Вопрос № 125500 Опубликовано 25.08.2011 в 22:04

Наследство

Добрый вечер! Суть вопроса такова. В однокомнатной приватизированной квартире были прописаны 2 человека, мой отец и я. После смерти отца из нотариальной конторы на моё имя пришло уведомление о необходимости оформить наследство в виде квартиры или оформить отказ от неё. Далее от нотариуса была получена информация, что кроме меня на квартиру претендует мать умершего, т.е. моя бабушка. Нотариус предложила написать заявление на принятие мной доли в размере половины квартиры. На оставшуюся часть наследства, т.е. другую половину квартиры, написано заявление на принятие наследства моей бабушкой. Бабушка как внука меня никогда не признавала, считая что её сын не мог быть моим отцом и между нами сложились очень неприязненные отношения. Как в данном случае будет производиться наследование квартиры? У меня в Минске нет другой жилплощади, а бабушка свою долю планирует продавать.

Далидов Николай :: Минск

  Ответов: 1

наследование в данном случае будет производиться по закону. как и указал вам нотариус. эмоции на это не влияют. после вступления в наследство и получение права собственности, собственник доли может ее продать. первочередное право покупки принадлежит другим собственникам квартиры, т.е. вам в течение месяца.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.08.2011 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 22:32

Никаких эмоций. Просто не могу понять, каким образом возможно выделение и продажа доли в однокомнатной квартире третьему лицу?

Далидов Николай :: Минск

  Ответов: 1

вы ж пишете про бабушкины эмоции. так они на наследование не влияют. выделение долей В НАТУРЕ в однокомнатной квартире, естественно, невозможно. а продать долю возможно. только покупателей найти очень сложно: кто, заплатив деньги захочет себе проблем? поэтому, скорее всего вы, как жили, так и будете жить. если купить долю не сможете.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.08.2011 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2011 в 19:52

Просьба разъяснить следущую ситуацию. Дошли сведения, что отец последний годы одалживал у знакомого крупные суммы денег. Оформлял частично нотариально, частично писал расписки. По ответам на этом сайте понял, что при наследовании квартиры я автоматически унаследую и долги умершего отца. А что делать,если сумма долгов превысит сумму завещанного. Выяснить сумму не представляется возможным, у нотариуса сведений также нет. Что делать? Принятие наследства смахивает на лотерею...

Далидов Николай :: Минск

  Ответов: 1

не принимать наследство.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.09.2011 в 20:11