Вопрос № 125393 Опубликовано 24.08.2011 в 21:30

Какая доля дома будет принадлежать мне?

3 марта 2011 года у меня умер отец. После его смерти остался приватизированный дом и денежный вклад. В августе я обратился к нотариусу, но был удивлен тем, что бабушка уже тоже подала документы на наследство. Дом был приватизирован в 90-х годах 546 чеков у бабушки, 248 у мамы, 208 у отца, по 65 у нас с сестрой 246 рублей вносили родители наличными. Мне 27 лет , сестре 29 лет, она мать одиночка - дочери 7 лет. Мы с сестрой прописаны в доме, а у бабушки своя квартира. Моя мама погибла в январе 2010 года. Я нашел завещание отца на дом в пользу моей мамы, но она умерла раньше отца. Моя сестра отказалась от своей доли наследства в пользу меня, бабушка тоже должна была забрать своё заявление, но на прошлоё неделе она умерла . 3 сентября 2011 года я должен был вступить в наследство, но теперь уже не понимаю, кому достанется дом.

Залесов Александр :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Да уж.... После смерти мамы - вы, сестра и отец приняли в наследство долю матери фактически,поэтому ее долю нужно разделить на Вас троих. После смерти отца, завещание на мать значения иметь не будет, ее уже не было в живых, на день смерти отца. Соответственно, доля отца с учетом отказа сестры должны делиться между Вами и бабушкой. Но поскольку бабушка умерла после открытия наследста после смерти своего сына, то вместо нее на часть наследства будут теперь претендовать ее наследники ( дети, супруг, родители - это по закону или по завещанию кто указан). Все это Вам предстоит изложить в исковом заявлении в суд. Посколькву без суда Вам не обойтись. Кстати, подайте в нотариальную контору заявление о принятии наследства после смерти бабушки, на всякий случай.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.08.2011 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 00:34

Проблемка только в том, что после смерти матери мы отказались от её доли в пользу отца и бабуля претентовала на 2/3 дома. Папа собирался жить до стa лет. Теперь родственнички нас порвут, хорошо еcли нам останется 1/10 часть.

Залесов Александр :: Ивацевичи

  Ответов: 1

.....  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.08.2011 в 07:51