Вопрос № 125635 Опубликовано 28.08.2011 в 00:47

Нужно ли отрабатывать по распределению после окончании ВУЗов гражданам других стран?

Здравствуйте! Моя дочь учится в Витебском государственном медицинском университете на 2 курсе за счет средств бюджета. Собирается менять гражданство Республики Беларусь на гражданство Российской Федерации. Нужно ли ей будет отрабатывать по распределению после окончания университета, если она будет являться на тот момент гражданкой Российской Федерации?

Ногай Сергей :: Борисов

Ключевые слова: отработка при распределении

  Ответов: 2

Смена гражданства не освобождает от распределения  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.08.2011 в 08:36

Вы думаете, ей разрешат выход из гражданства Беларуси, если не отработает???  

Сергей Магонов :: 28.08.2011 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2011 в 12:23

Но, ведь беларусы учащиеся в РФ не отрабатывают, как и россияне учащиеся в РБ.

Ногай, Сергей :: г. Борисов

  Ответов: 1

РБ и РФ - два разных государства, у каждого из них действует свое законодательство. В РБ выпускники высших учебных заведений (гражданство тут ни при чем), обучающихся за счет БЮДЖЕТНЫХ средств, подлежат распределению и обязаны отработать 2 года.  

Юрист +375296253244 Vib :: 28.08.2011 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2011 в 18:02

Почему же ей не разрешат выход из гражданства РБ, если Ваш коллега пишет, что: В РБ выпускники высших учебных заведений (гражданство тут ни при чем), обучающихся за счет БЮДЖЕТНЫХ средств, подлежат распределению и обязаны отработать 2 года?

Ногай Сергей :: Борисов

  Ответов: 1

Не разрешат в том случае, если уже будет распределена и будет отрабатывать...а так не вижу никаких препятствий  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.08.2011 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2011 в 18:03

Почему же ей не разрешат выход из гражданства РБ, если Ваш коллега пишет, что: В РБ выпускники высших учебных заведений (гражданство тут ни при чем), обучающихся за счет БЮДЖЕТНЫХ средств, подлежат распределению и обязаны отработать 2 года?

Ногай Сергей :: Борисов

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.08.2011 в 21:30