Вопрос № 126056 Опубликовано 01.09.2011 в 15:53

имею ли я право требовать от работодателя сокращения и соответсвующих выплат?

Здравствуйте! Ситуация такова: примерно 05.08.2011г. мой наниматель сообщил в устной форме, что тогровый объект, в котором я работаю, скорей всего будет закрыт с начала сентября. До конца августа наниматель молчал о том, что будет с сотрудниками данного ТО, пока 30.08.2011 я сама не задала ему этот вопрос. Ответ был таков, что с 01.09.2011 мы уже не работаем, т.к. ТО будет закрыт. Когда я потребовала от нанимателя выплаты трехмесячного среднего заработка в связи с сокращением, а также двухмесячного среднего заработка по причине отсутствия письменного предупреждения о сокращении (не менее чем за 2 мес.), наниматель стал угрожать мне тем, что уволит меня по статье (что-то вроде невыполнения обязанностей и невыхода на работу) и предложил написать заявление по соглашению сторон. Дело в том, что у нанимателя имеется ТО в г.Мядель и ТО в г.Минске, который он закрыл(тот, где работала я). Сейчас наниматель заявляет, что может меня "перевести" на ТО в г.Мядель, а если я не согласна, то пишу отказ и меня увольняют по п.5 ст.35 ТК и выплачивают мне двухнедельный средний заработок. Но данный пункт ст.35, насколько я понимаю, совсем не подходит (юр.адрес нанимателя не изменяется, г.Минск, существенные условия труда тоже, смены собвстенника тоже не произошло). У меня вопросы:1. Действительно ли данная ситуация подпадает только под сокращение и я имею право претендовать на выплату в общей сложности 5 моих зар.плат? (Насколько я поняла ТК, отправить меня работать в другой населенный пункт он не имеет права без моего письменного согласия)2. Имею ли я право не подписывать отказ, о котором мне говорит наниматель? 3. Что мне делать дальше? Ведь если я не подпишу отказ, наниматель мне не выдаст мою трудовую книжку, не укажет причину увольнения "сокращение" и не выплатит мне всю сумму (он прямо сказал, что не настроен мне выплачавать ту сумму, на которую я претендую) и куда в дальнейшем обращаться? Заранее буду Вам очень благодарна за ответ, т.к. сама запуталась в законах и хочу добиться правды и отстоять свои права!

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Даже , если они сделают вам изменение существенных условий труда, то вы можете обжаловать их действия. 2. Можете, но это не повлияет существенно на ситуацию -они составят акт о том, что вы отказались от подписи. 3. действия нанимателя можно оспаривать в суде. Кроме того, можно написать жалобу в управление по труду и социальной защите  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2011 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 16:34

Извините, пожалуйста, но хочется уточнить информацию по вопросу №126056: то есть наниматель действительно может подогнать увольнение под п.5 ст.35??? Ведь существенные условия труда, в соответствии со ст.32 ТК, не имеют отношения к закрытию ТО, если я правильно понимаю... И еще вопрос: а что, если в мою трудовую книжку без моего ведома внесут запись об увольнении по п.5 ст.35? Спасибо!!!

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Потом ее по требованию суда исправят. Сделать, то они это могут, но если ваш ТО будет ликвидирован, то суд обяжет их изменить формулировку увольнения и выплатить вам положенное пособие  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2011 в 16:53