Вопрос № 125703 Опубликовано 29.08.2011 в 12:02

Как иностранцу получить водительские права, не зная русского

Добрый деньУ меня вопрос. Каким образом иностранец, имеющий вид на жительство, может получить белорусские водительские права, если он не владеет русским языком, а для замены прав предусмотрен теоретический экзамен на русском языке!

Кристина :: Минск

  Ответов: 2

Здавать экзамен с переводчиком.  

Момзяков Андрей :: 29.08.2011 в 12:04

выучить русский язык, правила дорожного движения и сдать. Наличие переводчика не допускается на экзамене  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.08.2011 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 17:18

А переводчика ему нужно самому брать или дают независимо, а муж должен оплатит его услуги? Могу ли я - супруга - выступить в качестве переводчика? И как на счет того, что переводчик по сути может не переводить а тупо говорить правильные ответы на экзамене)уточнение к вопросу 125703

Кристина :: Минск

  Ответов: 1

ага, дают...два раза! забудьте про переводчика  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.08.2011 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2011 в 11:55

Уважаемые юристы! На самом деле ответы большинства из Вас удивили!! Официальный ответ республиканского ГАИ - Сдача со своим переводчиком! Т.е. переводчик допускается)

Кристина :: Минск

  Ответов: 1

у меня тоже есть ответ в письменном виде за подписью зам. начальника ГАИ МВД - его содержание такое, как я писал  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.08.2011 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 17:27

Каким правовым актом регулируется данный вопрос? На каком основании сделано заявление о недопуске переводчика?

Кристина :: Минск

  Ответов: 2

Хотя бы тем, что ездить придется в РБ, а ряд дорожных знаков пишется на русском языке. Да и права на русском выдадут.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.08.2011 в 19:52

См. Инструкцию о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством http://www.guvd.gov.by/download_files/download/postanovlenie_67.doc  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.08.2011 в 20:13