Вопрос № 125587 Опубликовано 27.08.2011 в 01:54

Имею ли я право не будучи ИП

Имею ли я право не будучи ИП сдать в аренду оборудование юридическому лицу. При этом прошу пояснить как правильно это можно сделать. Моя супруга является учредителем данного предприятия, но оборудование закупал я и документы на оборудование оформлены на меня.Если есть возможность вышлите на мой эл.адрес формы договоров.спасибо.

Панов Даниил :: Ивенец

  Ответов: 2

Имущество принадлежит супругам на праве общей совместной собственности не зависимо от того, на кого из супругов оно оформлено (если не заключался брачный договор).Поэтому, если вы планируете передать оборудование юридическому лицу, где ваша супруга учредитель, передавайте от имени супруги  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.08.2011 в 19:08

Имущество принадлежит супругам на праве общей совместной собственности не зависимо от того, на кого из супругов оно оформлено (если не заключался брачный договор).Поэтому, если вы планируете передать оборудование юридическому лицу, где ваша супруга учредитель, передавайте от имени супруги  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.08.2011 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2011 в 21:42

Здравствуйте! Моя жена является учредителем ООО в данный момент она хотит выйти из учредителей ООО. Оборудование которое я закупал находится на производстве ООО, каких либо документов о передаче оборудования в аренду юридическому лицу (директору)мною и моей женой не подписывалось, а только на словах было оговорено, что за аренду оборудования будет перечисляться на карт счёт моей жены какая то сумма, атакже какой-то процент от суммы стоимости оборудования для последующего выкупа оборудования для ООО. Ни каких проплат не поступало так как директор говорил , что денег пока нет. Когда мы узнали, что на счету предприятия уже давно прокручиваются заработанные деньги директор ООО начал кормить нас обещаниями, что проплатит, но в течении полугода ничего и не проплачивалось. За это время бухгалтер поставила оборудование которое согласно договора купли-продажи пренадлежит мне на баланс предприятия. Могу ли я забрать своё оборудование без каких либо юридических препятствий со стороны ООО и как мне и моей жене поступить в такой ситуации.

Панов Даниил :: Ивенец

  Ответов: 1

1) Оборудование не может быть принято на учет без оснований, возможно были договор безвозмездного пользования либо аренды. Уточните данный момент в ООО, т.к. необходимо будет соблюсти процедуру расторжения одного либо другого договора. 2) Если у Вас есть документы, подтверждающие, что оборудование является Вашей собственностью, то письменно его истребуйте от ООО.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 16.09.2011 в 09:44