Вопрос № 125725 Опубликовано 29.08.2011 в 13:49

Как разделить квартиру?

Здравствуйте!Мы с мужем во время брака построили 2-х комнатную квартиру в кредит(комнаты изолированы).В феврале 2009 года мы развелись(детей нет-у мужа есть ребенок от первого брака,он живет с мамой),но продолжаем жить в этой квартире,сейчас решили ее разделить. Муж - собственник,он же оплачивал все расходы по квартире(коммунальные,кредит)!Как разделить квартиру по обоюдному согласию(б.муж согласен), не пребегая помощи суда? Делить лучше как имущество, или просто лицевые счета? Каковы наши доли в том или ином случае? Сколько времени у нас еще есть? Заранее Вам благодарна!

Анна :: Минск

  Ответов: 1

часть квартиры, средства за которую внесли в браке делите поровну. остальная часть, которую оплачивает только муж, принадлежит ему и не делится. например, вся квартира стоит 30 т.у.е. в период брака погашено кредита на 10 т.у.е. остальную сумму погашает муж. значит квартиру вы можете разделить в долях: 1/6 - вам, 5/6 - мужу. собственники могут разделить совместную собственность в удобное для них время. если право одного из них на собственность будет нарушено другим собственником, то первый в течение 3-х лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении права собственности, может в судебном порядке его восстановить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.08.2011 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 18:36

Сергей,Вы извините,но такое складывается мнение,что Вы вовсе не юрист.Ваши все ответы звучат глупо не полно и не ясно!!!!!!!!!!

Анна :: минск

  Ответов: 1

ответил вам так, чтобы было предельно ясно не юристу. не устраивает - задавайте свой вопрос заново. отвечать вам больше не стану. потом сравните ответ юриста с ответом неюриста. извиняться поэтому не надо. если вам совесть не чужда, должно быть стыдно.)))  

Иванов Иван :: 29.08.2011 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 20:45

Можете сравнить ответ сами и сделать вывод.Коротко,ясно и понятно!Вы своими ответами только вводите людей в панику и заблуждение! " Заручившись согласием банка, раздел можно произвести у нотариуса. Лучше делить квартиру. Доли равные. Если захотите признать за каждым право не на долю, а на конкретную комнату, доли будут изменены, а тот, чья доля уменьшается, может претендовать на денежную компенсацию. Время - хоть 10 лет. "

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Анна, не дискутируем, ок? Если мой ответ был более понятен, я рада, что мы смогли Вам помочь. Сергей преследовал ту же цель.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.08.2011 в 20:51

сравнил уже давно. вас, понятно, мой ответ не устроил, поэтому вы впали в панику. вместо того чтобы свой вопрос уточнить а за всех людей - не надо! ...если вы рассчитались по кредиту до развода - тогда 50/50. если - нет, мой ответ абсолютно верен. даже из приведенного примера можно было это оценить! в вашем вопросе однозначно мне не было понятно, когда был погашен кредит! в следующий раз обозначьте, что вы не нуждаетесь в моих консультациях, я вам буду весьма признателен. естественно, как грится, в семье - не без... героя, среди пользователей сайта хоть и редко, но встречаются паталогически скупые и неблагодарные, которые уверены, что им обязаны "за так" давать грамотные ответы. в обмен на унижения. вот и вы - даже не поблагодарили консультанта, ответ которого приводите мне в укор... да, всякое бывает!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.08.2011 в 21:17