Вопрос № 12534 Опубликовано 10.09.2007 в 22:17

Влияет ли количество промилле в крови, в моем случае 0.53, на размер штрафа и срок лишения водительских прав по статье 18.16 КоАП РБ?

Стрижевский Сергей :: Минск

  Ответов: 3

На практике - не влияет. Получите три года лишения.  

Левшунов Глеб :: 11.09.2007 в 05:07

Однозначно нет, т.к статьей предусмотрено наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на три года или административный арест с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 11.09.2007 в 17:17

Единственное, если в протоколе будет запись, что Вы раскаялись и осознали свою вину, то штраф может и уменьшат.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 11.09.2007 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2007 в 00:45

Есть ли у меня шанс обжаловать решение суда? Можно мне ссылаться на то, что у меня гипертония 1 степени и я пью лекарства, такие как валерьянка, калварол и т.д. При выдохе в трубку у меня показало 0.47 промилле, а когда взяли кровь с вены - 0.53.

Стрижевский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Право на обжалование то у Вас есть, а вот результат врядли будет. Ответственность же предусмотрена не за распитие спиртных напитков, а за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, т.е. не имеет значение чем Вы довели себя до такого состояния спиртосодержащими лекарствами или алкогольными напитками, за руль в любом случае садиться Вы не имели права.  

Шумак Вадим :: 14.09.2007 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2007 в 00:33

Неужели небыло случаев на практике, когда по новаму КоАП РБ лишали не на 3 года?Может в ближайшем будушем планируется какие-нибудь дополнения к статье 18.16 КоАП РБ?

Стрижевский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей, если по Вашему делу уже есть вступившее в законную силу решение суда, то уже всё. 3 года - это Закон для всех (см.ниже). Если ещё нет решения суда, то в суде надо обжаловать законность составления адм.протокола, т.е. действий гаишников, т.к., как я понимаю, алкоголь у Вас был обнаружен из-за принятия мед препаратов. Докажите это в суде и всё - нет состава правонарушения. Статья 18.16. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования). 1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на три года или административный арест с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.  

Наталья Шимко :: 16.09.2007 в 22:37