Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212333
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак армия строительство выселение декретный отпуск право ребенок распределение алименты приватизация жилье раздел пособие кредит работа продажа компенсация увольнение договор молодая семья развод ип налог амнистия аренда иск квартира права зарплата сроки беременность раздел имущества наследство молодой специалист регистрация налоги контракт оплата отпуск документы лицензия суд имущество отработка льготы льготный кредит гражданство оформление документов очередь долг прописка общежитие оформление недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12550 Опубликовано 11.09.2007 в 10:44

Почему пенсия за выслугу лет, назначенная военнослужащему, не является трудовой согласно ст. 4 закона "О пенсионном обеспечении", трудовые пенсии подразделяются на пенсии: по возрасту; по инвалидности; по случаю потери кормильца; за выслугу лет?

Сахарова Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемая Наталья, пенсия за выслугу лет, назначенная военнослужащему, не является трудовой, так как в соответствии со ст.5 закона «О пенсионном обеспечении»: « Право на трудовую пенсию имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы, и их семьи при соблюдении других условий, предусмотренных настоящим Законом. При этом право на трудовую пенсию по возраступредоставляется при условии уплаты обязательных страховых взносов не менее 5 лет». В соответствии со ст.2 этого же закона, пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава и членов их семей регулируются Законом Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года №2050-XII "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований". Согласно ст.14 этого закона: «Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, имеющие выслугу на военной службе и (или) на службе на должностях начальствующего и рядового состава 20 лет и более; б) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, достигшие на день увольнения предельного возраста состояния на военной службе или на службе на должностях начальствующего и рядового состава, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляют военная служба и (или) служба на должностях начальствующего и рядового состава. Пенсии за выслугу лет назначаются лицам, указанным в пунктах "а" и "б" части первой настоящей статьи, при увольнении со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья после увольнения со службы, а лицам, указанным в пункте "а" части первой настоящей статьи, при увольнении по другим основаниям - при достижении предельного возраста состояния на военной службе или на службе на должностях начальствующего и рядового состава, установленного законодательными актами Республики Беларусь». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 03.10.2007 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 г. N 2050-XII «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований», право на пенсию за выслугу лет имеют:б) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие, проходящие службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, достигшие на день увольнения предельного возраста состояния на военной службе или на службе на должностях начальствующего и рядового состава, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляют военная служба и (или) служба на должностях начальствующего и рядового состава. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.11.2009 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12550





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1055 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
101 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273664Вероника24.10.17 в 08:25
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы