Вопрос № 126156 Опубликовано 02.09.2011 в 15:09

Сколько будет длиться ремонт холодильника?

Здравствуйте! Купили в магазине холодильник Индезит. Прошло почти 3 года и он сломался (за 1 месяц до конца срока гарантии). Забрали его без подмены 25 июля, прошло уже больше месяца, а холодильник все проверяют. Сначала сказали, что была утечка, её устранили, а когда он был на проверке - плохо себя показал. И теперь когда мы звоним говорят,что не знают сколько времени займет ремонт. Говорят, чтобы мы поехали в сервисный центр и написали заявление, что нам предоставили подмену, тогда они быстрей сделают нам холодильник. Когда мы сказали, что будем жаловаться,они сказали, что вообще отложат наш холодильник и делать не будут, т.к. за обслуживание холодильников данной марки им не платят, а заплатят только в 2012 году. Даже и не знаем что и делать? Имеют ли они право так долго строить холодильник? Куда мы можем жаловаться и на что рассчитывать? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Журавская Екатерина :: Мозырь

Ключевые слова: ремонт холодильника

  Ответов: 1

Вы сдавали свой холодильник продавцу или в сервисный центр? Если продавцу, то и требования предъявляйте продавцу. Это пусть они думают, как договориться с сервисным центром. Ваш холодильник не должен находиться в ремонте свыше 14 дней. За каждый день свыше этого срока имеете право потребовать неустойку в размере 1 % стоимости товара. Товар из подменного фонда на время нахождения холодильника в ремонте тоже должен предоставить продавец. Если не выполняет Ваши требования - требуйте расторжения договора купли-продажи. Обращайтесь по всем вопросам письменно, следите, чтобы Ваши претензионные письма были зарегистрированы. Срок ответа по ним не должен превышать 14 дней. Обратитесь также в управление (отдел) торговли и услуг в исполнительном комитете. Если ничего не поможет, то тогда в суд. Старайтесь собрать как можно больше письменных доказательств.  

Скрипченко Елизавета :: 02.09.2011 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2011 в 21:37

Подскажите, мне есть смысл обращаться в суд или нет?Здравствуйте! Сдала в ремонт холодильник 25.07.2011 г. его вернули 05.09.2011 г.(есть свидетели) с той же поломкой, что и была. Холодильник приобрели 25.08.2008 г. (гарантийный срок три года). На обращение в ремонтную мастерскую продолжить ремонт отказались, заявив что гарантийный срок истек и они его ремонтировать не будут. В книге «Замечаний и предложений» (ремонтной мастерской) 08.09.2011 г. написала жалобу о некачественном ремонте с указанием домашнего адреса (ответа от ремонтной мастерской до сих пор нет). В этот же день написала заявление в «Отдел торговли и услуг Мозырского райисполкома». Ответ пришел 31.09.2011 г. и они рекомендуют дальнейшую защиту своих прав осуществлять в судебном порядке. 03.10.2011 г. встретилась с директором ремонтной мастерской, сказала, что я буду обращаться в суд, он ответил, что суд он выиграет, т.к. при возврате холодильника вы в «талоне о доставке» расписались, а число вы видели (за доставку расписалась, т.к. рада была за возврат холодильника, а какая дата там стаяла не обратила внимания, может ее там вообще не было). То есть по его словам дата возврата холодильника не превышает двух недельного срока с момента поступления в ремонтную мастерскую. На просьбу показать «талон о доставке» ответил, что покажет его только в суде.Заранее благодарю.

Журавская Екатерина :: Мозырь

  Ответов: 1

По поводу записи в Книге Вам нужно написать заявление в налоговую инспекцию и указать, что ответа Вы на свою запись не получили. Далее по отделу торговли. Они Вам совсем никаких разъяснений не дали? Не указали в письме на нормативные акты? Если это так, то их тоже можно наказать. Можно оставить запись в Книге замечаний и предложений райисполкома, т.к. согласно статье 43 Закона "О защите прав потребителей" они должны организовывать разъяснение законодательства и оказывать юридическую помощь населению по вопросам защиты прав потребителей,направлять предписания изготовителям (продавцам, поставщикам, представителям, исполнителям, ремонтным организациям) о прекращении нарушений прав потребителей. Т.е. райисполком в пределах своей компетенции может потребовать у ремонтной организации копию талона о доставке, чтобы более детально разобраться в вопросе, а также затребовать объяснения у руководителя ремонтной организации. Есть возможность пригласить Вас и представителя ремонтной организации для беседы, чтобы на месте решить Ваш вопрос. И их нужно заставить выполнять свою работу, а не давать отписки! Можете обратиться с жалобой на действия уполномоченных лиц райисполкома в областное управление торговли. Кроме этого, если Вы всё-таки решите обратиться в суд то согласно той же 43 статье Закона "ОЗПП" райисполком должен по Вашему требованию обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. И мне ещё не понятно, почему Вы не предъявляли претензии торговой организации, в которой приобрели холодильник? По закону Вы не можете предъявлять претензии ремонтной организации, а только продавцу, изготовителю или представителю изготовителя.  

Скрипченко Елизавета :: 03.10.2011 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 11:38

Здравствуйте! Позвонили в райисполком, прочли Вашу запись, а они сказали, что у них нет уполномоченных лиц, т.е. они дают только консультацию. Сказали самим обращаться в суд. Звонили в магазин, там нам тоже ничего не говорят, а только отсылают. Говорят, что их дело было доставить холодильник в ремонтную мастерскую, что они и сделали.

Журавская Екатерина :: Мозырь

  Ответов: 3

Вас пусть они не говорят Вам ерунду! Вот ссылка http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id.... Здесь указано, что в Мозырском РИК уполномоченное лицо Шахлан Татьяна Ивановна ведущий специалист отдела торговли и услуг. А вот статья 43 Закона "ОЗПП", в которой не указано, что в райисполкоме должны быть уполномоченные лица, а в ней сказано, что в любом случае РИК должен исполнять свои функции:Статья 43. Полномочия местных исполнительных и распорядительных органов в области защиты прав потребителейВ целях защиты прав потребителей местные исполнительные и распорядительные органы обязаны:рассматривать заявления, обращения и жалобы потребителей в соответствии с законодательством;организовывать разъяснение законодательства и оказывать юридическую помощь населению по вопросам защиты прав потребителей;при выявлении товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды незамедлительно извещать об этом республиканские органы государственного управления (их территориальные органы), осуществляющие государственный контроль за качеством товаров (работ, услуг);направлять предписания изготовителям (продавцам, поставщикам, представителям, исполнителям, ремонтным организациям) о прекращении нарушений прав потребителей;при выявлении случаев реализации потребителям товаров (работ, услуг) без предоставления необходимой и достоверной информации, или с истекшими сроками годности и (или) сроками хранения, сроками службы товаров (результатов работы), или без указания таких сроков, если их установление обязательно, направлять предписания изготовителям (продавцам, поставщикам, представителям, исполнителям, ремонтным организациям) о приостановлении производства и (или) реализации потребителям таких товаров (работ, услуг) либо о прекращении реализации потребителям таких товаров (работ, услуг) до устранения допущенных нарушений;направлять материалы в органы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях и (или) возбуждать уголовные дела по признакам преступлений, связанных с нарушением предусмотренных настоящим Законом прав потребителя, при обнаружении сведений, указывающих на признаки административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением прав потребителя;обращаться в суд с иском о защите прав потребителя;осуществлять иные функции по защите прав потребителей, предусмотренные законодательством.  

Скрипченко Елизавета :: 04.10.2011 в 20:45

Вы не звоните в РИК, а приходите в отдел торговли и пишите заявление, в котором излагайте все требования, а потом предупредите, что с ответом на Ваше заявление Вы обратитесь в Мин. торговли. Будьте настойчивее. Работать нравится только трудоголикам, а остальных нужно заставлять.  

Скрипченко Елизавета :: 04.10.2011 в 20:49

Налоговая выдала Книгу замечаний и должна контролировать её ведение. Им тоже напишите заявление и ждите ответа. В магазин напишите претензию. В течение гарантийного срока Вы имеете право предъявлять претензию магазину, и все вопросы, касаемые ремонта, должно решать торговое предприятие, а не Вы. Здесь на странице http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id... в первом вопросе есть ссылка на образец претензии  

Скрипченко Елизавета :: 04.10.2011 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2011 в 13:02

Хотели написать заявление в налоговую инспекцию как Вы советовали, а они сказали, что это не в их компетенциии. Их интересует только полнота уплаты налогов. Посоветовали обратиться в защиту прав потребителей.

Журавская Екатерина :: Мозырь

  Ответов: 1

Кто не согласен с Вашими требованиями - тормошите, обращайтесь в вышестоящие органы  

Скрипченко Елизавета :: 04.10.2011 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2011 в 18:50

Здравствуйте!Хочу поблагодарить Вас за оказанную нам помощь. Мы много жаловались, а помогли нам в горисполкоме, но не в отделе торговли, а зам. председателя. Холодильник отремонтировали за средства ремонтной мастерской и магазина. Спасибо, что дали нам указания, если бы не вы, мы бы и не знали куда жаловаться.Огромное Вам СПАСИБО!!!

Журавская Екатерина :: Мозырь

  Ответов: 1

Не за что! ))) Рада, что смогла помочь. Вы сами достучались до правды!  

Скрипченко Елизавета :: 02.11.2011 в 23:01