Вопрос № 12565 Опубликовано 11.09.2007 в 12:42

У меня подруга, за которой я осуществляю уход, составила на меня завещание на квартиру. У нее никаких родственников не осталось. Какие-то очень дальние в России. Она очень больна и пьющая. Завещание составляла со своим свиделем, женщиной со своей работы. С чем я могу столкнуться в будущем, так как она уже плоха?

Маша Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Можете "столкнуться" с иском ее родственников о признании завещания недействительным.  

Шумак Вадим :: 11.09.2007 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 15:15

Только ни она, ни ее покойная мать с родственниками не общались более 30 лет. Моя подруга с год тому назад поговорила с ними по телефону. И потом - ею завещание на меня составлено в 2004 году.

Маша Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Это не лишает их прав на наследство по закону и соответственно прав на предъявление иска о признании завещания недействительным. При наличии заключения судебно-психиатрической экспертизы, что Ваша знакомая на момент написания завещания не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими, завещание будет признано недействительным. Если Вы уверены, что это не так (на момент написания завещания), то можете "спать спокойно".  

Шумак Вадим :: 11.09.2007 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2007 в 02:13

На меня составил завещание пожилой человек, чьим попечителем я являлась. В течение 6 лет я осуществляла за им уход. Завещание было составлено по всем правилам, а именно со свидетелями. Кроме того имеются ряд свидетелей, которые могут подтвердить, что я осуществляла за ним уход. Из родственников у него только сестра и племянница. Имеет ли права племянница, которая бросила его на произвол судьбы ранее претендовать на имущество и оспаривать завещание?

Эйвазова Инна :: Минск

  Ответов: 1

Племянница может подать заявление о признании завещания недействительным по основаниям, перечисленным в Ст. 1052. Гражданского Кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. N 218-З : "Недействительность завещания. 1. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. 2. Завещание признается недействительным при нарушении правил о форме завещания, других положений настоящего Кодекса, влекущих недействительность завещания или недействительность сделок (параграф 2 главы 9). Не могут служить основанием признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могут влиять на понимание волеизъявления завещателя. 3. Недействительным могут быть признаны как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.Недействительность отдельных завещательных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, признаваемых недействительными.4. Признание завещания недействительным не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного завещания".Кроме того, на наследство могут претендовать (согласно ст. 1064 Кодекса):"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.(часть вторая п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З). Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.(часть третья п. 2 статьи 1064 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны лишь в отношении той части переходящего к нему наследства, которая превышает обязательную долю".  

auklinik :: 23.11.2007 в 18:29