Вопрос № 125590 Опубликовано 27.08.2011 в 07:20

В какие сроки и в какой очередности должны рассматриваться протоколы об адм. правонарушении в суде

Здравствуйте! Вот такая ситуация:дети играли во дворе, соседский мальчик Миша (12 лет) напал на моего ребенка (7 лет), схватил за шею, начал душить, когда мой ребенок захрипел он бросил его на землю. Ребенок весь в слезах прибежал домой. Я пошла к бабушке, в гостях у которой находился Миша, что бы разобраться в ситуации. Бабушка, работающая преподавателем в колледже, отреагировала неадекватно. Она начала кричать, что я все выдумала, что мой ребенок врет и еще в придачу обложила матом. Я вышла во двор, что бы самой поговорить с Мишей, он сел на велосипед и начал убегать от меня. Я погналась за ним,бабушка выбежала с подъезда и ругаяся матом в мой адрес(есть свидетель), также бросилась в догонку за нами. Ребенка мы настигли одновременно. Когда Миша увидел, что бабушка рядом, он остановился, занял позу победителя(руки в бока), когда бабушка поравнялась, она набросилась на меня, схватила за волосы, начала царапать и бить по лицу.Миша стоял и торжествовал, когда я вырвалась с окровавленным лицом от бабушки, я успела подойти к Мише и дать ему пощещину, бабушка потом опять набросилась на меня.Я написала заявление в милицию, сняла побои.Это было 26 июня. 14 августа меня участковый вызвал в суд, я думала по моему делу. В зале заседания он начал ознакамливать меня с двумя протоколами составленными на меня, якобы я избила бабушку и внука с заключением медэкспертизы, там столько телесных повреждений, которые я даже физически не могла нанести, у обоих множество кровоподтеков на спинах и на других частях тела. Есть свидетель, которая видела как я дала пощещину Мишу, но больше почему то она ничего не видела, только момент пощещины. Мой протокол на бабушку составлен ранее, заключение медэеспертиза у меня от 27.06., а у них заключение медэксперта от 01.07. На первое заседание суда участковый вызвал меня не повесткой, а по телефону.И на этом заседании должно было рассматриваться не мой протокол на бабушку, а те протоколы, которые были составлены на меня,Но поскольку судья увидела, что участковый знакомит меня с протоколами только в зале суда, дело было отправлено на доработку. Вызывает меня опять участковый по телефону 25.08 на заседание суда. Опять начинает рассматриваться протокол составленный на меня о нанесении телесных повреждений Мише.Про мой протокол на бабушку как бы все забыли. Судья начинает процесс с того, что отправляет нас на примирение, которое не состоялось и дело опять отправляют на доработку. Теперь я знаю, что участковый должен был ознакомить меня с протоколом в 5-дневный срок, я так полагаю, что на суд должен был вызвать повесткой. Меня еще интересует насколько правомерно то, что начинают рассмотрение дела не с моего протокола,составленного ранее, а с протокола бабушки и внука. В какие сроки участковый должен был передать дело на рассмотрение в суд, а суд его рассмотреть?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: срок рассмотрения адм.протокола

  Ответов: 1

Составлением протокола об административном правонарушении заканчивается подготовка административного дела для передачи в орган, рассматривающий протокол. У суда есть два месяца с момента совершения правонарушения для привлечения лица к административной ответственности. Вы вправе пожаловаться на действия участкового, тем более Вас не могли вызывать ни по телефону, ни тем более в суд для подписания протокола об административном правонарушении.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.08.2011 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2011 в 08:11

26.06 был составлен мой протокол, дело ни разу не рассматривалось. Сегодня 26.08., срок уже истек? Мой обидчик не будет наказан???? По вине участкового? Подскажите, как мне поступить?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Лучше всего обратиться лично к адвокату.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.08.2011 в 23:02