Вопрос № 125403 Опубликовано 24.08.2011 в 22:56

можно ли опротестовать завещание

Несколько дней назад не стало моего деда, он оставил завещание на все свое имущество( приватизированное), кроме вклада в банке на своего внука( моего двоюродного брата). Моя мама, как наследник первой очереди, имеет ли возможность опротестовать это завещание( брата ее и матери тоже уже нет в живых). Если -да, то на какую долю она может претендовать и с чего необходимо начинать, а также в какие сроки? Спасибо.

Татьяна Гавриленко :: гомель

  Ответов: 1

Оспорить можно только при наличии веских оснований - неадекватности умершего в момент составления завещания, которая будет проверяться путем посмертной экспертизы (что он на момент подписания не мог понимать значения своих действий и руководить ими). Если он не был психически больным, не состоял на учетах и т.п., оснований для оспаривания не будет. Если мама пенсионерка или инвалид, она имеет право на обязательную долю.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 05:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 16:28

выяснился, еще один момент. Дед, правда на словах, предложил внуку( на которого оформлено завещание), что б он купил нам автомобиль, по стоимости приближенной к стоимости половины квартиры,тогда квартира по завещанию перейдет ему полностью.Брат пригнал нам машину, но продал нам ее по рыночной стоимости, а деду сказал, что подарил. После чего дед и оформил завещание.Есть ли возможность что-то доказать здесь? и еще: в завещании нет собственноручной подписи деда.Спасибо.

Татьяна Гавриленко :: гомель

  Ответов: 1

Не вижу оснований для другого ответа. Завещание может быть и без собственноручной подписи, для чего приглашаются свидетели удостоверить волю.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 18:14