Вопрос № 125554 Опубликовано 26.08.2011 в 15:25

взыскание гос пошлин и судебных издержек за расторжение брака с ответчика

Прошу Вас, помогите мне правильно составить исковое заявление о расторжении брака т.к я не имею средств обратиться к юристу. Брак у меня второй(в первом браке не было детей и мы мирно разошлись).Я половину иска составила сама, но не знаю как правильно сформулировать некоторые моменты. 1)я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет(дочери сейчас 1 год и 10 месяце).Супруг с нами не проживает более, чем пол года, выплачивает алименты. 2)со мной и дочерью никаких отношений не поддерживает, не приходит к дочери, со мной не созванивается. 3) в совместной жизни неоднократно были скандалы и физическое насилие по отношению ко мне. 4)первый год жизни после рождения дочери он не содержал ни меня, ни дочь. в итоге я через год после ее рождения подала на алименты.Прошу, подскажите, как правильно в исковом заявлении указать, что я прошу взыскать с него стоимость(5 базовых величин) искового заявления и остальные расходы по судебному решению и разбирательству??? как это грамотно описать, ведь виновником развода является его аморальное поведение и отношение к семье????

Белова Татьяна :: Брест

Ключевые слова: расторжение брака., взыскание с ответчика

  Ответов: 2

Стоимость искового заявления можно взыскивать, если его за его составление Вы заплатили деньги адвокатам.После слова "ПРОШУ" (думаю, об этом была речь), помим расторгнуть брак, следует указать - взыскать с ответчика понесенные расходы по оплате госпошлины.Кстати, для взыскания расходов аморальное поведение - не основание.Копии иско о расторжении брака висят за всех судах. По нынешним деньгам адвокаты берут копейки за подготовку таких исков или консультацию по их подготовке.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.08.2011 в 19:32

да напишите вы просто: судебные расходы прошу взыскать с ответчика.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 26.08.2011 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2011 в 19:32

Ну а то что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и подаю на развод т.к супруг ушел из семьи, не поддерживает отношений и не проживает с нами, применял физическую силу ко мне при дочке . Это не послужит причиной для того, что бы суд вынес решения, что бы супруг возвратил мне стоимость искового заявления и оплатил все судебные издержки???? Ведь я не работаю, я в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет???

Белова Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Читайте ответ выше.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.08.2011 в 19:35