Вопрос № 125702 Опубликовано 29.08.2011 в 11:37

Особенности выплаты больничного по беременности и родам для сотрудниц компаний-резидентов ПВТ.

Добрый день!Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Я работаю уже полтора года в компании, которая является резидентом Парка высоких технологий. Сейчас я беременна. Недавно я узнала, что есть какие-то определенные правила начисления пособия (больничного по беременности и родам) для сотрудниц компаний-резидентов ПВТ, опирающиеся на среднюю ЗП по РБ в мес., а не на доход женщины. Действительно ли это так? И если ли возможность получить пособие по своей ЗП, а не по среднереспубликанской?Заранее благодарна.

Оксана Николаева :: Минск

Ключевые слова: парк высоких технологий

  Ответов: 1

См. ответ на вопрос № 32 http://www.ssf.gov.by/priside/about/publications/~page__m17=1~news__m17=417  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.08.2011 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 21:22

А могу ли я отказаться от льгот по налогооблажению? В какой форме должен быть отказ?За какой срок до ухода в декрет я должна отказаться от льгот?Большое спасибо за ответ

Оксана Николаева :: Минск

  Ответов: 2

Льготы по налогооблажению не у Вас , а у Вашего работодателя - фирмы-резидента ПВТ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.08.2011 в 21:33

Хотя не совсем я прав был. Льготы есть и у Вас. На основании абзаца 4 п.27 Декрета Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 N 12(ред. от 27.04.2011)"О Парке высоких технологий"работники резидентов ПВТ вправе не использовать эту льготу. Хотя сам механизм и не прописан в Декрете, представляется, что отказаться можно, написав соответствующее заявление на имя руководителя организации. За какой срок - даже затрудняюсь ответить, ибо практика не известна и механизм нормами права не определн. Лучше обратитесь письменно за разъяснениями в ФСЗН  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.08.2011 в 21:44