Вопрос № 125497 Опубликовано 25.08.2011 в 21:06

имеет ли право сосед заставить нас убрать кабель с его территории?имеем ли мы право на востановление кабеляна на прежнее место.?

Здравствуйте.Живём в частном секторе,6 лет назад сдали дом в эксплуатацию,электричество запитали от столба который находится у соседа во дворе.кабель провели подземным способом в пластиковой трубе.В настоящее время сосед требует убрать кабель с его территории,самовольно раскрепив его от столба по всей длине.Кабель остался висеть на линии электропередач и болтается на ветру.Востановить собственными силами не представляет возможности,так как он припятствует проникновению на его территорию.

шумская надежда :: г.березино

  Ответов: 1

если с вами заключен договор на электроснабжение и подключение к электрической сети после завершения строительства дома производилось по наряду энергонадзора работниками электросетей, если нет задолженности за оплату электроэнергии более чем за два месяца, обратитесь в березинский район электросетей по тел. 5-51-93 с устной заявкой на подключение, указав причину отсутствия электроэнергии. приедут работники, составят акт, электроэнергию вам подключат. соседа оштрафуют. самостоятельно проводить работы в действующих электроустановках потребители, не имеющие соответствующей группы по электробезопасности и разрешения владельца эл.установки не имеют права. кроме того, действующие электроустановки являются источником повышенной опасности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2011 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 15:05

Здравствуйте.По вашему совету все повреждения выполнили.На что сосед в присутствии участкового милиционера и электриков оборвал весь крепёж по всей опоре.Кабель остался болтаться на линии электропередач.Подача электричества сохранилась.Матевируя тем,что опора его личная и крепёж не правильный.Имели ли право работники энергонадзора выдать наряд на подключение моего кабеля на его столб.Что мне делать в данной ситуации.

шумская надежда :: березино

  Ответов: 1

если вы имели возможность внимательно прочесть мой ответ, то никаких советов на производство повреждений я не давал. эти советы имели совершенно иной смысл. приобретите свой столб, установите и подключите силами местных электросетей и радуйтесь жизни. если вы не можете найти общий язык с соседом.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.09.2011 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2011 в 20:34

почему мы теперь должны покупать столб если в 2005 году был наряд от энергонадзора на подключение именно на эту опору ,на что имеются квитанции об оплате и после первого вредительства с его стороны мы опять оплатили за услуги электриков.На сегоднешний день он опять оборвал провод.Имел ли вообще энергонадзор подключать нас к опоре находящейся на соседской територии?Большое спасибо.

шумская надежда :: березино

  Ответов: 1

в функции энергонадзора при оформлении наряда на подключение к источнику электроснабжения входит проверка готовности электроустановки потребителя к безопасной работе. а также, проверки исправности приборов учета. а чей это столб ваш, соседский, электросетевой или бесхозный, вопрос к работникам электросетей. решайте его там. с начальником района, директором филиала, гендиректором объединения. есть еще концерн "белэнерго", министерство энергетики. я здесь на сайте свет вам не подключу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.09.2011 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2011 в 10:24

Здравствуйте.Дело в том что электричество не было отключено ни в первом случае ни во втором.После первого случая сосед вызвал энергонадзор написав в заявлении,что мой кабель представляет угрозу жизни.На что энергонадзор мне же ещё и выписал предписание на устранение неполадок,так как в милиции не было установлено лицо совершившее это деяние.Мы в свою очередь,на платной основе,вызвали специалистов для устранения не поладок.А сосед снова совершил это злодеяние на глазах у многочисленных свидетелей в том числе и участкового милиционера.Хочу просто,по человечески,узнать что мне делать в данной ситуации.(Свой столб в данное время я поставить не могу из за тяжёлого финансового положения).Огромное Вам спасибо!

шумская надежда :: березино

  Ответов: 1

если вы устранили нарушения присоединения кабеля ввода в ваше здание на опоре лэп, описанные в предписании работника энергонадзора, снова обращайтесь в энергонадзор за нарядом на подключение. с нарядом - в район электросетей за визой руководства на нем и реализацией. м вам огромное пожалуйста за огромное спасибо.) больше мне добавить к уже написанному нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.09.2011 в 10:54