Вопрос № 125777 Опубликовано 29.08.2011 в 19:16

Раздел иммущества

Здравствуйте!Мы с мужем во время брака построили 2-х комнатную квартиру в кредит(комнаты изолированы).В феврале 2009 года мы развелись(детей нет-у мужа есть ребенок от первого брака,он живет с мамой),но продолжаем жить в этой квартире,сейчас решили ее разделить. Муж - собственник,он же оплачивал все расходы по квартире(коммунальные,кредит)!Как разделить квартиру по обоюдному согласию(б.муж согласен), не пребегая помощи суда? Делить лучше как имущество, или просто лицевые счета? Каковы наши доли в том или ином случае? Сколько времени у нас еще есть? Заранее Вам благодарна!

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Заручившись согласием банка, раздел можно произвести у нотариуса. Лучше делить квартиру. Доли равные. Если захотите признать за каждым право не на долю, а на конкретную комнату, доли будут изменены, а тот, чья доля уменьшается, может претендовать на денежную компенсацию. Время - хоть 10 лет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.08.2011 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 20:34

Я слышала,что после развода дается 3 года для раздела иммущества,а если делить квартиру 50/50, то я так понимаю это и есть радел иммущества?Какие документы нужны для банка? Заранее благодарна Вам!

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Рзделить имущество можно и через 10 лет http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=75382  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.08.2011 в 20:40

Если делить 50-50, это и есть раздел. НО потом квартиру можно будет разделить в натуре. 3 года начинает течь с того момента, когда Вы посчитаете, что Ваши права ущемляются, так что, придумав повод, имущество делят через много-много лет. Про банк в банке и уточните, что им будет необходимо.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.08.2011 в 20:43