Вопрос № 125972 Опубликовано 31.08.2011 в 15:59

Что делать при утере ковров в химчистке

Добрый день! Ситуация такова: 24 июня 2011 были сданы 2 ковра в химчистку. Срок исполнения услуги - 22 июля 2011 года (по квитанции).Сегодня 31 августа 2011 ковров до сих пор нет. Как оказалось, со слов работников, ковры утеряны. Что делать в данной ситуации? Какие компенсации (стоимость ковров, моральный ущерб, неустойка...) я могу потребовать? Куда обращаться в первую очередь?

Добрачева Олеся :: г. минск

Ключевые слова: утеря ковров в химчистке действия

  Ответов: 1

Потребовать можете любую компенсацию. Сначала обратитесь с претензией к исполнителю услуги, а затем, если получите отказ, - в суд.  

Скрипченко Елизавета :: 31.08.2011 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2011 в 22:48

В каком размере требуется моральный ущерб и сколько требуется неустойки? Спасибо!

Добрачева Олеся :: г. минск

  Ответов: 1

Неустойка оплачивается в размере 1 % стоимости услуги за каждый день просрочки выполнения слуги. А моральный вред можно взыскать только в судебном порядке. Если исполнитель добровольно не согласиться возмещать Вам понесённый вред, нужно будет действовать через суд.  

Скрипченко Елизавета :: 31.08.2011 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 13:23

Здравствуйте! Большое спасибо за предыдущие ответы. Сейчас у меня складывается такая ситуация, что до сих пор с коврами вопрос не решен.Меня все кормилм завтраками. Но на днях мне предложили съездить в магазин и купить аналогичные ковры вместе с сотрудником дома быта. Но я нахожусь в декретном отпуске и не могу ездить в то время когда удобно сотрудникам дома быта, т.к. маленький ребенок и не с кем оставить. Я, руководствуясь,Постановлением Совмине об оказании бытовых услуг, написала заявление на имя директора, чтобы мне выплатили двукратную стоимость ковров и неустойку за неоказанные услуги. Права ли я?

Добрачева Олеся :: г. Минск

  Ответов: 2

С неустойкой всё понятно. А почему двукратную стоимость требуете? Они могут Вам в этом отказать, и Вы будете решать вопрос в суде. Вряд ли суд примет решение об оплате двукратной стоимости. Если только эту стоимость заложите в понятие морального ущерба и всё-равно суду необходимо представить доказательства моральных страданий.  

Скрипченко Елизавета :: 08.09.2011 в 20:21

Лично моё мнение: я бы даже с маленьким ребёнком съездила бы и купила себе новые ковры. А с кем Вы будете оставлять ребёнка, когда будут проходить судебные заседания?  

Скрипченко Елизавета :: 08.09.2011 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2011 в 10:17

Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить почему требую двуктатную стоимость ковров. В химчистку были сданы 1 ковер синтетический (практический новый) и 1 ковровая дорожка (шерстыная, ей 2,5 года).Ковер я может и найду похожий, но шерстяных ковровых дорожек нет ни в одном универмаге города. Получается, что у них нет возможности вернуть мне аналогичную ковровую дорожку. А при невозможности вернуть аналогичное изделие выплачивается двукратная стоимость изделия. (Постановление Совмина). Разве я не права? А то, что они не могут разрешить эту проблему уже 2 месяца (хотя должны были решить все в течении 3-х дней). Спасибо.

Добрачева Олеся :: г. Минск

  Ответов: 1

Да, Вы совершенно правы. Простите, не сразу вспомнила о правилах бытового обслуживания. Конечно, такое разрешение ситуации приемлемое. И с выплатой неустойки в 1 % за каждый день просрочки выполнения требования.  

Скрипченко Елизавета :: 09.09.2011 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 17:39

Здравствуйте! У меня еще один вопрос к вам. Ковры мне откупили, претензий я не имею. Но сейчас мне не хотят выплачивать деньги,уплаченные мною за химчистку и неустойку. Правомерны ли такие действия? Причем же здесь химчистка?

Добрачева Олеся :: г. Минск

  Ответов: 1

Ваши расходы - это их вина. А неустойка - санкция за их вину. Пишите письменную претензию. Но, конечно, если добровольно не удовлетворят Ваши требования, придётся обращаться в суд.  

Скрипченко Елизавета :: 13.09.2011 в 19:50