Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство распределение общежитие жилье выселение налог продажа пособие налоги документы отработка лицензия имущество компенсация декретный отпуск приватизация развод армия алименты увольнение квартира иск договор зарплата очередь оплата брак долг амнистия отпуск молодой специалист недвижимость молодая семья беременность ип раздел строительство суд сроки контракт наследство право прописка оформление регистрация оформление документов права льготный кредит работа льготы раздел имущества кредит ребенок аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12550 Опубликовано 11.09.2007 в 10:44

Почему пенсия за выслугу лет, назначенная военнослужащему, не является трудовой согласно ст. 4 закона "О пенсионном обеспечении", трудовые пенсии подразделяются на пенсии: по возрасту; по инвалидности; по случаю потери кормильца; за выслугу лет?

Сахарова Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемая Наталья, пенсия за выслугу лет, назначенная военнослужащему, не является трудовой, так как в соответствии со ст.5 закона «О пенсионном обеспечении»: « Право на трудовую пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы, и их семьи при соблюдении других условий, предусмотренных настоящим Законом. При этом право на трудовую пенсию по возраступредоставляется при условии уплаты обязательных страховых взносов не менее 5 лет». В соответствии со ст.2 этого же закона, пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава и членов их семей регулируются Законом Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года №2050-XII "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований". Согласно ст.14 этого закона: «Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, имеющие выслугу на военной службе и (или) на службе на должностях начальствующего и рядового состава 20 лет и более; б) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, достигшие на день увольнения предельного возраста состояния на военной службе или на службе на должностях начальствующего и рядового состава, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляют военная служба и (или) служба на должностях начальствующего и рядового состава. Пенсии за выслугу лет назначаются лицам, указанным в пунктах "а" и "б" части первой настоящей статьи, при увольнении со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья после увольнения со службы, а лицам, указанным в пункте "а" части первой настоящей статьи, при увольнении по другим основаниям - при достижении предельного возраста состояния на военной службе или на службе на должностях начальствующего и рядового состава, установленного законодательными актами Республики Беларусь». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 03.10.2007 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. N 2050-XII «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований», право на пенсию за выслугу лет имеют:б) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, достигшие на день увольнения предельного возраста состояния на военной службе или на службе на должностях начальствующего и рядового состава, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляют военная служба и (или) служба на должностях начальствующего и рядового состава. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.11.2009 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12550





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы