Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201387
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация очередь сроки налоги армия регистрация налог отработка жилье общежитие квартира недвижимость оплата льготы долг работа увольнение молодая семья компенсация оформление раздел имущества раздел лицензия оформление документов аренда декретный отпуск право документы молодой специалист ип беременность распределение продажа выселение суд кредит пособие алименты иск права имущество брак строительство наследство контракт договор амнистия льготный кредит развод отпуск ребенок гражданство зарплата прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126201 Опубликовано 02.09.2011 в 22:04

Не поздно ли для экспертизы?

К вопросу № 125305-В ответ на мою претензию, в которой я требовал расторжения договора купли-продажи ввиду того, что продавцом был нарушен срок гарантийного ремонта (свыше 14 дн.), пришел ответ с согласием , но также было сказано, что будет проведена экспертиза товара. Могу ли я отказаться от нее, не принимать ее результаты, а просто вернуть свои деньги, основываясь на том, что продавец нарушил правила Ст. 22. Закона "О защите прав потребителей" (срок гарантийного ремонта превысил 14 дн)? Правомерно ли использование результатов этой экспертизы в суде без моего согласия? Я настроен только на возврат денег за товар. И как происходит процесс расторжения договора купли-продажи, нужно ли подписывать какие-нибудь бумаги?

Демидович Андрей :: Любань


  Ответов: 1

Продавец может провести экспертизу товара. Если экспертиза проводится по спорной ситуации в независимой лаборатории, то покупатель должен быть осведомлен о месте и дате её проведения. Но его присутствие не является обязательным. Нарушение правил статьи 22 не влечёт за собой расторжение договора купли-продажи. Это требование Вы имели право предъявить вместо ремонта. Использование результатов экспертизы в суде всегда правомерно. Расторжение договора купли-продажи происходит очень просто: Вы приносите товар продавцу, а Вам возвращают деньги. В некоторых случаях продавец просит написать заявление о возврате ден. средств :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 03.09.2011 в 03:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2011 в 10:03

Извините, я имел ввиду ст. 26 п.2 Закона, которая ссылается на ст. 22 и др. статьи- В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1–3, 5–7 статьи 20 настоящего Закона, одним из которых является право потребовать от продавца (изготовителя, поставщика, представителя, ремонтной организации) возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Демидович Андрей :: Любань


  Ответов: 1

Да, конечно, здесь Вы правы. Если требование об устранении недостатков не выполнено в установленный Законом срок, Вы можете потребовать в том числе и расторжения договора купли-продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 04.09.2011 в 01:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2011 в 11:10

И еще, заявление о возврате денежных средств ведь можно отослать и по почте, в нем указывать только сумму стоимости товара или прибавлять к ней неустойку и др. мои расходы? Форма написания свободная, схожая с претензией?

Демидович Андрей :: Любань


  Ответов: 1

И здесь Вы правы. Только для подстраховки отправляйте заказным письмом с уведомлением. Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 04.09.2011 в 01:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2011 в 14:38

Гм… И здесь я опять возвращаюсь к выше заданному вопросу. Ведь уже есть факт нарушения обязательств со стороны продавца, по которому я имею право и расторгаю договор, требуя возврата денег за товар. Во время гарантийного ремонта он экспертизу не сделал (в теч. 14 дн.), а «проснулся» лишь получив претензию (спустя еще 5 дн.). Какую уж теперь имеет силу экспертиза, получается не работает ст. 22 п.1 - Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней (во время которых, я так понимаю, и должна была проведена экспертиза, если в ней по мнению продавца была необходимость- ст. 20 п.9) со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара. Какой в ней теперь смысл? Нет я понимаю, что он надеется что она может установить, что виноват, например я или 3-е лицо, сняв с него ответственность, но ведь тогда получается делаю экспертизу, когда захочу? Возможно я чего-то не понимаю или трактую не правильно?

Демидович Андрей :: Любань


  Ответов: 1

И снова Вы правы. Теперь Вы можете потребовать у продавца расторжения договора купли-продажи за нарушение сроков по Закону "ОЗПП". И если он откажется, даже подать на него в суд. Это теоретически правильно. Но если он сделает экспертизу (которая, например, установит Вашу вину) и предоставит в суде доказательства, что он нарушил сроки вследствие форс-мажорных обстоятельств, то решение может быть принято не в Вашу пользу. В целом, конечно, Вы правы, но нужно учитывать ещё некоторые нюансы. Подавайте продавцу заявление с требованием о возврате денег, мотивируя нарушением сроков ремонта. Одновременно прописывайте требование об уплате Вам неустойки в случае задержки выполнения требования. Обязательно проконтролируйте, чтобы Ваше заявление было зарегистрировано :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 04.09.2011 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126201





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы