Вопрос № 125341 Опубликовано 24.08.2011 в 12:53

Об отчуждении жилых домов в сельской местности

Хотелось бы знать, применяется ли на практике Указ президента № 368 от 11 августа 2005 г. "Об отчуждении жилых домов в сельских населённых пунктах", который был признан бессрочным? И знают ли о нём наши местные исполкомы и государственные нотариусы? Изложу суть.После смерти свекрови в 2003 г. остался дом в деревне, не зарегистриванный в организации по гос.регистрации. Сведения о нём внесены в похозяйственную книгу сельсовета до 1985 года. На момент смерти свекрови с нею проживал (и до сих пор прописан) её младший сын, который сейчас является фактическим наследником. Остальные дети (четверо)в право наследования не вступали и делать этого не собирались - живут далеко. Сельсовет поднял вопрос о сносе дома (т.к. уже 8 лет им никто не пользуется, всё, что было можно, из него унесли, остались одни стены). Я об этом узнала и,получив устное согласие всех не вступивших в свои права наследников, готова купить этот дом у младшего сына. Съездили на консультацию к нотариусу, собрали необходимый пакет документов... И вдруг выясняется, что если владельцем значится умерший в 1990 году муж свекрови, и на момент его смерти с ним якобы (!)проживали пятеро детей и жена (к тому времени трое из детей давно имели свои семьи и городские прописки!),то всем детям, указанным в справке из сельсовета, необходимо вступить в права наследования и оформить свои доли!Для чего? Сроки вступления в наследство прошли много лет назад, не вступили - значит, не захотели!Может, кто-нибудь сможет разъяснить, кто в случаях продажи дома в сельской местности может называться "лицом, отчуждающим жилой дом по договору"? Ведь ясно же, что большинство владельцев домов, указанных в похозяйственных книгах до 1985 года, уже нет в живых, а в деревенских семьях всегда было много детей, т.е. наследников?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Указ работает и прекрасно применяется - я сам по нему сделок пять делал. Все о нем знают. Однако, к Вашей ситуации он неприменим. Если бы жива была свекровь (собственница дома), можно было бы продать дом в упрощенном порядке, предусмотренном указом, а так - только вступать наследникам в права.  

Сергей Магонов :: 24.08.2011 в 14:03

Указ работает и прекрасно применяется - я сам по нему сделок пять делал. Все о нем знают. Однако, к Вашей ситуации он неприменим. Если бы жива была свекровь (собственница дома), можно было бы продать дом в упрощенном порядке, предусмотренном указом, а так - только вступать наследникам в права.  

Сергей Магонов :: 24.08.2011 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2011 в 14:13

Спасибо. А то, что в этом доме до сих пор прописан младший сын,который на момент смерти матери проживал с нею, не имеет никакого значения? С ним такой договор заключить невозможно?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Сергей Магонов :: 24.08.2011 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2011 в 15:08

И остальным детям нужно вступать в наследство? Есть ли какой-то способ доказать, что в 1990 году трое из них были прописаны в городе? Паспорта в то время были советского образца, да и прошло уже много лет, паспорта с отметками о прописке менялись...

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Принятие наследства может оформить один наследник, остальные пусть напишут, что не против.  

Сергей Магонов :: 24.08.2011 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 09:30

Писать никто не будет - далеко живут, да и не нужно им это...Поэтому теперь только через суд, не приедут - значит, всё наследство перейдёт в пользу младшего сына, я так понимаю...Спасибо за консультацию.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Все очень просто - младший через суд, в плрядке особого производства, устанавливает факт принятия наследства, остальные пишут, что не возражают, эти свои заявления направляют почтой. Потом младший получает у нотaриуса свиднтельство о праве на наследство, регистрирует это право, и продает дом Вам.  

Сергей Магонов :: 25.08.2011 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 12:13

Эти заявления пишут в произвольной форме? Где-нибудь регистрируются? У среднего брата нет никаких документов...Старший умер недавно...И ещё вопрос.Наследников должно быть пятеро, один умер, его доля отходит его детям? И почему-то никто ни разу не спросил сколько вообще было детей в семье, а ведь есть ещё одна сестра!Но на момент смерти отца о ней сведений в похозяйственной книге не было.Получается, что наследники - это те, кто был записан в этой книге? К тому же, запись в ней недостоверная, на самом деле в то время там проживало и было прописано только двое младших детей, они ещё учились в старших классах. Остальные давно жили в городе со своими семьями ... В общем, неразбериха какая-то...

Елена :: Минск

  Ответов: 1

В письменной форме согласно требованиям, предъявляемым ст. 109 ГПК РБ к процессуальным документам (должно быть указано ФИО и адрес подателя, название документа, в какой суд адресован, суть заявления, дата и подпись - это как минимум). Согласно ст. 1057 ГК РБ, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Вот, эти лица в равных долях имеют право на наследство. Если удастся договориться, они могут написать, что не против, что наследство фактически принял один из наследников (чтобы проще все оформить). Кто и где был прописан - к наследованию значения не имеет.  

Сергей Магонов :: 28.08.2011 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 09:55

Да договариваться не нужно, все согласны, т.к. сохранить дом хотят все, а наводить порядок и ремонтировать никто не хочет - далеко... Из ст.109 ГПК РБ я так и не поняла: у нотариуса такое заявление об отказе нужно регистрировать? Ведь так может любой написать от чужого имени? Если да, то один из наследников не сможет, у него нет никаких докуметов, подтверждающих его личность...

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Не обязательно, но можно удостоверить подпись нотариально. Как вариант, наследники могут придти в суд и заявить о своем невозражении лмчно.  

Сергей Магонов :: 31.08.2011 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 13:02

Поторопилась с выводами. Дом ведь не был оформлен родителями в собственность, поэтому и наследники те, кто проживал с владельцем на момент его смерти, я правильно понимаю?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Неправильно. О наследниках см. выше. Что значит "дом не был оформлен в собственность"? А чей это был дом ?  

Сергей Магонов :: 28.08.2011 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 10:04

Но почему тогда про старшую сестру никто и не вспомнил? В справке из сельсовета указано, что на момент смерти отца в 1990 году с ним проживали жена и пятеро детей, старшая не проживала и выходит, что к этому дому не имеет никакого отношения? Сведения об этом доме есть только в похозяйственной книге сельсовета...До 1985 г., в соответствии с записями в ней, дом принадлежал отцу.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Как я писал выше, без разницы, кто где был прописан и проживал. Для целей наследования имеют значение отношения родства. Круг наследников первой очереди см. выше.  

Сергей Магонов :: 04.09.2011 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2011 в 18:43

Снова обращаюсь с вопросом...Сегодня были у адвоката, оформляли заявление в суд, представили адреса всех наследников для отправки им повесток в суд. Но опять всё упирается в одного из наследников, у которого нет документов (хотя нотариус говорил, что его неявка в суд будет расцениваться как согласие с исковым заявлением). Адвокат порекомендовала всем написать отказные и отправить в суд по почте, но в них нужно указать паспортные данные! У него нет никаких документов, кроме советского паспорта! В суд он может прийти, но доказать, что он - это он не сможет... Что делать? Кто прав, адвокат или нотариус? Неужели нужно ждать, пока он оформит документы? Цены растут каждый месяц, ещё ничего не начали оформлять толком, а уже два миллиона отдали...Что можно посоветовать?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Адвокат правее. Неявка в суд не говорит ни о чем, кроме неуважения к суду. Пусть напишет заяву и отправит в суд заказным письмом.  

Сергей Магонов :: 06.10.2011 в 16:27