Вопрос № 125488 Опубликовано 25.08.2011 в 19:02

Какова суть п.2 ст. 366 Гражданского кодекса и как применяется этот пункт?

Уважаемые юристы, будтьте добры, разъясните мне, пожалуйста, статью 366 пункт 2 Гражданского кодекса РБ. Должник не возвращает мне денежные средства в размере 2300 долларов США уже много лет. По решению суда в январе 2009 года сумма по курсу нацбанка составила 6 млн.300 тыс. рублей. В апреле этого года после индексации она увеличилась до 8 миллионов. Но в настоящее время это никак не 2300 долларов (даже по курсу нацбанка)! На сентябрь назначено новое судебное заседание по индексации долга. Может ли судьёй быть применен п.2 ст.366 для перерассчёта долга с учетом нового курса?

Лавренько Анна :: Минск

Ключевые слова: пункт 2 статья 366

  Ответов: 1

КУрс для индексации не причем. ПРименяется только ставка рефинансирования, т.к. деньги взысканы в бел.руб.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2011 в 08:15

Большое спасибо за ответ, но я так и не поняла в чём суть п.2 ст.366 и как он может быть применён в моём случае. Если вам не сложно, объясните, пожалуйста, как действует этот пункт на практике.

Лавренько Анна :: Минск

  Ответов: 1

вы можете поиндексировать сумму в белорусских рублях с учетом ставки рефинансирования  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.08.2011 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2011 в 10:21

Извините меня, пожалуйста, но про индексацию я всё поняла, а вот что означает пункт 2 ст.366: "Если убытки, причинённые кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учётом инфляции, превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму" понять не могу. Тут всё время пишется "увеличенная с учётом инфляции", но кто и как производит это увеличение? Как определить превышает ли сумма долга, увеличенная с учётом инфляции, сумму процентов, причитающихся на основании пункта 1 ст.366? Будьте добры, разъясните мне это, пожалуйста. Если можно, по-подробнее.

Лавренько Анна :: Минск

  Ответов: 2

.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 26.08.2011 в 15:37

рассчитать проценты по п.1 ст.366 и сравнить суммы  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.08.2011 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2011 в 17:23

Благодарю вас, Александр, но этот ответ не напечатался, только точка ) И я по-прежнему ничего не понимаю. Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите мне с этим разобраться )

Лавренько Анна :: Минск

  Ответов: 1

Нужно рассчитать две суммы и сравнить  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.08.2011 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2011 в 12:01

Спасибо за ответы. А не могли бы вы подсказать как именно рассчитывается "сумма долга, увеличенная с учетом инфляции"? Где взять конкретную цифру, определяющую инфляцию? Если в январе 2009 года решение было "взыскать 2300 долларов по курсу НБ - 6 106 500 рублей, то как правильно рассчитать инфляцию, прошедшую с тех пор? Кто определяет размер инфляции и где это можно посмотреть?

Лавренько Анна :: Минск

  Ответов: 1

есть соответствующие справочные документы. Посмотрите в базе Консультант плюс или Главбухинфо  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.08.2011 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2011 в 08:26

И ещё один вопрос: а можно ли было взыскивать долг в долларах США, как он и давался? Есть ли у судей эта возможность? И можно ли ещё что-нибудь придумать или предпринять, чтобы не потерять сейчас деньги?

Лавренько Анна :: Минск

  Ответов: 5

Взыскать в долларах США нельзя.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.08.2011 в 08:50

Раньше такие решения суды выносили, и запрета я не вижу. НО нет механизма ИСПОЛНЕНИЯ таких решений - как Вы заставите человека вернуть деньги именно в долларах? Если есть имущество, то его реализуют именно в бел.руб.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.08.2011 в 11:31

Механизм определенный есть: при исполнении должником в бел. рублях суд (по крайней мере хозяйственные суды, про общие у меня информации нет) подает заявку в Нац Банк на покупку необходимой иностранной валюты. Правда сейчас в хоз. суде г. Минска так зависло около миллиарда и исполнители периодически просят принимать долг в бел. руб.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 26.08.2011 в 13:36

Вопрос задавался по спору, подведомственному общему суду. Практика хозяйственных, чтобы не вводить граждан в заблуждение, как минимум неуместна.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.08.2011 в 19:21

Александр, теперь, даже хозяйственный суд не может исполнить взыскание в иностранной валюте, даже если решение принято по внешнеэкономическому контракту.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.08.2011 в 18:59