Вопрос № 125858 Опубликовано 30.08.2011 в 14:35

венская конвенция, пдд рб

Что имеет большую силу в спорной ситуации ПДД РБ или Венская конвенция о дорожном движении?Ситуация! Я гражданин Литвы с видом на жит-во в РБ, полученном полгода назад. По идее не имею права управлять ТС после истечения 90 дней с момента выдачи вида на жит-во. Но я часто езжу туда-сюда и согласно Венской конвенции имею право управлять ТС по литовскому вод-му удостоверению в течение 90 дней с МОМЕНТА ВЪЕЗДА на территорию РБ. Меня оштрафовали применив первый вариант (90 дней с момента выдачи вида), хотя Венскую конвенцию РБ подписывала. Кто прав?

Юстас :: Минск

Ключевые слова: венская конвенция

  Ответов: 1

Нет здесь никакой спорной ситуации. Оштрафовали правильно. См. ст. 5 Закона http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10800313. Если бы не было вида на жительство, то действовали бы положения Конвенции, а поскольку ВНЖ у вас есть - 90 дней.  

Дмитрий :: 30.08.2011 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2011 в 20:04

Тогда другой вопрос. Гражданин РБ, въезжая по иностранным правам имеет же право ездить по территории РБ в течение 3-х мес с даты въезда ? Например, получил права в штатах? Или тоже не имеети вопрос номер две. А если бы у меня был не вид на жительство, а разрешение на временное пребывание выданное сроком на 1 год. Тогда венская конвенция или ПДД РБ?

Юстас :: Минск

  Ответов: 1

Вы невнимательно прочитали ссылку, которую я вам дал. Там русским по белому написано: Лица, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИЕ ИЛИ ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИЕ в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года ... Временного пребывания сроком на 1 год не бывает, это уже временное проживание.  

Дмитрий :: 30.08.2011 в 22:14