Вопрос № 126051 Опубликовано 01.09.2011 в 15:38

Как наказать мошенника?

Добрый день! У меня такая ситуация. В августе 2010 года моя бывшая одноклассница(в честности которой я никогда до этого не сомневался) со своей подругой срочно выпросили 2,000 долларов США на два месяца. Одноклассница якобы просила помочь подруге, которой срочно нужны были деньги на товар для нового бизнеса(кафе). Деньги у меня были, но они бы понадобились мне через 2 месяца, - и я сразу сказал, что не смогу помочь. Но подруги не сдавались и плакались, что, мол, никто больше помочь не может и всё такое. Сразу представили мне "бизнес-план", по которому он по 3,000 долларов в месяц смогут зарабатывать и за два месяца вернут мне мои деньги - в то самое время, когда они мне понадобятся. Особо "старалась" моя одноклассница: показывала мне накладные на товары, тыкала на цифры и уверяла, что у них всё рассчитано... Я согласился дать деньги без всяких расписок и беспроцентно, полагаясь на честность своей одноклассницы, но предупредил, что даю деньги исключительно на товар(алкоголь, чипсы, шоколад) и ни в коем случае не дам, если эти деньги пойдут на погашение долга перед кем-то. Меня заверили, что деньги только на товар, и я, сказав однокласснице, что даю деньги только из-за того, что доверяю ей, согласился и передал в тот же день 2,000 долларов подруге одноклассницы. Так как я много времени провожу в поездках зарубеж по делам и приезжаю в Беларусь исключительно к маме, постоянного контакта с одноклассницей и её подругой у меня не было. Я приехал в Беларусь через месяц, в сентябре 2011, и нашёл подружку одноклассницы "в слезах". Она сказала, что должна была выплатить около 4,000 долларов предыдущему владельцу кафе, которое она купила, а то он ей все "нервы вымотал", что даже спать не могла ночами... Она также рассказала мне, что узнала, что старый владелец должен мне такую же сумму. Она мне клялась, что вот уже открывается и что местный банк ей кредитную линию предложил открыть - только бы избавиться от этого долга. Посочувствовав ей, я позвонил старому владельцу кафе, и мы договорились о переводе его долга в 4,000 на неё, опять же без расписок и беспроцентно. И снова я был в разъездах, но когда вернулся в октябре, то узнал, что кафе под новым руководством так и не открылось. Стал говорить на эту тему с одноклассницей и её подругой и попросил вернуть мне деньги, но этого так и не произошло. Кафе открылось в декабре, просуществовало несколько месяцев и закрылось. Во время моих визитов подруга одноклассницы продолжала обещать взять кредит, взяться за работу, отдолжить у родственников и т.д., а вот одноклассница вдруг во время одного звонка "попросила" не вмешивать её в наши финансовые отношения. В конце июня 2011 года подруга одноклассницы продала кафе и "испарилась", хотя я разговаривал с ней по телефону, и она обещала вернуть деньги сразу, как получит их от нового покупателя. На данный момент стало известно от той же подруги, что первые 2,000 долларов, которые они "выдурили" у меня, мошенницы отдали в райпо, чтобы погасить свою задолженность. А одноклассница вообще подняла хай: мол, что ты от меня хочешь - ты давал деньги моей подруге! Я подал заявление о мошенничестве - а мне отказ. Ленится милиция что-то делать в Беларуси. Написали мне, что по их проверке, одноклассница утверждает, что она и "рядом не стояла", а вот её подруга всё подтверждает(включая то, что сразу меня обманула о целях, на которые просила деньги) и клянётся, что отдаст... Как милиция может мне отказывать, если мошенницы рассказывают сказки, причём разные, и продолжают уходить от ответственности? То есть можно наотдалживать денег, а потом всех послать, но долго обещать возврата. Беспредел какой-то, а не страна... Нужен ваш совет, пожалуйста, как поступить и где обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Мошенница мне снова несколько дней назад пообещала "завтра вернуть" часть денег, но опять пропала, телефон выключен. Подавать новое заявление в милицию? Большое вам спасибо. Надеюсь, вы подскажете что-то дельное, потому как на милицию надеяться не приходится.

Сергей Байдак :: Гомельская область

Ключевые слова: без расписки

  Ответов: 1

Беспредел в стране начинается тогда, когда милиция (полиция) начинает вышибать долги с кредиторов, которым особо доверчивые граждане без заключения договоров займа и прочих расписок отдают деньги (своим "хорошим знакомым"). Чтобы появился состав "мошенничество" нужно доказать, что пациент одалживал деньги без намерения их вернуть. Подруга вашей одноклассницы долг признает т.е. милиции тут делать пока нечего. Обращайтесь в суд. Или ищите таких же бедолаг у которых они тоже денег наодолжали, тогда есть шанс возбудить дело по нескольким эпизодам.  

Дмитрий :: 01.09.2011 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2011 в 04:19

Спасибо за пояснение, Дмитрий. Для мошенника никакой разницы нет - есть ли расписка или нет её. Не в этом дело. Если тебя хотят обмануть, то составляй расписку или не составляй - по-любому будешь обманут. Меня интересует другое. Ведь у мошенницы была возможность вернуть мне деньги, а она и тут меня обманула - как здесь быть? Это разве не доказательство того, что она не собирается мне ничего возвращать? А как быть с пустыми обещаниями возвращать типа "через месяц принесу"? Это не свидетельство? А факт того, что моя одноклассница и её подруга выпрашивали деньги с целью потратить их по своему желанию, а не вложить в своё дело(как они мне врали) - они ведь знали, что никакого возврата не будет? Обмануть человека и потом сказать "да, я когда-нибудь верну" - это в рамках закона?Да, ещё один нюанс. С момента, как мошенница собиралась продавать кафе, я записывал разговоры с ней, предупредив её об этом. На записях она говорит, что отдаст деньги после продажи кафе, а потом, как я уже писал выше, пропадает и уже появляется, но без денег. Я могу это использовать как доказательство того, что она не собиралась возвращать мне деньги? Через день-два я буду снова с ней разговаривать. Она опять "пообещала" вернуть хоть 400 долларов, но на звонки не отвечает, а вчера прислала СМС-сообщение "Я жду, пока мне кто-то отдолжит, чтобы вернуть тебе. До понедельника верну, так как в понедельник я уеду." Я уверен, что ни копейки она мне не вернёт, и потому снова буду записывать наш с ней разговор. Может, мне что-то конкретное у неё спросить? Каким образом подтвердить её намерение не возвращать мне деньги? А по поводу других возможных пострадавших - есть даже её родственница, у которой мошенница тоже отдолжила. Родственница подала в гражданский суд(по совету милиции), получила небольшую сумму от мошенницы, а теперь продолжает ожидать оставшиеся деньги(кстати, сейчас у неё и расписка есть на невозвращённую сумму, написанная после суда), но тоже не знает, на что надеяться. Если мы с этой родственницей напишем новое заявление, поможет ли это в возбуждении уголовного дела? Есть ещё люди, которые ей деньги отдалживали, но их я не знаю лично.Дмитрий или кто-то другой, кто помогает людям на этом сайте, пожалуйста, ответьте детально на эти вопросы. Большое вам спасибо за ваше время и поддержку!

Сергей Байдак :: Гомельская область

  Ответов: 1

Вот для этого и существуют суды, чтобы детально разобраться была у нее возможность вернуть долг или не было, куда пошли деньги, признает или не признает долг и т.д. Милиция занимается расследованием преступлений т.е. деяний, предусмотренных Уголовным кодексом. Невозврат долга само по себе еще не преступление. Поэтому мой совет остается в силе - обратитесь в суд, а перед этим - к адвокату, который поможет составить исковое завление и будет представлять ваши интересы в суде.  

Дмитрий :: 07.09.2011 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2013 в 02:18

Дмитрий, хочу продолжить "историю". Уголовное дело по ст. 209 было-таки возбуждено летом 2012, вина подружки моей одноклассницы(она 100 раз меняла показания) была доказана, её родители в сентябре привезли мне 2000 долларов, чтобы возместить ущерб. А вот по поводу 4000 долларов(перевод долга) она вытворяла следующее: до возбуждения УД, где-то в 2011, она написала своей рукой "Объяснительную на имя начальника Лоевского РОВД", где в конце перечислила все свои долги, среди которых под номером "10" указала мои 2000 долларов(по мошенничеству), а под номером(и я цитирую!) “11 Байдак С 4000 дол США переход долга от (фамилия старого владельца кафе)”. Потом она резко "поменяла курс": во время опросов и во время допросов(после возбуждения УД) она стала утверждать, что мы так не договаривались. Мол, она должна была владельцам кафе 12 миллионов беларускими, и мы договорились, что она вернёт мне эти 12 миллионов, которые я якобы просил её перевести в 4000 долларов. Уголовное дело было прекращено в октябре 2012 в связи с летней президентской амнистией, и "подозреваемая" была освобождена от ответственности (как мать несовершеннолетнего).В декабре 2012 я подал гражданский иск "О взыскании долга по договору о переводе долга", где попросил суд взыскать с мошенницы 4000 долларов. На первое заседание 7 февраля 2013 она пришла уже с адвокатом. На вопрос судьи, признаёт ли она иск, она заявила, что мы не договаривались ни о каких долларах и что этот иск она признаёт только в сумме 12 миллионов рублей. Я объяснил суду ситуацию с УД, дал копию "Объяснения", где "подозреваемая" указала “11 Байдак С 4000 дол США переход долга от (фамилия владельца кафе)”. Судья также выслушал свидетеля(старого владельца кафе), который подтвердил нашу договорённость. Судья спросил у мошенницы, что она может сказать об "Объяснении" и, в частности, про запись под номером 11. На что она ответила, что это всё(то, что она своей рукой написала) неправда и что на неё "оказывалось давление во время следствия". Судья удивился и сказал, что затребует уголовное дело из Следственного комитета. Также, адвокат стал выкрикивать, что на неё давили, и судья сказал, что на следующее заседание вызовет следователя в суд. Судья спросил у меня, оформлялась ли сделка письменно, и я повторил, что я несколько раз договаривался со старым владельцем кафе и мошенницей о встрече и составлении документов, но так ничего письменно и не оформлялось по причине того, что мошенница избегала встречи со старым владельцем кафе. 13 марта состоялось второе заседание суда. Владелец кафе не смог появиться(был в Гомеле на лечении), и это не очень понравилось судье, как мне показалось. Тем более, что он сказал, что управляющий банкротством ЧТУП "мошенницы" прислал какую-то бумагу, где утверждается, что старый владелец кафе выступает к ней с требованием долга в 12 миллионов рублей. Естественно, это стало для меня неприятным сюрпризом. Судья стал распрашивать меня, что именно я имел ввиду, когда составлял иск: перевод долга или уступку требования? Я взял перерыв и читал "гражданское право". После перерыва судья снова стал характеризовать "перевод долга" и "уступку требования". Я ответил на его вопрос, что мой иск более похож на уступку требования. А именно: мошенница не заплатила старому владельцу за кафе сумму в 12 миллионов и, зная о его долге передо мною в 4000 долларов, просила, чтобы я поговорил со старым владельцем и чтобы последний не требовал с неё долг. Таким образом, она мне обещала выплатить 4000 долларов. Таким образом, старый владелец кафе уступил мне право требования долга с мошенницы. Ответчица снова стала "протестовать" против такой договорённости. Судья обратил внимание, что я одолжил старому владельцу кафе 4000 долларов как одно физлицо другому физлицу, а кафе было продано одним юрлицом другому (старый владелец кафе и мошенница оба имели ЧТУП). Я поинтересовался у судьи, был ли вызван следователь, которого так хотела видеть ответчица. На что судья ответил отрицательно. Я удивился и сказал, что я хотел бы видеть этого свидетеля в суде, когда судья стал спрашивать о "свидетелях и ходотайствах" в конце заседания. Также, судья вынес определение о вызове старого владельца кафе уже не в качестве свидетеля, а в качестве "третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора". Третье заседание назначили на 19 марта. Если у вас есть какие-то советы или дополнения - буду рад их услышать, уважаемые юристы. И поправьте меня, если что-то не так. Мне кажется, что если сейчас, когда ЧТУП мошенницы находится в процессе банкротства, мои требования удовлетворит суд, то я ни копейки не получу от неё, так как её ЧТУП не имеет никакого имущества. Я правильно понял? То есть, чтобы навсегда не потерять свои 4000 долларов, мне стоит ходатайствовать о добавлении старого владельца соответчиком(не знаю, есть ли такой термин и как это сделать правильно) ??? Ещё раз спасибо за ту неоценимую помощь, которую вы оказываете людям!

Сергей Байдак :: Гомельская область

  Ответов: 1

"Советы или дополнения" нужно обсуждать со своим адвокатом после изучения всех материалов дела. Ваша визави наняла адвоката (и правильно сделала), а вы надеятесь на советы виртуальной консультации? У вас не настолько простое дело, чтобы в двух-трех предложениях давать какие-либо советы, тем более, извините, человеку, который не отличает перевод долга от уступки требования. В вашей ситуации совет может быть только один - не экономьте на адвокате, шанс выйграть дело есть, глупо его упускать.  

Дмитрий :: 18.03.2013 в 13:19