Вопрос № 125468 Опубликовано 25.08.2011 в 15:09

Сроки рассмотрения заявления

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста разобраться: Я написала в магазин заявление о расторжение договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы (купила холодильник, в течении 3-х лет 3 раза был в ремонте, решила его вернуть пока еще на гарантии), в связи с этим у меня возник вопрос: Сколько по времени магазин должен рассматривать мое заявление? В магазине говорят что в течении 2 недель ссылаясь на (Закон "Об обращении граждан"), а как же Закон "О защите прав потребителей" (1 неделя)? Очень нужна Ваша помощь, а то гарантия уже заканчивается...

Светик :: Минск

  Ответов: 1

Максимальный срок для удовлетворения Вашей претензии или отказа от её удовлетворения - 14 дней. В Законе "О защите прав потребителе" предусмотрено увеличение срока удовлетворения требования до 14 дней в случаях, если необходима экспертиза.  

Скрипченко Елизавета :: 25.08.2011 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 20:15

За первый ответ спасибо! Уточню: От 3-его ремонта мы отказались, и сервисный центр нам выдал акт проверки качества изделия в котором указана неисправность изделия, т.е. проведение экспертизы не целесообразно. Из этого вопрос: В какие сроки нам должны дать ответ по нашему заявлению, если проведение экспертизы не требуется?

Светик :: Минск

  Ответов: 1

Закон "О защите прав потребителей". Статья 23. Замена товара ненадлежащего качества1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) – заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования.При отсутствии у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) необходимого для замены товара на день предъявления потребителем требования о его замене продавец (изготовитель, поставщик, представитель) должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) товара данной модели (марки, типа, артикула и др.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) с согласия потребителя.  

Скрипченко Елизавета :: 25.08.2011 в 20:26