Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187870
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок аренда компенсация работа лицензия продажа брак армия недвижимость долг права право очередь оплата распределение выселение квартира раздел алименты развод кредит льготы контракт суд амнистия прописка беременность отпуск наследство молодой специалист льготный кредит раздел имущества приватизация строительство имущество гражданство молодая семья пособие документы сроки налог иск договор зарплата регистрация жилье оформление документов ип увольнение декретный отпуск общежитие отработка оформление налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125549 Опубликовано 26.08.2011 в 15:17

Ньансы при выписке бывшей жены?

Хочу выписать бывшую жену из квартиры. Ситуация:была у меня квартира государственная, женился, во время брака подал документы на приватизацию квартиры. Жена в документах о приватизации написала ,что не возражает против приватизации мною квартиры. Выплачиваю приватизационные сборы до сих пор. Бывшая ничего не платилаи не платит за коммунальные услуги. 1. Правильно ли я понимаю, что в приватизации она не участвовала? Сейчас бывшпая уже 3 года в квартире не проживает, снимала квартиру. Несколько месяцев назад перехала к какому-то мужчине. Говорит, что просто это знакомый, которому не надо платить. На самам деле, думаю, что это ее мужчина - сожитель. 2. Достаточно ли у меня оснований, чтобы подать в суд документы о признании ее утратившим право пользования жилым помещением и как следствие - выписка ее из квартиры?Еще нюанс.... в квартире прописана и наша несовершеннолетняя дочь! После развода она по решению суда осталась с матерью. Дочь я бы выписывать не хотел!3. Удастся ли мне оставить прописанной дочь у себя ,если удасться выписать бывшую супругу?

Кригер Сергей :: Минск


Ключевые слова: выписать бывшую жену

  Ответов: 1

1. Согласно статье 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС) имущество, нажитое мужем и женой в период брака, независимо от того, на кого из них оно было приобретено или на кого либо кем из них внесены денежные средства, является их общей совместной собст-венностью. Муж и жена имеют равные права собственности, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.В соответствии с пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Бела-русь от 26 марта 2003 года № 2 "О применении судами законодательства при решении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения" построенное или приобретенное мужем и женой в период брака жилое помещение (за исключение полученного в дар или в порядке полу-чения наследства) является их общей совместной собственностью, если иное не определено зако-ном или договором. При разделе имущества мужа и жены размер доли каждого из них в праве на совместную собственность на жилое помещение определяется в соответствии со статьей 259 Гра-жданского кодекса Республики Беларусь (ГК) и статьей 24 КоБС (при наличии Брачного договора суд исходит из его условий).Распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по со-глашению его участников, которое определяется независимо от того, кем из участников осуществ-лена сделка по распоряжению имуществом (статья 256 ГК).2. Согласно части 2 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь, при выезде нанимателя и членов его семьи на постоянное место жительства в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Кроме того, согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь №3 от 30 марта 2000 года «О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства», при выезде нанимателя (членов его семьи) на постоянное жительство в другое жилое помещение договор найма ранее занимаемого жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Споры о признании членов семьи нанимателя утратившими право пользования жилым помещением в связи с их выездом на постоянное место жительство в другое жилое помещение разрешаются судами.Согласно пункту 7 Постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь №8 от 28 июня 2007 года «О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении», доказательствами выбытия ответчика на постоянное место жительства в другое жилое помещение могут быть, в частности, сведения: о приобретении им этого жилого помещения на праве собственности и проживании в нем; о выписке из жилого помещения, о котором возник спор; об увольнении с работы и трудоустройстве по новому месту жительства в другом населенном пункте; о предоставлении жилого помещения по новому месту работы; о регистрации брака и проживании в другой семье, имеющей жилье; об уклонении от выполнения обязанностей по договору найма жилого помещения, в том числе по внесению платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги.3. При этом несовершеннолетние члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения могут быть признаны утратившими право пользования жилым помещением при наличии доказательств, что имеются условия для их проживания по новому месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.10.2011 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268327: можно ли выписать бывшую жену

Вопрос № 155654: Могу ли я выписать бывшую жену через суд?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125549





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы