Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   167 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189050
 Всего ответов: 213565
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление гражданство аренда ребенок раздел развод распределение брак работа компенсация ип права сроки жилье молодой специалист льготный кредит раздел имущества строительство суд продажа долг отпуск прописка оплата зарплата отработка документы приватизация кредит недвижимость армия контракт декретный отпуск оформление документов право выселение очередь общежитие молодая семья амнистия имущество пособие иск квартира налог налоги увольнение беременность договор наследство регистрация алименты лицензия льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 125341 Опубликовано 24.08.2011 в 12:53

Об отчуждении жилых домов в сельской местности

Хотелось бы знать, применяется ли на практике Указ президента № 368 от 11 августа 2005 г. "Об отчуждении жилых домов в сельских населённых пунктах", который был признан бессрочным? И знают ли о нём наши местные исполкомы и государственные нотариусы? Изложу суть.После смерти свекрови в 2003 г. остался дом в деревне, не зарегистриванный в организации по гос.регистрации. Сведения о нём внесены в похозяйственную книгу сельсовета до 1985 года. На момент смерти свекрови с нею проживал (и до сих пор прописан) её младший сын, который сейчас является фактическим наследником. Остальные дети (четверо)в право наследования не вступали и делать этого не собирались - живут далеко. Сельсовет поднял вопрос о сносе дома (т.к. уже 8 лет им никто не пользуется, всё, что было можно, из него унесли, остались одни стены). Я об этом узнала и,получив устное согласие всех не вступивших в свои права наследников, готова купить этот дом у младшего сына. Съездили на консультацию к нотариусу, собрали необходимый пакет документов... И вдруг выясняется, что если владельцем значится умерший в 1990 году муж свекрови, и на момент его смерти с ним якобы (!)проживали пятеро детей и жена (к тому времени трое из детей давно имели свои семьи и городские прописки!),то всем детям, указанным в справке из сельсовета, необходимо вступить в права наследования и оформить свои доли!Для чего? Сроки вступления в наследство прошли много лет назад, не вступили - значит, не захотели!Может, кто-нибудь сможет разъяснить, кто в случаях продажи дома в сельской местности может называться "лицом, отчуждающим жилой дом по договору"? Ведь ясно же, что большинство владельцев домов, указанных в похозяйственных книгах до 1985 года, уже нет в живых, а в деревенских семьях всегда было много детей, т.е. наследников?

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Указ работает и прекрасно применяется - я сам по нему сделок пять делал. Все о нем знают. Однако, к Вашей ситуации он неприменим. Если бы жива была свекровь (собственница дома), можно было бы продать дом в упрощенном порядке, предусмотренном указом, а так - только вступать наследникам в права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.08.2011 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Указ работает и прекрасно применяется - я сам по нему сделок пять делал. Все о нем знают. Однако, к Вашей ситуации он неприменим. Если бы жива была свекровь (собственница дома), можно было бы продать дом в упрощенном порядке, предусмотренном указом, а так - только вступать наследникам в права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.08.2011 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2011 в 14:13

Спасибо. А то, что в этом доме до сих пор прописан младший сын,который на момент смерти матери проживал с нею, не имеет никакого значения? С ним такой договор заключить невозможно?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.08.2011 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2011 в 15:08

И остальным детям нужно вступать в наследство? Есть ли какой-то способ доказать, что в 1990 году трое из них были прописаны в городе? Паспорта в то время были советского образца, да и прошло уже много лет, паспорта с отметками о прописке менялись...

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Принятие наследства может оформить один наследник, остальные пусть напишут, что не против. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.08.2011 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 09:30

Писать никто не будет - далеко живут, да и не нужно им это...Поэтому теперь только через суд, не приедут - значит, всё наследство перейдёт в пользу младшего сына, я так понимаю...Спасибо за консультацию.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Все очень просто - младший через суд, в плрядке особого производства, устанавливает факт принятия наследства, остальные пишут, что не возражают, эти свои заявления направляют почтой. Потом младший получает у нотaриуса свиднтельство о праве на наследство, регистрирует это право, и продает дом Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.08.2011 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 12:13

Эти заявления пишут в произвольной форме? Где-нибудь регистрируются? У среднего брата нет никаких документов...Старший умер недавно...И ещё вопрос.Наследников должно быть пятеро, один умер, его доля отходит его детям? И почему-то никто ни разу не спросил сколько вообще было детей в семье, а ведь есть ещё одна сестра!Но на момент смерти отца о ней сведений в похозяйственной книге не было.Получается, что наследники - это те, кто был записан в этой книге? К тому же, запись в ней недостоверная, на самом деле в то время там проживало и было прописано только двое младших детей, они ещё учились в старших классах. Остальные давно жили в городе со своими семьями ... В общем, неразбериха какая-то...

Елена :: Минск


  Ответов: 1

В письменной форме согласно требованиям, предъявляемым ст. 109 ГПК РБ к процессуальным документам (должно быть указано ФИО и адрес подателя, название документа, в какой суд адресован, суть заявления, дата и подпись - это как минимум). Согласно ст. 1057 ГК РБ, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Вот, эти лица в равных долях имеют право на наследство. Если удастся договориться, они могут написать, что не против, что наследство фактически принял один из наследников (чтобы проще все оформить). Кто и где был прописан - к наследованию значения не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.08.2011 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 09:55

Да договариваться не нужно, все согласны, т.к. сохранить дом хотят все, а наводить порядок и ремонтировать никто не хочет - далеко... Из ст.109 ГПК РБ я так и не поняла: у нотариуса такое заявление об отказе нужно регистрировать? Ведь так может любой написать от чужого имени? Если да, то один из наследников не сможет, у него нет никаких докуметов, подтверждающих его личность...

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Не обязательно, но можно удостоверить подпись нотариально. Как вариант, наследники могут придти в суд и заявить о своем невозражении лмчно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 31.08.2011 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 13:02

Поторопилась с выводами. Дом ведь не был оформлен родителями в собственность, поэтому и наследники те, кто проживал с владельцем на момент его смерти, я правильно понимаю?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Неправильно. О наследниках см. выше. Что значит "дом не был оформлен в собственность"? А чей это был дом ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.08.2011 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 10:04

Но почему тогда про старшую сестру никто и не вспомнил? В справке из сельсовета указано, что на момент смерти отца в 1990 году с ним проживали жена и пятеро детей, старшая не проживала и выходит, что к этому дому не имеет никакого отношения? Сведения об этом доме есть только в похозяйственной книге сельсовета...До 1985 г., в соответствии с записями в ней, дом принадлежал отцу.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Как я писал выше, без разницы, кто где был прописан и проживал. Для целей наследования имеют значение отношения родства. Круг наследников первой очереди см. выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.09.2011 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2011 в 18:43

Снова обращаюсь с вопросом...Сегодня были у адвоката, оформляли заявление в суд, представили адреса всех наследников для отправки им повесток в суд. Но опять всё упирается в одного из наследников, у которого нет документов (хотя нотариус говорил, что его неявка в суд будет расцениваться как согласие с исковым заявлением). Адвокат порекомендовала всем написать отказные и отправить в суд по почте, но в них нужно указать паспортные данные! У него нет никаких документов, кроме советского паспорта! В суд он может прийти, но доказать, что он - это он не сможет... Что делать? Кто прав, адвокат или нотариус? Неужели нужно ждать, пока он оформит документы? Цены растут каждый месяц, ещё ничего не начали оформлять толком, а уже два миллиона отдали...Что можно посоветовать?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Адвокат правее. Неявка в суд не говорит ни о чем, кроме неуважения к суду. Пусть напишет заяву и отправит в суд заказным письмом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.10.2011 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125341





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
283 ответов
1089 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2922 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
160 ответов
49 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
142 ответов
500 благодарностей
5. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
52 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
38 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274979Войскович Ми...22.11.17 в 21:30
274288Игорь Адамов...22.11.17 в 21:25
274967Елена22.11.17 в 21:24
274665Коновалик Ир...22.11.17 в 21:17
274978Мари22.11.17 в 21:10
274094Иванова Елена22.11.17 в 21:06
274682Борисевич Се...22.11.17 в 21:05
274970Николай22.11.17 в 21:03
274722Татьяна22.11.17 в 21:02
274580Фамилия, Имя22.11.17 в 21:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы