Вопрос № 125622 Опубликовано 27.08.2011 в 19:39

Экпорт Белоруской продукцию в Россию

Я ИП хочу экспортировать из Белоруссии в Россию электрический провод (продукция выпущена в Белоруссии). 1.Какие документы я должен иметь для транспортировке и где их получать?2.Какие документы я должен показать на таможни (или не должен совсем т.к таможенный союз)3.Могу ли я экспортировать на своем авто.

Семенов Александ :: Березино

  Ответов: 1

1)ДОговор на поставку, счет, CMR-накладная. Возможно, необходимо статдекларирование (зависит от формы оплаты и суммы) 2)Таможни нет на границе с РФ. 3)Можете, но если разрешенная макс. масса автомобиля более 3,5 тонн, то необходима лицензия на международные грузоперевозки  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.08.2011 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2011 в 12:43

1. Если автомобиль не более 3.5 т и он оформлен не на меня, но я имею генеральную доверенность заверенную у нотариуса могу ли я на нем вести продукцию в Россию.2. Если по мимо электрической продукции я собираюсь поставлять молочные-мясные продукцию то я должен иметь при себе - наличие ветеринарного сертификата (он выдается заводом?).3. Обязан ли покупатель рассчитываться со мной только по безналичному расчету или может и наличным.4. Должен ли я буду сдавать выручку в банк.

Семенов Александ :: Березино

  Ответов: 1

1)Можете 2)Да, должен быть вет. сертификат 3)Не обязан, если , например, будете работать по Указу №477 4)Не должны (если по Указу №477). См. Указ тут http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30900477  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.08.2011 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2011 в 14:50

насколько я понял что все документы (сертификаты) для экспорта должен давать завод изготовитель?

Семенов Александ :: Березино

  Ответов: 1

Как Вам сказать...Никто никому ничего не должен. Сомневаюсь в том, что в нынешних условиях с Вами заключит какой-либо завод договор на поставку мясной или молочной продукции с целью вывоза за пределы РБ. Они это (продают) сами успешно делают. Отсюда и возникают проблемы с оформлением ветеринарных сертификатов  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.08.2011 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 22:40

Насколько мне известно, сертификат не обязателен, нужен только по требованию покупателя. Я прав? Если нет, кто может у меня проверить его (сертификат) и с какой целью, какие могут быть применены санкции?

Максим :: Гродно

  Ответов: 1

Обязателен! Требуют того документы Таможенного Союза. И эти ветеринарные сертификаты регулярно проверяют (начиная от ГИБДД, хоть это и не их компетенция и др.)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.01.2012 в 22:47