Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья документы налоги оформление льготы развод иск отработка гражданство общежитие квартира договор декретный отпуск брак алименты молодой специалист очередь беременность строительство увольнение продажа наследство раздел имущества оформление документов регистрация приватизация выселение зарплата пособие недвижимость отпуск налог сроки долг оплата право кредит прописка права раздел армия ребенок лицензия работа ип контракт суд льготный кредит имущество компенсация жилье амнистия аренда распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125418 Опубликовано 25.08.2011 в 07:51

Раздел имущества

Доброе утро, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях суд может отступить от равных долей в разделе совместно нажитого в период брака имущества (развод состоялся, делится квартира). Если не затруднит, дайте ссылку на документ, где об этом можно прочесть. Спасибо.

Варвара :: Гомель


  Ответов: 1

КоБС Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имуществаВ случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2011 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 08:59

Ясно. Вода-водой, а не закон ((( Всё, как я поняла на усмотрение судьи (это я про всякие разные обстоятельства). Если сочтет нужным выделит, если нет - то и соответственно нет. Бедаааа! Подскажите, только, пожалуйста, как часто подобное бывает. Из судебной/Вашей практики, что может попасть под "учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов" (брач.договора нет, дети живут со мной, алименты получаю, ни у меня ни у б.мужа жилья, кроме этой квартиры нет, от трудовой деятельности не уклоняется, ср-ва вне семьи не расходовал). Спасибо.

Варвара :: Г


  Ответов: 1

а что вас в ответе не устраивает? он дан в соответствие строгим требованиям вопроса!))) буква закона не в состоянии объять все возмозможные нюансы ситуаций. поэтому и существуют суды. если у вас, например, квартира в 2 комнаты, одна 13м2, а вторая 15м2, то суд вам с детьми вполне, если вы будете настаивать, может выделить 15м2. а может и не выделить! здесь комментариями судебных решений не занимаются. а рекомендуют их обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2011 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125418





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы