Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178280
 Всего ответов: 201407
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог отпуск раздел оплата недвижимость очередь амнистия работа иск оформление молодая семья кредит молодой специалист право армия декретный отпуск регистрация налоги брак имущество льготы пособие суд оформление документов наследство общежитие увольнение сроки раздел имущества долг строительство зарплата компенсация распределение гражданство развод ип ребенок приватизация выселение документы прописка беременность контракт льготный кредит квартира продажа жилье права алименты лицензия аренда договор отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12563 Опубликовано 11.09.2007 в 12:27

При заключении контракта возникли вопросы: 1. Условия поставки CIP г. Борисов. Продавец из ЕС предлогает считать дату поставки - дата пересечения границы. Если так возможно, то как прописать в контракте? Возможно ли это? 2. Мы предлогаем "... продавец уплачивает пеню в размере 0,1 % от стоимости, не поставленной партии товара за каждый день просрочки" - Продавец хочет ограничить "но не более 10 % ее стоимости" и ссылается на международное законадательство. Вопрос: если ссылается, то на какой документ? Кто прав? Заранее благодарю.

Павловец Сергей :: Борисов


  Ответов: 2

Установление иной даты поставки будет противоречить Инкотермс 2000 (СIP г.Борисов - фрахт/перевозка и страхование оплачены до г.Борисова) и будет невыгодным для Вас, как покупателя. Если дата пересечения границы имеет значение для каких-либо других обязательств (например, определения сроков оплаты), то термин "поставка" можно заменить термином "отгрузка" (Например: "Оплата производится в течение 5 банковских дней с даты отгрузки. Датой отгрузки считается дата пересечения товара границы Польша/РБ"). Что касается ограничения размера ответственности, то такая международная практика действительно существует, но, насколько мне известно, каким-либо международным соглашением она не закреплена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 11.09.2007 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Что такое условие поставки СИП можете почитать http://tamagent.biz/INFO/Incoterms-2000/inc2000cip_rus.htm . (При таком условии поставки таможенные платежи Вы будете платить и с суммы страховки груза, поэтому рекомендую применять СПТ г.Борисов - если страховка груза не критична). Согласно основного документа по внешнеэкономическоей деятельности - Указа Президента от 4 января 2000 г. № 7 ( http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=P30000007 ) п. 2.9 : "датой: отгрузки (поступления) товаров по внешнеторговому договору считается день их таможенного оформления в таможенных режимах, предусмотренных Таможенным кодексом Республики Беларусь (за исключением транзита). Если в соответствии с законодательством таможенное оформление не производится, датой отгрузки товаров считается дата их отпуска со склада, произведенного в установленном порядке, а датой поступления товаров – дата их оприходования в установленном порядке импортером;" При оформлении паспорта сделки по такому договору Вы не сможете определить дату поставки, т.к дату пересечения границы определить невозможно ввиду многих факторов, влияющих на перевозку, поэтому рекомендую указывать конкретную дату или писать "срок поставки - не позднее (указать дату)". 2. Пусть Ваш контрагент в тексте договора укажет международный правовой акт, на который ссылается, увеличивая в 100 раз стоимость ответственности за непоставку товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.09.2007 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12563





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы