Вопрос № 125685 Опубликовано 28.08.2011 в 23:24

Мать-одиночка

Здравствуйте! Я мать-одиночка воспитываю дочь одна, замужем не была, запись об отце в свидетельстве о рождении произведена с моих слов. Если я подам иск об установления отцовства, то после удовлетворения иска и признания ответчика отцом, какой у меня будет статус (мать-одиночка или какой-то другой)? Будут ли распространяться на меня условия статьи 268 Трудового кодекса РБ? Спасибо

Короткевич :: Гомель

  Ответов: 1

С момента, когда у ребенка появится отец, перестаете быть матерью-одиночкой.  

Сергей Магонов :: 29.08.2011 в 05:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 20:44

А кем я буду? Я же не разведённая, не вдова? Какой будет мой статус? В каком НПА об этом можно прочесть? Спасибо

Короткевич :: Гомель

  Ответов: 2

Будете обычной мамой. А у ребнка будет отец (уже не со слов мамы)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.08.2011 в 20:59

Мать-одиночка - это такая мать ребенка, которая не состоит в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства (ст. 55 КоБС http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278) Как только устанавливается отцовство - вы больше не одиночка. Или вы получаете повышенное пособие (+ некоторые льготы) как одиночка или алименты на ребенка от отца как все остальные смертные.  

Дмитрий :: 29.08.2011 в 21:06