Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191115
 Всего ответов: 216022
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск имущество увольнение долг беременность компенсация льготный кредит суд право пособие распределение работа оформление документов развод брак общежитие оплата декретный отпуск контракт отпуск амнистия недвижимость молодая семья раздел имущества лицензия ребенок строительство налог оформление договор ип сроки квартира жилье регистрация молодой специалист льготы очередь документы прописка аренда раздел права отработка выселение зарплата продажа алименты кредит гражданство армия приватизация налоги наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125359 Опубликовано 24.08.2011 в 14:50

Ответственность за неисполнение обязательств (договор займа между физлицами). Что можно взыскать?

Добрый день.По договору займа (беспроцентный, срок возврата займа не позднее 28/04/2011г.) - Через суд взыскивал с физического лица как физическое лицо долг по исполнительной надписи (нотариальной).Исполнительное производство возбуждено 17/05/11. долг погашен (основной долг по договору займа и ничего сверху) 09/08/11.Что и каким образом и что дополнительно я могу взыскать с заемщика?1) Сумму процентов за пользование чужими денежными средствами ст 366 ГК?2) Сумму процентов ст 764 ГК ?3) Проиндексировать? и тому подобное.Если можно просто распишите что можно взыскать и как?

Костюченко Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, поскольку договор займа беспроцентный, проценты по статье 764 ГК РБ взыскать нельзя.Зато Вы можете потребовать проценты согласно статье 366 ГК РБ. Они будут взысканы со дня, когда должна была быть возвращена сумма основного долга, до дня ее возврата заимодавцу, т.е. период просрочки - с 29 апреля по 09 августа (104 дня) по ставке рефинансирования - 20% (действовавшая на момент вынесения решения о взыскании суммы основного долга). Поскольку Вы взыскивали долг на основании исполнительной надписи, предполагаю, что договор также удостоверялся нотариально. Значит, Вы можете взыскать сумму процентов в упрощенном порядке (приказное производство). Но даже если суд откажет в выдаче судебного приказа, Вы можете подать иск с аналогичным требованием. Госпошлина в любом случае составит 5% цены иска. Расходы по её уплате можно возложить на должника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Letty Rivera :: 26.08.2011 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2011 в 11:41

очень интересует именно индексация!!! так как как раз в рассматриваемый период был скачек цен и соответственно индекса потребительских цен.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Для хозяйственных судов Пленум ВХС рекомендует следующее (Постановление Пленума ВХС №1 от 21.01.2004 года):При предъявлении отдельного иска о взыскании суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК за период взыскания основного долга суд должен учитывать взысканную сумму долга с учетом инфляции за этот период, применив при этом зачетный метод. Зачетный характер суммы процентов означает, что данная сумма входит в сумму долга, увеличенную с учетом инфляции, или сумму доказанных кредитором убытков.Для общих судов подобных рекомендаций нет. Однако нельзя сказать, что общие суды не могут применять данную методику. Сформулируйте в своем заявлении свои требования так: взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму долга, увеличенной с учетом инфляции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Letty Rivera :: 26.08.2011 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 12:50

Проценты на сумму долга увеличенную с учетом инфляции это конечно хорошо.В вопросе я имел в виду следующее. должник был должен сумму например 1 000 000= и отдал 1 000 000=меня интересует могу ли я дополнительно взыскать разницу с учетом индексации долга. т.е. выставить должнику дополнительное требование на разницу между проиндексированной суммой на момент возврата долга и суммой возврата.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Нет, Вы уже взыскали долг, поэтому заявить требование о его индексации нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Letty Rivera :: 31.08.2011 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125359





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
202 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
197 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
58 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277362Иванов Сергей19.01.18 в 15:03
277363Марина19.01.18 в 14:44
277364брагинец окс...19.01.18 в 14:41
277368Изотова Елена19.01.18 в 14:33
277365Виктор19.01.18 в 14:27
277366Виктор19.01.18 в 14:21
277358саврицкая на...19.01.18 в 12:51
277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы