Вопрос № 12603 Опубликовано 11.09.2007 в 19:43

Я ухаживаю за немощной старушкой. Ей - 75 лет. По сути дела она одинока, но у нее есть внук, который, судя по всему живет во Франции. Выехал туда он с отцом после смерти матери (дочери этой старушки). Я не знаю, когда это случилось, потому как спросить не у кого. Скорее всего, это произошло более 10 лет назад. С самой старушкой об этом говорить сложно. Я проживаю в ее квартире. Пенсия бабули почти вся уходит на уплату коммунальных услуг и лекарства. Я же оплачиваю социального (медицинского) работника, который приходит раз в день. Покупаю пропитание. Получается, что мы вроде бы как ведем совместное хозяйство. Вопрос мой таков: возможно ли мне оформить договор пожизненного содержания с иждивением со старушкой? Есть некоторые "но": внук прописан в этой же квартире, квартира не приватизирована.

Мозоль Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Нет смысла заключать договор на пожизненное содержание с иждивением, если квартира является неприватизированной, да еще и с прописанным в ней внуком. Вы можете только предложить бабушке прописать Вас, тогда Вы будете иметь право пользования жилым помещением... Но! Приватизировать эту квартиру без согласия внука женщины Вы не сможете все равно. Распоряжаться государственной квартирой бабушка не вправе и Вы ничего от этого не получите (  

Воложина Янина :: 11.09.2007 в 20:38

Нельзя. Так как квартира в государственнном фонде. Необходимые шаги: 1.Признание утратившим право на проживание внука. 2.Приватизация квартиры бабушкой. 3. Договор отчуждения с условием пожизненного содержания с вами.  

Виктория Янец :: 22.09.2007 в 01:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2007 в 14:36

А если внук несовершеннолетний и фактически никогда не проживал в этой квартире? Его местонахождение - неизвестно.

Мозоль Юлия :: Минск

  Ответов: 4

Юлия, это ничего не меняет.  

Мельникова Алла :: 12.09.2007 в 20:30

Это не имеет никакого значения. Бабушка ведь не станет в судебном порядке ставить вопрос о признании его неприобретшим право пользования жилым помещением? А вы не полномочны на такие действия.  

Воложина Янина :: 13.09.2007 в 08:13

Конечно можно попытаться найти этого внука... что судя по всему очень сложно. Могу посоветовать обратиться в суд с иском о признании внука утратившим право на пользование жилой площадью в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Но тут придется поработать над сбором доказательcтв, что внук выехал за границу. Но шанс и очень серьезный есть.  

Пастушенко Владимир :: 13.09.2007 в 16:49

Признавайте внука умершим и далее по схеме.См. выше  

Виктория Янец :: 22.09.2007 в 01:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2007 в 23:38

Скажите, а если он (не дай Бог, конечно) погиб или т.п., но об этом никто не знает, потому как выехал он из страны давно. Получается, что у старушки прав никаких нет и сделать она ничего не может?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Старушка может сделать, если у нее будет желание... Она может признать его в судебном порядке умершим, например, со всеми вытекающими из этого последствиями... Ведите свою бабушку к адвокату, только для начала попросите Вас прописать в ее жилое помещение (для перестраховки).  

Воложина Янина :: 13.09.2007 в 08:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2007 в 10:30

Спасибо большое за ответ :) Скажите, пожалуйста, если я буду прописана, и вдруг объявится пропавший внук, у нас с ним буду равные права в пользовании жилым помещением?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Так как квартира не в собственности, то да.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 13.09.2007 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2007 в 21:52

А какие документы нужны для подачи такого иска? Я имею в виду: "обратиться в суд с иском о признании внука утратившим право на пользование жилой площадью в связи с выездом на другое постоянное место жительства".

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

В описанной Вами ситуации Вы не сможете признать внука утратившим право пользования жилым помещением. Если бы у Вас были справки о том, что он выехал за границу на постоянное место жительства, тогда без проблем. А сам факт выезда за границу не влечет за собой утрату право пользования жилым помещением. У Вас просто нет доказательств того, что он уехал на постоянное место жительства, поэтому суд будет проигран. На всякий случай документы самые необходимые: квитанция об оплате госпошлины и копия лицевого счета. А дальше уже в судебном заседании представляете все доказательства постоянности его выбытия.  

Воложина Янина :: 16.09.2007 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2007 в 16:26

Спасибо! Скажите, а как можно доказать то, что внук долгое время (более 5 лет точно) не проживает в квартире, где прописан? Что необходимо для того, чтобы прописать меня у старушки?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

При выезде во Францию оформление документов на выезд не осталось бесследным, возможно (отдел виз и регистраций). Кроме того в суде принимаются свидетельские показания и иные доказательства, которые вы сможете представить самостоятельно или с помощью запросов суда.  

Виктория Янец :: 22.09.2007 в 01:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2007 в 12:46

Спасибо огромное!!! Я и предполагала, что искать "концы" нужно или в посольстве Франции либо где-то еще. Проблема в том, что сама старушка всеми этими вопросами заниматься не может, а у меня же нет никаких прав в получении информации о внуке. Если бабуля пропишет меня в своей квартире (она хочет это сделать), смогу ли я заняться вопросом о признании внука утратившим право пользования жилым помещением? Необходимо ли согласие внука на мою прописку, если он еще несовершеннолетний? Куда мне нужно обратиться и какие документы собрать для прописки с бабулей? (насколько я понимаю, нужна моя "выписка", паспорт и ее согласие?) Кроме всего этого я нашла некоторые документы, касающиеся внука. Это письменный ответы на запросы о внуке из администрации района, отдела образования и по делам молодежи, где указывается, что внук выехал во Францию и проживает в семье отца. Эти документы за 2002 год. Также есть копия решения администрации, где написано следующее: "на основании вышеуказанного решения за (...внуком...) закреплена жилая площадь по месту жительства матери (умершей ....1999 года) по адресу: ... до совершеннолетия". Что это значит? И какую силу имеют вышеуказанные документы? Спасибо.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Юлия, вы не родственница бабушки и поэтому вас в квартиру можно прописать только как поднанимателя. Соответственно постоянного права пользования (в том числе и права участия в приватизации) вы не приобретете. Также не сможете предъявить иск в суд о признании внука утратившим право пользования жилым помещением и представлять интересы бабушки в суде. Последняя фраза решения означает, что даже суд не признает внука утратившим право пользования жилым помещением до его совершеннолетия. Совет: ищите данных родственников и попытайтесь договориться с ними о выписке внука.  

Stepanovich Petr :: 29.09.2007 в 09:17