Вопрос № 125722 Опубликовано 29.08.2011 в 13:39

возможно ли лишить родительских прав иностранца?

Здравствуйте!Суть дела такова:мой бывший муж гражданин Турции,у нас общая дочь. Брак был зарегистрирован 15 мая 2009 года,на тот момент я была уже беременна. На основании брака он получил вид на жительство в Минске и уже в июне 2009 выехал в Турцию.Вернулся в Беларусь в сентябре того же года,но связь со мной уже не поддерживал и совместно проживать отказался.В ноябре 2009 года родилась наша дочь. Видел он ее всего раз в возрасте 4-х месяцев. После этой встречи я его больше не видела. На суд по разводу он не явился.Официально на алименты я не подавала и добровольно он нам не помогал. На данный момент я замужем второй раз,муж мою дочь любит и хотел бы дать ей своё отчество и фамилию. Я пыталась подать заявление о лишении родительских прав бывшего мужа в суд,но в рассмотрении дела мне отказали,так как я не смогла указать адрес бывшего мужа(я не знаю адрес его проживания,он находиться в Турции.)Никакой информации о его жизни не имею,как с ним связаться не знаю. Что делать в такой ситуации? Возможно ли лишить его род.прав?

садовская светлана :: минск

  Ответов: 1

Вам надо было обжаловать отказ принять заявление. Последнее можно подать и по месту его последнего жительства в РБ.Но искать его стоит - уж очень хотят наши суду знать позицию по делу и второй стороны. Хотя с моей точки зрения его поведение и то, что его не найти - лучшее основание для лишения прав.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.08.2011 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2011 в 09:20

скажите пожалуйста,а если указать в заявлении его номер телефона,этого будет достаточно?

садовская светлана :: минск

  Ответов: 1

Я Вам ответила. Достаточно и последнего адреса в РБ. Но суду помочь его найти нужно, поэтому можете указать телефон.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.08.2011 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2011 в 13:57

я связалась с его женой,она говорит он согласен сам отказаться от ребенка. Какие документы от него нужны для этого? На данный момент он в Турции

садовская светлана :: минск

  Ответов: 1

Пусть напишет заявление об отказе от ребенка, заверит подпись у нотариуса и поставит апостиль.  

Сергей Магонов :: 31.08.2011 в 14:04