Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов пособие увольнение права ип квартира очередь налог право регистрация льготы армия ребенок раздел кредит отработка распределение налоги развод приватизация оплата продажа имущество молодой специалист выселение раздел имущества суд молодая семья иск оформление наследство декретный отпуск лицензия льготный кредит зарплата работа беременность компенсация амнистия строительство брак отпуск прописка долг контракт недвижимость жилье аренда гражданство общежитие сроки документы договор алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125926 Опубликовано 31.08.2011 в 11:23

неосновательное обогащение из-за резкого увеличения курса доллара

Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какой способ не потерять деньги из-за резко возросшего курса? 5 лет назад отдолжила на неделю 4000 долларов. Должник ничего не вернул. Суд решил взыскать в бел.рублях по курсу 2143. Решение не исполнено, индексация повышает сумму очень не намного. Должнику крайне выгодно ждать, поэтому до сих пор он отдал только 50000 рублей! В настоящий момент сумма, которая должна быть взозвращена, из 4000 превратилась в 1700 долларов (по официальному курсу). То есть должнику по решению суда достаточно сдать 1700 моих долларов, что бы рассчитаться со мной, а остальное просто оставить себе! Можно ли считать это неосновательным обогащением и является ли такое решение суда справедливым? Что можно сделать, что бы не потерять деньги?

Антонина :: Минск


  Ответов: 1

Единственно законный способ - это индексация :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2011 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2011 в 16:57

Индексация в настоящее время даже близко не покрывает потери. Она только способствует тому, что бы должники не возвращали взятые в долларах деньги. Вот они и ждут, пока курс не вырастет настолько, что бы отдать сущие копейки! Разве судья не может вынести дополнительное решение в связи с тем, что должник длительно не исполнял решение суда, а в стране за это время резко изменилась финансовая ситуация? Форсмажор! И пересчитать долг хотя бы по нынешнему курсу НБ (а, лучше, по курсу дополнительной торговой сессии Белорусской валютно-фондовой биржи 15 сентября)? Разве справедливо, чтобы человек терял свое имущество (а доллары - это тоже имущество) только из-за того, что ему его не возвращают? А должник, наоборот, получал его? Ведь решение суда должно быть справедливым? Или нет?

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Игорь, полагаю, что вышеперечисленное относится к чистой риторике. Нынешняя финансовая ситуация не признается нашим государством как форс - мажор. И судьи действуют исходя из действующего законодательства, а не чувства справедливости. К сожалению это так. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.09.2011 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125926





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы