Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод пособие наследство права кредит регистрация приватизация амнистия оформление документов суд оплата распределение зарплата документы налоги право алименты долг налог квартира оформление льготный кредит продажа увольнение ребенок отработка имущество декретный отпуск сроки лицензия работа выселение очередь беременность недвижимость ип строительство молодая семья иск брак контракт раздел имущества общежитие жилье аренда договор гражданство компенсация льготы армия отпуск раздел прописка молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12565 Опубликовано 11.09.2007 в 12:42

У меня подруга, за которой я осуществляю уход, составила на меня завещание на квартиру. У нее никаких родственников не осталось. Какие-то очень дальние в России. Она очень больна и пьющая. Завещание составляла со своим свиделем, женщиной со своей работы. С чем я могу столкнуться в будущем, так как она уже плоха?

Маша Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Можете "столкнуться" с иском ее родственников о признании завещания недействительным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 11.09.2007 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 15:15

Только ни она, ни ее покойная мать с родственниками не общались более 30 лет. Моя подруга с год тому назад поговорила с ними по телефону. И потом - ею завещание на меня составлено в 2004 году.

Маша Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Это не лишает их прав на наследство по закону и соответственно прав на предъявление иска о признании завещания недействительным. При наличии заключения судебно-психиатрической экспертизы, что Ваша знакомая на момент написания завещания не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими, завещание будет признано недействительным. Если Вы уверены, что это не так (на момент написания завещания), то можете "спать спокойно". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 11.09.2007 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2007 в 02:13

На меня составил завещание пожилой человек, чьим попечителем я являлась. В течение 6 лет я осуществляла за им уход. Завещание было составлено по всем правилам, а именно со свидетелями. Кроме того имеются ряд свидетелей, которые могут подтвердить, что я осуществляла за ним уход. Из родственников у него только сестра и племянница. Имеет ли права племянница, которая бросила его на произвол судьбы ранее претендовать на имущество и оспаривать завещание?

Эйвазова Инна :: Минск


  Ответов: 1

Племянница может подать заявление о признании завещания недействительным по основаниям, перечисленным в Ст. 1052. Гражданского Кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. N 218-З : "Недействительность завещания. 1. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. 2. Завещание признается недействительным при нарушении правил о форме завещания, других положений настоящего Кодекса, влекущих недействительность завещания или недействительность сделок (параграф 2 главы 9). Не могут служить основанием признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могут влиять на понимание волеизъявления завещателя. 3. Недействительным могут быть признаны как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.Недействительность отдельных завещательных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, признаваемых недействительными.4. Признание завещания недействительным не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного завещания".Кроме того, на наследство могут претендовать (согласно ст. 1064 Кодекса):"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.(часть вторая п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З). Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.(часть третья п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 23.11.2007 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12565





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы