случае задержки выполнения требования. Обязательно проконтролируйте, чтобы Ваше заявление было зарегистрировано  

Скрипченко Елизавета :: 04.09.2011 в 19:32