Вопрос № 125676 Опубликовано 28.08.2011 в 21:20

Можно ли выписать моего отца из квартиры,в которой он проживает?

Добрый день! Можно ли выписать моего отца из квартиры,в которой он проживает,при условии,что квартира выкупалась только моей матерью,будучи разведенной с моим отцом,но за полгода до выкупа квартиры,мои родители опять заключили брак,но опять же квартиру выкупать продолжала только мама. Другими словами прописаны в квартире мы трое;моя мама-собственник квартиры. Я и мама не живем в этой квартире(живем у друзей) около полугода,но мы платим счета за квартиру каждый месяц. Отец постоянно там проживает и не платит за квартиру. У отца есть родительская квартира в Минске,приватизированная его родителями.Пожалуйста,подскажите что делать!

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

из всего написанного я однозначно понял одно: отец зарегистрирован в квартире и проживает в ней. это обстоятельство не дает оснований в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой. если отец и мать живут в браке, не играет роли, кто из них оплачивает услуги. наличие у родителей отца в собственности жилого помещения также не является основанием для его выселения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.08.2011 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2011 в 22:29

Добрый день! Можно ли выписать моего отца из квартиры,в которой он проживает,при условии,что квартира выкупалась только моей матерью,будучи разведенной с моим отцом,но за полгода до выкупа квартиры,мои родители опять заключили брак,но опять же квартиру выкупать продолжала только мама. Другими словами прописаны в квартире мы трое;моя мама-собственник квартиры. Я и мама не живем в этой квартире(живем у друзей) около полугода,но мы платим счета за квартиру каждый месяц. Отец постоянно там проживает и не платит за квартиру. У отца есть родительская квартира в Минске,приватизированная его родителями.Пожалуйста,подскажите что делать!Уточняю вопрос:родители уже несколько лет как разведены и иск по разделу совместно нажитого имущества не подавался ни одной из сторон.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

если приватизация квартиры путем внесения ден. средств производилась в период брака хотя бы частично, то это значит, что отец имеет право собственности в ней. матери нужно обратиться в суд, если отец не желает в добровольном порядке, за разделом квартиры. после ее раздела и оформления доли в собственность, долю можно продать. а также, услуги жкх каждый собственник будет оплачивать сам. неуплата их в течение 6 мес. влечет принудительное выселение. теперь же, мать в судебном порядке можете взыскать с отца его долю платежей за последние три года. если с даты развода прошло меньше, то с даты развода.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.08.2011 в 07:35