Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191156
 Всего ответов: 216079
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка налог суд увольнение развод компенсация наследство отработка амнистия гражданство раздел имущества лицензия договор пособие алименты выселение молодой специалист долг декретный отпуск общежитие право отпуск беременность очередь приватизация сроки документы продажа ребенок армия молодая семья ип имущество аренда оформление льготный кредит льготы строительство регистрация контракт зарплата работа раздел налоги иск права распределение жилье оформление документов брак кредит квартира оплата недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125418 Опубликовано 25.08.2011 в 07:51

Раздел имущества

Доброе утро, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях суд может отступить от равных долей в разделе совместно нажитого в период брака имущества (развод состоялся, делится квартира). Если не затруднит, дайте ссылку на документ, где об этом можно прочесть. Спасибо.

Варвара :: Гомель


  Ответов: 1

КоБС Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имуществаВ случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.08.2011 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 08:59

Ясно. Вода-водой, а не закон ((( Всё, как я поняла на усмотрение судьи (это я про всякие разные обстоятельства). Если сочтет нужным выделит, если нет - то и соответственно нет. Бедаааа! Подскажите, только, пожалуйста, как часто подобное бывает. Из судебной/Вашей практики, что может попасть под "учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов" (брач.договора нет, дети живут со мной, алименты получаю, ни у меня ни у б.мужа жилья, кроме этой квартиры нет, от трудовой деятельности не уклоняется, ср-ва вне семьи не расходовал). Спасибо.

Варвара :: Г


  Ответов: 1

а что вас в ответе не устраивает? он дан в соответствие строгим требованиям вопроса!))) буква закона не в состоянии объять все возмозможные нюансы ситуаций. поэтому и существуют суды. если у вас, например, квартира в 2 комнаты, одна 13м2, а вторая 15м2, то суд вам с детьми вполне, если вы будете настаивать, может выделить 15м2. а может и не выделить! здесь комментариями судебных решений не занимаются. а рекомендуют их обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.08.2011 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125418





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277418Татьяна20.01.18 в 15:48
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32
277179Елена20.01.18 в 11:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы