Вопрос № 125953 Опубликовано 31.08.2011 в 14:52

Может ли работодатель заставить отрабатывать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему ребенку 2,5 года. Работаю уже 2 года. Хочу поменять место работы, могут ли меня заставить отрабатывать месяц, и могу ли я уйти в положенный трудовой отпуск и, находясь в отпуске, написать заявление на увольнение.

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Все зависит каким образом оформлены трудовые отношения: если работаете по срочному трудовому договору (контракту), то по собственному желанию вообще невозможно уволиться (можно, например, по соглашению сторон). Если же у Вас бессрочный трудовой договор, то вправе уволиться по собственному желанию, уведомив за месяц нанимателя  

Юрист +375296253244 Vib :: 31.08.2011 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2011 в 17:20

Т.е. если я работаю по контракту, то мой ребенок, не достигший 3-х лет, вообще никакой роли не играет. Я же могу уйти назад в социальный отпуск по уходу за ребенком, или нет?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

уволиться по собственному не можете, в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет - можете  

Юрист +375296253244 Vib :: 31.08.2011 в 20:33