Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178308
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация отработка очередь приватизация договор пособие строительство увольнение молодой специалист продажа раздел имущества брак право документы ребенок гражданство аренда льготы льготный кредит оплата распределение имущество долг раздел амнистия оформление армия молодая семья оформление документов ип недвижимость контракт суд квартира работа выселение наследство иск налоги регистрация сроки права декретный отпуск зарплата беременность развод отпуск алименты жилье кредит налог общежитие прописка лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125488 Опубликовано 25.08.2011 в 19:02

Какова суть п.2 ст. 366 Гражданского кодекса и как применяется этот пункт?

Уважаемые юристы, будтьте добры, разъясните мне, пожалуйста, статью 366 пункт 2 Гражданского кодекса РБ. Должник не возвращает мне денежные средства в размере 2300 долларов США уже много лет. По решению суда в январе 2009 года сумма по курсу нацбанка составила 6 млн.300 тыс. рублей. В апреле этого года после индексации она увеличилась до 8 миллионов. Но в настоящее время это никак не 2300 долларов (даже по курсу нацбанка)! На сентябрь назначено новое судебное заседание по индексации долга. Может ли судьёй быть применен п.2 ст.366 для перерассчёта долга с учетом нового курса?

Лавренько Анна :: Минск


Ключевые слова: пункт 2 статья 366

  Ответов: 1

КУрс для индексации не причем. ПРименяется только ставка рефинансирования, т.к. деньги взысканы в бел.руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2011 в 08:15

Большое спасибо за ответ, но я так и не поняла в чём суть п.2 ст.366 и как он может быть применён в моём случае. Если вам не сложно, объясните, пожалуйста, как действует этот пункт на практике.

Лавренько Анна :: Минск


  Ответов: 1

вы можете поиндексировать сумму в белорусских рублях с учетом ставки рефинансирования :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.08.2011 в 08:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2011 в 10:21

Извините меня, пожалуйста, но про индексацию я всё поняла, а вот что означает пункт 2 ст.366: "Если убытки, причинённые кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учётом инфляции, превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму" понять не могу. Тут всё время пишется "увеличенная с учётом инфляции", но кто и как производит это увеличение? Как определить превышает ли сумма долга, увеличенная с учётом инфляции, сумму процентов, причитающихся на основании пункта 1 ст.366? Будьте добры, разъясните мне это, пожалуйста. Если можно, по-подробнее.

Лавренько Анна :: Минск


  Ответов: 2

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 26.08.2011 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

рассчитать проценты по п.1 ст.366 и сравнить суммы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.08.2011 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2011 в 17:23

Благодарю вас, Александр, но этот ответ не напечатался, только точка ) И я по-прежнему ничего не понимаю. Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите мне с этим разобраться )

Лавренько Анна :: Минск


  Ответов: 1

Нужно рассчитать две суммы и сравнить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.08.2011 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2011 в 12:01

Спасибо за ответы. А не могли бы вы подсказать как именно рассчитывается "сумма долга, увеличенная с учетом инфляции"? Где взять конкретную цифру, определяющую инфляцию? Если в январе 2009 года решение было "взыскать 2300 долларов по курсу НБ - 6 106 500 рублей, то как правильно рассчитать инфляцию, прошедшую с тех пор? Кто определяет размер инфляции и где это можно посмотреть?

Лавренько Анна :: Минск


  Ответов: 1

есть соответствующие справочные документы. Посмотрите в базе Консультант плюс или Главбухинфо :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.08.2011 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2011 в 08:26

И ещё один вопрос: а можно ли было взыскивать долг в долларах США, как он и давался? Есть ли у судей эта возможность? И можно ли ещё что-нибудь придумать или предпринять, чтобы не потерять сейчас деньги?

Лавренько Анна :: Минск


  Ответов: 5

Взыскать в долларах США нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.08.2011 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Раньше такие решения суды выносили, и запрета я не вижу. НО нет механизма ИСПОЛНЕНИЯ таких решений - как Вы заставите человека вернуть деньги именно в долларах? Если есть имущество, то его реализуют именно в бел.руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.08.2011 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Механизм определенный есть: при исполнении должником в бел. рублях суд (по крайней мере хозяйственные суды, про общие у меня информации нет) подает заявку в Нац Банк на покупку необходимой иностранной валюты. Правда сейчас в хоз. суде г. Минска так зависло около миллиарда и исполнители периодически просят принимать долг в бел. руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 26.08.2011 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос задавался по спору, подведомственному общему суду. Практика хозяйственных, чтобы не вводить граждан в заблуждение, как минимум неуместна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.08.2011 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, теперь, даже хозяйственный суд не может исполнить взыскание в иностранной валюте, даже если решение принято по внешнеэкономическому контракту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.08.2011 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125488





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы