Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы регистрация работа аренда льготный кредит долг развод права распределение выселение льготы контракт оплата приватизация отпуск квартира молодая семья оформление документов иск увольнение общежитие армия декретный отпуск сроки недвижимость жилье ип молодой специалист отработка договор беременность оформление налог пособие прописка зарплата продажа имущество раздел ребенок очередь наследство налоги строительство лицензия алименты гражданство кредит амнистия право брак раздел имущества суд компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125403 Опубликовано 24.08.2011 в 22:56

можно ли опротестовать завещание

Несколько дней назад не стало моего деда, он оставил завещание на все свое имущество( приватизированное), кроме вклада в банке на своего внука( моего двоюродного брата). Моя мама, как наследник первой очереди, имеет ли возможность опротестовать это завещание( брата ее и матери тоже уже нет в живых). Если -да, то на какую долю она может претендовать и с чего необходимо начинать, а также в какие сроки? Спасибо.

Татьяна Гавриленко :: гомель


  Ответов: 1

Оспорить можно только при наличии веских оснований - неадекватности умершего в момент составления завещания, которая будет проверяться путем посмертной экспертизы (что он на момент подписания не мог понимать значения своих действий и руководить ими). Если он не был психически больным, не состоял на учетах и т.п., оснований для оспаривания не будет. Если мама пенсионерка или инвалид, она имеет право на обязательную долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 05:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 16:28

выяснился, еще один момент. Дед, правда на словах, предложил внуку( на которого оформлено завещание), что б он купил нам автомобиль, по стоимости приближенной к стоимости половины квартиры,тогда квартира по завещанию перейдет ему полностью.Брат пригнал нам машину, но продал нам ее по рыночной стоимости, а деду сказал, что подарил. После чего дед и оформил завещание.Есть ли возможность что-то доказать здесь? и еще: в завещании нет собственноручной подписи деда.Спасибо.

Татьяна Гавриленко :: гомель


  Ответов: 1

Не вижу оснований для другого ответа. Завещание может быть и без собственноручной подписи, для чего приглашаются свидетели удостоверить волю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.08.2011 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125403





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы