Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178358
 Всего ответов: 201469
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит наследство налог компенсация гражданство декретный отпуск ребенок недвижимость иск отпуск раздел пособие строительство молодая семья беременность прописка право налоги имущество распределение договор суд квартира аренда зарплата брак армия алименты долг работа лицензия регистрация очередь оформление документов оплата контракт отработка кредит развод амнистия права льготы жилье общежитие документы увольнение раздел имущества оформление молодой специалист продажа приватизация выселение ип сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125479 Опубликовано 25.08.2011 в 17:09

Имеет ли право собственник квартиры переселить всех в одну комнату

После смерти моего деда, собственника двухкомнатной квартиры, бабушка получила право собственности на пол квартиры (одну комнату), а моя мать и ее родная сестра - по 1/4 квартиры. При этом на момент смерти деда бабушка была с ним в разводе и жила со своим вторым мужем (и сейчас живет) в его квартире. На данный момент в квартире моего деда проживаю я со своей женой и мой несовершеннолетний брат (16 лет), зарегистрированы здесь я, брат, моя мать и бабушка. Бабушка хочет выгнать брата из комнаты в которой он живет и подселить к нам с женой в комнату, дабы в освободившуюся жилплощадь поселить незаконно квартирантов, либо просто закрыть, чтобы там никто не жил(маразм). Вопрос: имеет ли она право на это и может ли она переехать жить в эту комнату одна, а мы все втроем в другой?

Левицкий, Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Вопросы пользования квартирой в Вашем случае решаются путем определения в суде порядка пользования квартирой (когда каждому выделяется конкретная комната, только после этого можно говорить, что бабушка правомерно пользуется конкретной комнатной), или ее раздела в натуре, если такой возможен. Никакие квартиранты без согласия всех проживающих в квартире невозможны по определению, как и замок на какой-то комнате. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 18:40

Спасибо за ответ! Если я правильно вас понимаю, Моя бабушка может только придти и жить в соседней комнате с братом(если конечно суд не решит где и кому жить), а манипуляции с комнатой без моего согласия не возможны?(и продать комнату она тоже не сможет?)(у неё, моей матери и её сестры есть какой-то документ, в котором прописано у кого какая доля квартиры, только я их не видел к сожелению, а вот мать мне говорила, что в бабушкиной бумажке написано право на владение отдельной комнатой, это вообще может быть правдой? огромное вам спасибо!)

Левицкий, Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Продать долю можно, предварительно предложив ее купить другим участникам долевой собственности, т.е. Вам, причем за стоимость не большую, чем предлагается ее продать третьим лицам.В большинстве своем свидетельства выдаются именно на долю. Для того, чтобы привязать эту долю к конкретной комнате, и существует раздел квартиры в натуре (когда выделяется в собственность комната, соответствующая доле собственника). Либо, если это невозможно, суд определяет порядок пользования квартирой - кто какой комнатной будет пользоваться. ВЫделенная в Пользование комната продаже не подлежит. Но на нее можно повесить замок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 18:45

и что даёт бабушке эта бумага?

Левицкий, Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Бумажка на владение комнатой - это что-то мифическое. Видя, что это конкретно, можно будет это прокомментировать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125479





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48
261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы