Вопрос № 125359 Опубликовано 24.08.2011 в 14:50

Ответственность за неисполнение обязательств (договор займа между физлицами). Что можно взыскать?

Добрый день.По договору займа (беспроцентный, срок возврата займа не позднее 28/04/2011г.) - Через суд взыскивал с физического лица как физическое лицо долг по исполнительной надписи (нотариальной).Исполнительное производство возбуждено 17/05/11. долг погашен (основной долг по договору займа и ничего сверху) 09/08/11.Что и каким образом и что дополнительно я могу взыскать с заемщика?1) Сумму процентов за пользование чужими денежными средствами ст 366 ГК?2) Сумму процентов ст 764 ГК ?3) Проиндексировать? и тому подобное.Если можно просто распишите что можно взыскать и как?

Костюченко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, поскольку договор займа беспроцентный, проценты по статье 764 ГК РБ взыскать нельзя.Зато Вы можете потребовать проценты согласно статье 366 ГК РБ. Они будут взысканы со дня, когда должна была быть возвращена сумма основного долга, до дня ее возврата заимодавцу, т.е. период просрочки - с 29 апреля по 09 августа (104 дня) по ставке рефинансирования - 20% (действовавшая на момент вынесения решения о взыскании суммы основного долга). Поскольку Вы взыскивали долг на основании исполнительной надписи, предполагаю, что договор также удостоверялся нотариально. Значит, Вы можете взыскать сумму процентов в упрощенном порядке (приказное производство). Но даже если суд откажет в выдаче судебного приказа, Вы можете подать иск с аналогичным требованием. Госпошлина в любом случае составит 5% цены иска. Расходы по её уплате можно возложить на должника.  

Letty Rivera :: 26.08.2011 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2011 в 11:41

очень интересует именно индексация!!! так как как раз в рассматриваемый период был скачек цен и соответственно индекса потребительских цен.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Для хозяйственных судов Пленум ВХС рекомендует следующее (Постановление Пленума ВХС №1 от 21.01.2004 года):При предъявлении отдельного иска о взыскании суммы процентов по пункту 1 статьи 366 ГК за период взыскания основного долга суд должен учитывать взысканную сумму долга с учетом инфляции за этот период, применив при этом зачетный метод. Зачетный характер суммы процентов означает, что данная сумма входит в сумму долга, увеличенную с учетом инфляции, или сумму доказанных кредитором убытков.Для общих судов подобных рекомендаций нет. Однако нельзя сказать, что общие суды не могут применять данную методику. Сформулируйте в своем заявлении свои требования так: взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму долга, увеличенной с учетом инфляции.  

Letty Rivera :: 26.08.2011 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 12:50

Проценты на сумму долга увеличенную с учетом инфляции это конечно хорошо.В вопросе я имел в виду следующее. должник был должен сумму например 1 000 000= и отдал 1 000 000=меня интересует могу ли я дополнительно взыскать разницу с учетом индексации долга. т.е. выставить должнику дополнительное требование на разницу между проиндексированной суммой на момент возврата долга и суммой возврата.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Нет, Вы уже взыскали долг, поэтому заявить требование о его индексации нельзя.  

Letty Rivera :: 31.08.2011 в 08:40