Вопрос № 125479 Опубликовано 25.08.2011 в 17:09

Имеет ли право собственник квартиры переселить всех в одну комнату

После смерти моего деда, собственника двухкомнатной квартиры, бабушка получила право собственности на пол квартиры (одну комнату), а моя мать и ее родная сестра - по 1/4 квартиры. При этом на момент смерти деда бабушка была с ним в разводе и жила со своим вторым мужем (и сейчас живет) в его квартире. На данный момент в квартире моего деда проживаю я со своей женой и мой несовершеннолетний брат (16 лет), зарегистрированы здесь я, брат, моя мать и бабушка. Бабушка хочет выгнать брата из комнаты в которой он живет и подселить к нам с женой в комнату, дабы в освободившуюся жилплощадь поселить незаконно квартирантов, либо просто закрыть, чтобы там никто не жил(маразм). Вопрос: имеет ли она право на это и может ли она переехать жить в эту комнату одна, а мы все втроем в другой?

Левицкий, Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Вопросы пользования квартирой в Вашем случае решаются путем определения в суде порядка пользования квартирой (когда каждому выделяется конкретная комната, только после этого можно говорить, что бабушка правомерно пользуется конкретной комнатной), или ее раздела в натуре, если такой возможен. Никакие квартиранты без согласия всех проживающих в квартире невозможны по определению, как и замок на какой-то комнате.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 18:40

Спасибо за ответ! Если я правильно вас понимаю, Моя бабушка может только придти и жить в соседней комнате с братом(если конечно суд не решит где и кому жить), а манипуляции с комнатой без моего согласия не возможны?(и продать комнату она тоже не сможет?)(у неё, моей матери и её сестры есть какой-то документ, в котором прописано у кого какая доля квартиры, только я их не видел к сожелению, а вот мать мне говорила, что в бабушкиной бумажке написано право на владение отдельной комнатой, это вообще может быть правдой? огромное вам спасибо!)

Левицкий, Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Продать долю можно, предварительно предложив ее купить другим участникам долевой собственности, т.е. Вам, причем за стоимость не большую, чем предлагается ее продать третьим лицам.В большинстве своем свидетельства выдаются именно на долю. Для того, чтобы привязать эту долю к конкретной комнате, и существует раздел квартиры в натуре (когда выделяется в собственность комната, соответствующая доле собственника). Либо, если это невозможно, суд определяет порядок пользования квартирой - кто какой комнатной будет пользоваться. ВЫделенная в Пользование комната продаже не подлежит. Но на нее можно повесить замок.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 18:45

и что даёт бабушке эта бумага?

Левицкий, Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Бумажка на владение комнатой - это что-то мифическое. Видя, что это конкретно, можно будет это прокомментировать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 20:10