Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178270
 Всего ответов: 201381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт декретный отпуск строительство регистрация оформление документов отпуск сроки молодая семья работа амнистия продажа компенсация раздел имущества кредит право ип развод аренда долг квартира недвижимость беременность налоги иск лицензия льготный кредит брак молодой специалист общежитие оформление алименты пособие увольнение договор суд жилье выселение распределение зарплата раздел армия прописка права налог гражданство льготы отработка наследство оплата имущество документы ребенок приватизация очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125450 Опубликовано 25.08.2011 в 13:13

Какие у меня права в сложившейся ситуации?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие права у статуса "член семьи"? Построили квартиру: я, муж и свекровь (под 5% на 20 лет). Свекровь является собственником, мы с мужем "членами семьи". Кредит оформлен на свекровь, но выплачиваем мы с мужем и ремонт сделали мы с мужем за свои деньги. У нас с мужем натянутые отношения и возможен развод. Какие права я буду иметь после развода на данное жилье? Могу ли настоять после развода на выделение моей доли и выплачивать ее отдельно? Женаты 4 года, детей нет, в Минске у меня другого жилья нет.Очень прошу помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Жилищный кодекс Республики Беларусь дает следующие определения членов семьи и бывших членов семьи (ст.1 ЖК):члены семьи – супруг, супруга, дети и родители; другие родственники, свойственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с собственником, нанимателем жилого помещения, членом организации застройщиков, ведущие с ним общее хозяйство и заключившие письменное соглашение о признании их членами семьи; иные граждане, не менее пяти лет проживающие совместно с собственником, нанимателем жилого помещения, членом организации застройщиков, ведущие с ним общее хозяйство и признанные в судебном порядке членами его семьи;бывшие члены семьи – члены семьи собственника, нанимателя жилого помещения, члена организации застройщиков, дольщика, проживавшие и продолжающие проживать в жилом помещении, переставшие быть членами семьи в результате расторжения брака, лишения родительских прав либо расторжения письменного соглашения о признании членами семьи;Следует отметить, что согласно ст.102 Жилищного кодекса Республики Беларусь лица, вложившие свои денежные средства или иное имущество в приобретение или строительство жилого помещения, вправе требовать с целью создания общей собственности признания за ними права собственности на долю в этом жилом помещении в соответствии с законодательством Республики Беларусь.В части 2 статьи 103 говорится о том, что члены семьи члена жилищно-строительного, жилищного кооператива, вложившие при уплате паевого взноса за квартиру свою жилищную квоту или денежные средства с целью создания общей собственности, вправе требовать при оформлении ее в собственность признания за ними права собственности на долю в этой квартире или на соответствующую денежную компенсацию.Постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. № 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения» дает следующее разъяснение (п. 6):С учетом положений части второй ст. 103 ЖК при оформлении в собственность квартиры членами жилищно-строительного, жилищного кооператива члены их семей (а не только супруги), вложившие при уплате паевого взноса за квартиру свою жилищную квоту или денежные средства с целью создания общей собственности на жилое помещение, могут требовать признания за ними права на долю в праве собственности на жилое помещение или на соответствующую денежную компенсацию.Жилищный кодекс в статье 116. Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним дает разъяснение :Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником этого помещения, если при их вселении не было иного письменного соглашения.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право без согласия собственника вселять в жилые помещения, предоставленные им в пользование, своих несовершеннолетних детей. Вселение членами семьи других граждан разрешается лишь с согласия собственника жилого помещения.Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения могут быть изменены собственником и членами его семьи только с их (его) согласия в письменной форме.Собственник жилого помещения и совершеннолетние члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории.Если члены семьи собственника жилого помещения перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено настоящим Кодексом и заключенными с ним письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.Что касается взаимоотношений супругов, то статья 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь закрепляет: «Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества».В статье 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье закрепляется следующее: «В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов».Постановлением Пленума Верховного суда Республики Беларусь закрепляется также следующее (п. 14):Если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях; привлечение кредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, является обязательным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.10.2011 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125450





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы