Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье налог квартира наследство суд пособие документы выселение налоги права кредит отработка молодой специалист распределение лицензия декретный отпуск зарплата развод раздел имущество долг общежитие оформление льготы недвижимость приватизация раздел имущества льготный кредит алименты очередь регистрация амнистия контракт отпуск брак аренда оплата строительство оформление документов гражданство ребенок увольнение молодая семья продажа компенсация прописка работа право армия сроки беременность иск договор ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 126156 Опубликовано 02.09.2011 в 15:09

Сколько будет длиться ремонт холодильника?

Здравствуйте! Купили в магазине холодильник Индезит. Прошло почти 3 года и он сломался (за 1 месяц до конца срока гарантии). Забрали его без подмены 25 июля, прошло уже больше месяца, а холодильник все проверяют. Сначала сказали, что была утечка, её устранили, а когда он был на проверке - плохо себя показал. И теперь когда мы звоним говорят,что не знают сколько времени займет ремонт. Говорят, чтобы мы поехали в сервисный центр и написали заявление, что нам предоставили подмену, тогда они быстрей сделают нам холодильник. Когда мы сказали, что будем жаловаться,они сказали, что вообще отложат наш холодильник и делать не будут, т.к. за обслуживание холодильников данной марки им не платят, а заплатят только в 2012 году. Даже и не знаем что и делать? Имеют ли они право так долго строить холодильник? Куда мы можем жаловаться и на что рассчитывать? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Журавская Екатерина :: Мозырь


Ключевые слова: ремонт холодильника

  Ответов: 1

Вы сдавали свой холодильник продавцу или в сервисный центр? Если продавцу, то и требования предъявляйте продавцу. Это пусть они думают, как договориться с сервисным центром. Ваш холодильник не должен находиться в ремонте свыше 14 дней. За каждый день свыше этого срока имеете право потребовать неустойку в размере 1 % стоимости товара. Товар из подменного фонда на время нахождения холодильника в ремонте тоже должен предоставить продавец. Если не выполняет Ваши требования - требуйте расторжения договора купли-продажи. Обращайтесь по всем вопросам письменно, следите, чтобы Ваши претензионные письма были зарегистрированы. Срок ответа по ним не должен превышать 14 дней. Обратитесь также в управление (отдел) торговли и услуг в исполнительном комитете. Если ничего не поможет, то тогда в суд. Старайтесь собрать как можно больше письменных доказательств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 02.09.2011 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2011 в 21:37

Подскажите, мне есть смысл обращаться в суд или нет?Здравствуйте! Сдала в ремонт холодильник 25.07.2011 г. его вернули 05.09.2011 г.(есть свидетели) с той же поломкой, что и была. Холодильник приобрели 25.08.2008 г. (гарантийный срок три года). На обращение в ремонтную мастерскую продолжить ремонт отказались, заявив что гарантийный срок истек и они его ремонтировать не будут. В книге «Замечаний и предложений» (ремонтной мастерской) 08.09.2011 г. написала жалобу о некачественном ремонте с указанием домашнего адреса (ответа от ремонтной мастерской до сих пор нет). В этот же день написала заявление в «Отдел торговли и услуг Мозырского райисполкома». Ответ пришел 31.09.2011 г. и они рекомендуют дальнейшую защиту своих прав осуществлять в судебном порядке. 03.10.2011 г. встретилась с директором ремонтной мастерской, сказала, что я буду обращаться в суд, он ответил, что суд он выиграет, т.к. при возврате холодильника вы в «талоне о доставке» расписались, а число вы видели (за доставку расписалась, т.к. рада была за возврат холодильника, а какая дата там стаяла не обратила внимания, может ее там вообще не было). То есть по его словам дата возврата холодильника не превышает двух недельного срока с момента поступления в ремонтную мастерскую. На просьбу показать «талон о доставке» ответил, что покажет его только в суде.Заранее благодарю.

Журавская Екатерина :: Мозырь


  Ответов: 1

По поводу записи в Книге Вам нужно написать заявление в налоговую инспекцию и указать, что ответа Вы на свою запись не получили. Далее по отделу торговли. Они Вам совсем никаких разъяснений не дали? Не указали в письме на нормативные акты? Если это так, то их тоже можно наказать. Можно оставить запись в Книге замечаний и предложений райисполкома, т.к. согласно статье 43 Закона "О защите прав потребителей" они должны организовывать разъяснение законодательства и оказывать юридическую помощь населению по вопросам защиты прав потребителей,направлять предписания изготовителям (продавцам, поставщикам, представителям, исполнителям, ремонтным организациям) о прекращении нарушений прав потребителей. Т.е. райисполком в пределах своей компетенции может потребовать у ремонтной организации копию талона о доставке, чтобы более детально разобраться в вопросе, а также затребовать объяснения у руководителя ремонтной организации. Есть возможность пригласить Вас и представителя ремонтной организации для беседы, чтобы на месте решить Ваш вопрос. И их нужно заставить выполнять свою работу, а не давать отписки! Можете обратиться с жалобой на действия уполномоченных лиц райисполкома в областное управление торговли. Кроме этого, если Вы всё-таки решите обратиться в суд то согласно той же 43 статье Закона "ОЗПП" райисполком должен по Вашему требованию обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. И мне ещё не понятно, почему Вы не предъявляли претензии торговой организации, в которой приобрели холодильник? По закону Вы не можете предъявлять претензии ремонтной организации, а только продавцу, изготовителю или представителю изготовителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 03.10.2011 в 23:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 11:38

Здравствуйте! Позвонили в райисполком, прочли Вашу запись, а они сказали, что у них нет уполномоченных лиц, т.е. они дают только консультацию. Сказали самим обращаться в суд. Звонили в магазин, там нам тоже ничего не говорят, а только отсылают. Говорят, что их дело было доставить холодильник в ремонтную мастерскую, что они и сделали.

Журавская Екатерина :: Мозырь


  Ответов: 3

Вас пусть они не говорят Вам ерунду! Вот ссылка http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id.... Здесь указано, что в Мозырском РИК уполномоченное лицо Шахлан Татьяна Ивановна ведущий специалист отдела торговли и услуг. А вот статья 43 Закона "ОЗПП", в которой не указано, что в райисполкоме должны быть уполномоченные лица, а в ней сказано, что в любом случае РИК должен исполнять свои функции:Статья 43. Полномочия местных исполнительных и распорядительных органов в области защиты прав потребителейВ целях защиты прав потребителей местные исполнительные и распорядительные органы обязаны:рассматривать заявления, обращения и жалобы потребителей в соответствии с законодательством;организовывать разъяснение законодательства и оказывать юридическую помощь населению по вопросам защиты прав потребителей;при выявлении товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды незамедлительно извещать об этом республиканские органы государственного управления (их территориальные органы), осуществляющие государственный контроль за качеством товаров (работ, услуг);направлять предписания изготовителям (продавцам, поставщикам, представителям, исполнителям, ремонтным организациям) о прекращении нарушений прав потребителей;при выявлении случаев реализации потребителям товаров (работ, услуг) без предоставления необходимой и достоверной информации, или с истекшими сроками годности и (или) сроками хранения, сроками службы товаров (результатов работы), или без указания таких сроков, если их установление обязательно, направлять предписания изготовителям (продавцам, поставщикам, представителям, исполнителям, ремонтным организациям) о приостановлении производства и (или) реализации потребителям таких товаров (работ, услуг) либо о прекращении реализации потребителям таких товаров (работ, услуг) до устранения допущенных нарушений;направлять материалы в органы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях и (или) возбуждать уголовные дела по признакам преступлений, связанных с нарушением предусмотренных настоящим Законом прав потребителя, при обнаружении сведений, указывающих на признаки административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением прав потребителя;обращаться в суд с иском о защите прав потребителя;осуществлять иные функции по защите прав потребителей, предусмотренные законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 04.10.2011 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не звоните в РИК, а приходите в отдел торговли и пишите заявление, в котором излагайте все требования, а потом предупредите, что с ответом на Ваше заявление Вы обратитесь в Мин. торговли. Будьте настойчивее. Работать нравится только трудоголикам, а остальных нужно заставлять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 04.10.2011 в 20:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Налоговая выдала Книгу замечаний и должна контролировать её ведение. Им тоже напишите заявление и ждите ответа. В магазин напишите претензию. В течение гарантийного срока Вы имеете право предъявлять претензию магазину, и все вопросы, касаемые ремонта, должно решать торговое предприятие, а не Вы. Здесь на странице http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id... в первом вопросе есть ссылка на образец претензии :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 04.10.2011 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 13:02

Хотели написать заявление в налоговую инспекцию как Вы советовали, а они сказали, что это не в их компетенциии. Их интересует только полнота уплаты налогов. Посоветовали обратиться в защиту прав потребителей.

Журавская Екатерина :: Мозырь


  Ответов: 1

Кто не согласен с Вашими требованиями - тормошите, обращайтесь в вышестоящие органы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 04.10.2011 в 20:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2011 в 18:50

Здравствуйте!Хочу поблагодарить Вас за оказанную нам помощь. Мы много жаловались, а помогли нам в горисполкоме, но не в отделе торговли, а зам. председателя. Холодильник отремонтировали за средства ремонтной мастерской и магазина. Спасибо, что дали нам указания, если бы не вы, мы бы и не знали куда жаловаться.Огромное Вам СПАСИБО!!!

Журавская Екатерина :: Мозырь


  Ответов: 1

Не за что! ))) Рада, что смогла помочь. Вы сами достучались до правды! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 02.11.2011 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=126156





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы