Вопрос № 125439 Опубликовано 25.08.2011 в 11:08

Принимает ли брачное законодательство Беларуси браки заключенные на Кипре c гражданином Великобритании?

Здравствуйте!Я выхожу замуж за гражданина Великобритании (который имеет и Норвежское гражданство).Изначально мы хотели регистрировать брак на территории Великобритании, но в связи с тем, что на визу невесты необходимо сдать тест на знание языка IELTS (а следующий будет только в декабре 2011) мы приняли решение, что будем зарегистрировать брак на Кипре(Ларнака)1) Принимает ли брачное законодательство Беларуси браки заключенные на Кипре? Свидетельство о браке может быть признан белорусским государством? Конечно же на Кипре будет поставлен апостиль с переводом на русский язык. Какую процедуру легализации брака в Беларуси нам надо пройти ещё, кроме того, что будет проставлен апостиль на Кипре на свидетельстве о браке?2) Какие могут быть сложности (при возникновении вопросов, получении любого рода справок, связанных с регистрацией брака) могут возникнуть, учитывая, что я из Беларуси, муж из Англии, а брак был заключен на Кипре?3)Может ли возникнуть вопрос о внесении записи о регистрации брака в мой паспорт. Спрашиваю, потому что, когда я позвонила в загс Заводского района с вопросом: какие документы мне нужно принести, чтобы мне в паспорт поставили печать что я замужем? Сказала, что брак заключен будет на Кипре с гражданином Великобритании - мне ответили а откуда мы знаем, что ваш брак действителен на территории РБ?...Ничего не знаем, идите , куда хотите. Такая консультация была дана по телефону 341 91 56заранее спасибо за ответы

Алена Алена :: Минск

  Ответов: 3

Я бы рекомендовал сейчас, пока Ваш жених не в браке, взять ему справку об этом, и легализовать ее. Потом пригодится. Зарегистрировав брак, ставите на документ об этом апостиль. Перевод не нужен. По приезду в Беларусь делаете перевод (делать именно в Беларуси), подпись переводчика удостоверяете у нотариуса. Ну и потом - в ОГиМ, проставить штамп о браке.  

Сергей Магонов :: 25.08.2011 в 22:21

Уточню ответ коллеги, не в ОГиМ, а в ЗАГС. ОГиМ ставит штампы о браке только в случае обмена паспорта (при смене фамилии например).  

Дмитрий :: 26.08.2011 в 00:19

ЗАГС, ИМХО, не поставит: у них штампы "именные", т.е. указывают, что брак зарегистрирован именно этим органом ЗАГС; как вариант, можно походить без штампа, потом при замене паспорта поставят в ОГиМ.  

Сергей Магонов :: 26.08.2011 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2011 в 13:19

Спасибо большое за ответ!! У меня есть ещё вопрос. Скажите, пожалуйста, могут ли возникать лишние вопросы, если я останусь на своей фамилии? Мне кажется, что это очень сложно и затратно по времени менять все документы на новую фамилию. Потому что у меня в паспорте годовая национальная виза польская, которая действительна ещё 8 месяцев. Может быть, есть возможность оставить 2 паспорта(со старой и новой фамилией - если я все-таки возьму фамилию мужа) :))?? + у меня карта поляка на моё имя + только что поменяла водительское удостоверение на новый образец. с уважением, Алена

Алена Алена :: Минск

  Ответов: 1

Два паспорта быть не может: либо старая, либо новая фамилия. Вы вправе как взять фамилию мужа, так и остаться на своей - нет никакой разницы.  

Сергей Магонов :: 26.08.2011 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2011 в 16:20

Если позволите , то я уточню ( вопрос был № 125 439 ) про печать в паспорте, что я замужем. Фамилию я оставляю свою. Пока странички в паспорте не закончились(закончатся , думаю, в середине следующего года) + там виза польская, которую нельзя перенести до конца её срока - паспорт менять не буду. И раз ЗАГС не проставляет печать в паспорте тем, кто не регистрировал свой брак в этом ЗАГСЕ, и паспорт я пока не меняю... То что делать? Это вообще обязательно, чтобы эта печать, что я замужем стояла в паспорте ?

Алена Алена :: Минск

  Ответов: 1

Я лично не слышал, чтобы кто-то умер из-за отсутствия штампа о браке. Да, он должен быть, но на Кипре не поставили, поэтому можно подождать до обмена паспорта.  

Сергей Магонов :: 03.10.2011 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2011 в 11:29

Спасибо Большое за консультацию.Могу уточнить ответ на свой же вопрос.После того, как у меня было свидетельство о Браке, заключенное на Кипре, я его перевела у переводчиков, нотариально заверила перевод, пришла в ЗАГС по месту своей прописки и мне без всяких лишних вопросов поставили печать в паспорт о том, что я замужем за таким-то, и что брак был заключен там-то и там-то.

Алена Алена :: Минск

  Ответов: 1

радует ))  

Сергей Магонов :: 16.12.2011 в 12:31