Вопрос № 125901 Опубликовано 30.08.2011 в 21:21

погасить кредит

Уважаемые юристы! Помогите разобраться. Мой муж является поручителем по кредиту. в связи с тем, что кредитополучатель вот уже как 1,5 года не выплачивает кредит, естественно банк обратился с иском к мужу. Понятное дело, что иск был удовлетворен и мы выплачиваем этот кредит. Но дело в том, что судом был наложен арест на имущество кредитополучателя, которое если продать, то можно погасить данный кредит. Вопрос. Возможна ли продажа данного имущества через суд?

иванова оксана :: мозырь

  Ответов: 1

Ответ: возможна.  

Сергей Магонов :: 30.08.2011 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2011 в 23:38

Уважаемый Сергей! Спасибо Вам за ответ! Вопрос.Тогда почему судебный исполнитель ничего не делает? Ведь насколько я понимаю это его работа. И если можно, объясните, что нужно сделать, для того чтобы продать имущество должника?

Иванова оксана :: мозырь

  Ответов: 1

Ни суд, ни банк не заинтересованы в возне с имуществом. Его продадут, если других выходов не будет, например, невозможно будет взыскать с поручителя. А так - придется платить до погашения долга.  

Сергей Магонов :: 31.08.2011 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2011 в 22:06

Уважаемый Сергей! Дело в том,что кредит валютный, и сегодняшних удержаний из заработной платы обеих поручителей не хватает для погашения ежемесячных платежей (где-то 280 уе). Получается, что долг растет с каждым днем. Разве не логично, продать имущество и погасить долг. Я думаю, что даже банк должен быть в этом заинтересован. Неужели нет никакого выхода из данной ситуации? И еще, как можно заставить трудоустроиться человека (кредитополучателя)?

иванова оксана :: мозырь

  Ответов: 1

В первую очередь взыскивают с поручителей - для этого, собсно, и применяется такая мера обеспечения, как поручительство. Имущество должника арестовали так, на всякий случай, если поручители загнутся. Заставить трудоустроиться должника нельзя - рабство у нас отменено.  

Сергей Магонов :: 01.09.2011 в 14:13