Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182713
 Всего ответов: 206559
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия прописка отпуск имущество лицензия увольнение льготный кредит налоги армия ребенок отработка распределение долг развод продажа оформление приватизация кредит декретный отпуск аренда очередь иск работа молодая семья общежитие строительство документы выселение раздел имущества зарплата регистрация жилье брак оформление документов раздел молодой специалист налог компенсация договор наследство алименты пособие контракт льготы суд оплата недвижимость квартира сроки беременность права право ип гражданство







  • Выхлопные системы, фаркопы, багажники, домкраты, инструменты, пр
    фаркоп66.рф




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125972 Опубликовано 31.08.2011 в 15:59

Что делать при утере ковров в химчистке

Добрый день! Ситуация такова: 24 июня 2011 были сданы 2 ковра в химчистку. Срок исполнения услуги - 22 июля 2011 года (по квитанции).Сегодня 31 августа 2011 ковров до сих пор нет. Как оказалось, со слов работников, ковры утеряны. Что делать в данной ситуации? Какие компенсации (стоимость ковров, моральный ущерб, неустойка...) я могу потребовать? Куда обращаться в первую очередь?

Добрачева Олеся :: г. минск


Ключевые слова: утеря ковров в химчистке действия

  Ответов: 1

Потребовать можете любую компенсацию. Сначала обратитесь с претензией к исполнителю услуги, а затем, если получите отказ, - в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 31.08.2011 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2011 в 22:48

В каком размере требуется моральный ущерб и сколько требуется неустойки? Спасибо!

Добрачева Олеся :: г. минск


  Ответов: 1

Неустойка оплачивается в размере 1 % стоимости услуги за каждый день просрочки выполнения слуги. А моральный вред можно взыскать только в судебном порядке. Если исполнитель добровольно не согласиться возмещать Вам понесённый вред, нужно будет действовать через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 31.08.2011 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 13:23

Здравствуйте! Большое спасибо за предыдущие ответы. Сейчас у меня складывается такая ситуация, что до сих пор с коврами вопрос не решен.Меня все кормилм завтраками. Но на днях мне предложили съездить в магазин и купить аналогичные ковры вместе с сотрудником дома быта. Но я нахожусь в декретном отпуске и не могу ездить в то время когда удобно сотрудникам дома быта, т.к. маленький ребенок и не с кем оставить. Я, руководствуясь,Постановлением Совмине об оказании бытовых услуг, написала заявление на имя директора, чтобы мне выплатили двукратную стоимость ковров и неустойку за неоказанные услуги. Права ли я?

Добрачева Олеся :: г. Минск


  Ответов: 2

С неустойкой всё понятно. А почему двукратную стоимость требуете? Они могут Вам в этом отказать, и Вы будете решать вопрос в суде. Вряд ли суд примет решение об оплате двукратной стоимости. Если только эту стоимость заложите в понятие морального ущерба и всё-равно суду необходимо представить доказательства моральных страданий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 08.09.2011 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лично моё мнение: я бы даже с маленьким ребёнком съездила бы и купила себе новые ковры. А с кем Вы будете оставлять ребёнка, когда будут проходить судебные заседания? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 08.09.2011 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2011 в 10:17

Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить почему требую двуктатную стоимость ковров. В химчистку были сданы 1 ковер синтетический (практический новый) и 1 ковровая дорожка (шерстыная, ей 2,5 года).Ковер я может и найду похожий, но шерстяных ковровых дорожек нет ни в одном универмаге города. Получается, что у них нет возможности вернуть мне аналогичную ковровую дорожку. А при невозможности вернуть аналогичное изделие выплачивается двукратная стоимость изделия. (Постановление Совмина). Разве я не права? А то, что они не могут разрешить эту проблему уже 2 месяца (хотя должны были решить все в течении 3-х дней). Спасибо.

Добрачева Олеся :: г. Минск


  Ответов: 1

Да, Вы совершенно правы. Простите, не сразу вспомнила о правилах бытового обслуживания. Конечно, такое разрешение ситуации приемлемое. И с выплатой неустойки в 1 % за каждый день просрочки выполнения требования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 09.09.2011 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 17:39

Здравствуйте! У меня еще один вопрос к вам. Ковры мне откупили, претензий я не имею. Но сейчас мне не хотят выплачивать деньги,уплаченные мною за химчистку и неустойку. Правомерны ли такие действия? Причем же здесь химчистка?

Добрачева Олеся :: г. Минск


  Ответов: 1

Ваши расходы - это их вина. А неустойка - санкция за их вину. Пишите письменную претензию. Но, конечно, если добровольно не удовлетворят Ваши требования, придётся обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 13.09.2011 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125972





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
173 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53
267400Кристина Лад...29.05.17 в 09:47
267423Наталья Петр...29.05.17 в 09:37
267428Сергеев Серг...29.05.17 в 09:35
267486 Давыдова Ин...29.05.17 в 09:12
267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы