Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182541
 Всего ответов: 206337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки оплата льготный кредит приватизация отпуск декретный отпуск иск раздел очередь строительство право договор отработка прописка налоги долг работа контракт молодая семья раздел имущества льготы увольнение аренда продажа лицензия жилье права компенсация амнистия молодой специалист ребенок алименты квартира гражданство развод пособие оформление документов регистрация имущество беременность брак оформление ип армия распределение общежитие недвижимость налог документы суд кредит зарплата выселение наследство







  • Сайт об оценке и для оценщиков
    kaluga-ocenka.ru
  • Инженерно геологические и инженерно экологические изыскания здесь
    topoplan.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125868 Опубликовано 30.08.2011 в 15:26

Продление (непродление) контракта с матерью-одиночкой

Я имею статус матери-одиночки (1 ребёнок). Ребёнку 5 полных лет.(ребёнок 17.06.2006 г.р.)На предприятии работаю с 1993 года. Нарушений и взысканий не имею. Однако, с появлением ребёнка часто нахожусь на больничных по уходу за ребёнком (1раз в 1-2 месяца). В марте 2012 года истекает срок действия контракта. Я имею желание продолжать работать на данном предприятии. 1. Имеет-ли право наниматель не продлить со мной контракт? 2. Нужно ли мне в письменом виде сообщать нанимателю о моём желании продолжать работать на предприятии?3. Если наниматель не пожелает продолжать трудовые отношения должен-ли он указывать конкретную причину отказа?(а не общую истечение срока контракта, п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь)

Давидович Наталья :: Минск


  Ответов: 3

Трудовой кодекс РБ. Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детейЗапрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 31.08.2011 в 00:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Цитата:"Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить одну немаловажную деталь - в вашем ответе под трудовым договором подразумевается срочный трудовой договор(контракт)?" Имеется ввиду любой трудовой договор :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 31.08.2011 в 23:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хотя, Вы знаете, если это истечение срока контракта, то наниматель имеет право записать в основании п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. Задайте свой вопрос специалистам-кадровикам здесь http://kadrovik.by/forum/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 31.08.2011 в 23:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125868





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
172 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
157 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
88 ответов
815 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
59 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Дмитрий
38 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
37 ответов
59 благодарностей
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267255Надежда22.05.17 в 18:17
267250Дьяченко Ека...22.05.17 в 16:15
267225Семенова Кри...22.05.17 в 15:43
267248Максим 22.05.17 в 15:40
267231Гесть, Полина22.05.17 в 15:03
267232Елена22.05.17 в 14:26
267244Ольга Досько22.05.17 в 14:12
267228Мария22.05.17 в 14:11
267242Владимир22.05.17 в 13:51
267241Кофман Викто...22.05.17 в 13:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы